Подтверждение участником соответствия доп. требованиям (обучение госзакупкам по № 44-ФЗ)

Коллеги, здравствуйте! Мы рад вас приветствовать на канале Института государственных закупок, на котором традиционно по четвергам обсуждаем сложные вопросы...

Подтверждение участником соответствия доп. требованиям (обучение госзакупкам по № 44-ФЗ)

30.03.2021

В новом выпуске видеорубрики «Просто о сложном» руководитель Экспертного центра Института госзакупок Александр Евсташенков освещает проблемы подтверждения участниками своего соответствия дополнительным требованиям, установленным в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 при проведении заказчиком электронного аукциона по Закону № 44-ФЗ.

Коллеги, здравствуйте! Мы рад вас приветствовать на канале Института государственных закупок, на котором традиционно по четвергам обсуждаем сложные вопросы в сфере закупок и пытаемся делать это простым языком. Если у нас это получается, не забывайте, пожалуйста, оценить соответствующий ролик, поставив ему лайк или дизлайк, чтобы, во-первых, поддержать наш канал, а во-вторых, чтобы данные ролики выходили в более приоритетном порядке в поиске YouTube. А также, если вы еще пока не подписаны на канал Института, то не забывайте подписаться на канал института, где традиционно по четвергам мы будем разбирать наиболее интересные, на наш взгляд, вопросы.

Кстати говоря, темы для обсуждения вы можете также прислать к нам в Институт, написав соответствующую тему в комментариях к тому или иному ролику. Мы обязательно это увидим, и если тема действительно окажется интересной, то в очередной раз ее разберем, в очередной четверг. А сегодня я предлагаю рассмотреть такую тему, как подтверждение участником закупки своего соответствия дополнительным требованиям, которые к нему предъявляет заказчик в рамках 99-го постановления Правительства.

Те, кто с 44-м Законом работают давно, помните о том, что в целом достаточно продолжительный период времени участник подтверждал свое соответствие путем предоставления документов в составе второй части заявки на участие в аукционе. Но потом 44-й Закон поменяли, и теперь действующая редакция закона говорит о том, что такие документы в состав второй части заявки не включаются, а предварительно направляются участником закупки оператору электронной площадки для включения в реестр аккредитованных участников, а сам оператор электронной площадки каждый раз их «хвостиком» подкрепляет ко второй части заявки соответствующего участника той или иной процедур.

И еще тогда, когда эти изменения только вступили, мы их считали, мягко скажем, не очень продуманными и не совсем понятно, зачем это было делать. Наверное, с целью того, чтобы участники, может быть, кто-то забывал прикреплять те или иные документы в составе второй части заявки. Наверное, так. Но, видимо, хотели сделать как лучше, а получилось, как всегда. И эти изменения, они связаны с тем, что разные коллеги наши по-разному понимают эти нормы и все это влечет к достаточно печальным последствиям.

Первое, даже практика 2021 года показывает, что отдельные электронные площадки пытаются осуществить проверку тех документов, которые предоставляют участники закупок на предмет соответствия самого участника закупки 99-му постановлению Правительства. Здесь даже центральный аппарат ФАС России принял решение о том, что электронные площадки не вправе это делать. Электронные площадки смотрят только лишь комплектность этих документов, а их содержание и само соответствие участника дополнительному требованию проверяют только члены комиссии конкретного заказчика.

Это к слову о том, что некоторые члены комиссии у нас наивно полагают о том, что если соответствующие документы включены в реестр аккредитованных участников, то на них дальше смотреть не нужно. Это далеко не так. Комиссия по-прежнему проверяет такие документы, по-прежнему определяет, соответствует ли участник дополнительным требованиям по 99 постановлению Правительства или нет, и принимает решение допустить такого участника или отказать ему в допуске. Поэтому здесь на площадку особо рассчитывать не стоит.

При этом еще раз хочу отметить, что не нужно забывать, что эти документы во вторую часть заявки прямо, формально не включаются. Да, они передаются вместе со второй частью заявки операторам электронной площадки, но именно во вторую часть завивки они не включаются. И очень много заказчиков здесь делают типовую ошибку, когда составляют документацию об аукционе и пишут, что во второй части заявки на участие в аукционе должны быть предоставлены документы и дальше перечисляет тот перечень, которых указан в 99 постановлении Правительства.

И можете посмотреть сейчас на слайд, полно практики, в том числе за последние месяцы, когда территориальные управления федеральной антимонопольной службы признавали такие действия заказчика неправомерными, а сама утверждение документации не соответствующее закону. Плюс должностных лиц закачка привлекают к административной ответственности за такие нарушения, поэтому не делайте, пожалуйста, ошибок. Если вам нужно установить дополнительные требования к участникам, пожалуйста, пишите в документации как именно требования к участникам, но ничего не пишите про содержание второй части заявки в этой части.

Надеюсь, что данное видео для вас оказалось полезным. До новых встреч! Пока!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+