Черепанов Евгений: требовать обеспечения гарантийных обязательств не обязанность, а право заказчика

Теперь требовать обеспечения гарантийных обязательств не обязанность, а право заказчика. Это большая разница и все должны от этого выигрывать. Максимальный...

Черепанов Евгений: требовать обеспечения гарантийных обязательств не обязанность, а право заказчика

06.04.2021

Теперь требовать обеспечения гарантийных обязательств не обязанность, а право заказчика. Это большая разница и все должны от этого выигрывать. Максимальный размер обеспечения прежний – 10% от начальной (максимальной) цены контракта.

Данная норма имеет обратную силу, поэтому можно освободить поставщика от обеспечения гарантийных обязательства по ранее заключенным контрактам. Все это прописано в законе 124 ФЗ в соответствующих пунктах.

Что можно добавить? Раньше заказчик был обязан требования обеспечения гарантийных обязательств в большинстве случаев, а сейчас он может устанавливать гарантийные обязательства на свое усмотрение. Теперь это право заказчика, а не обязанность его.

От себя добавлю, что, возможно, замечали, что некоторые заказчики устанавливают гарантийные обязательства на услуги. К примеру, услуги по охране. И даже требовали предоставить обеспечение этих гарантийных обязательств для подписания контракта.

Соответственно, нужно учитывать данные изменения. И, возможно, всем сторонам станет легче принимать участие в торгах.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+