16 марта 2021 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении «второй оптимизационный пакет» поправок к Закону № 44-ФЗ.

Здравствуйте, коллеги! В эфире очередной выпуск рубрики «Просто о сложном». Сегодня рассмотрим изменения в требованиях к участникам закупок, предусмотренные...

16 марта 2021 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении «второй оптимизационный пакет» поправок к Закону № 44-ФЗ.

22.03.2021

16 марта 2021 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении «второй оптимизационный пакет» поправок к Закону № 44-ФЗ.

Здравствуйте, коллеги! В эфире очередной выпуск рубрики «Просто о сложном». Сегодня рассмотрим изменения в требованиях к участникам закупок, предусмотренные «вторым оптимизационных пакетом» поправок к закону № 44-ФЗ.

В единых требованиях планируется скорректировать п. 4 ч. 1 ст. 31 о неприостановлении деятельности участника закупки в порядке, установленном кодексом об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке. Исключается соответствие данному требованию на дату подачи заявки на участие в закупке. Из этого следует, что заказчик обязан будет принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения будет установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствуют данному требованию.

В связи с упразднения в рамках «оптимизационного пакета» поправок некоторых процедур закупок, корректируется формулировка ч. 2 ст. 31. Также планируется, что в постановление Правительства Российской Федерации № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг» будут внесены изменения в соответствии с «оптимизационным пакетом» поправок. Таким образом, сохраняются положения закона, предусматривающие возможность Правительства Российской Федерации в отношении закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, установить требования к наличию у участника закупки опыта исполнения контракта, сопоставимого с объектом проводимой закупки.

Часть 2.1 будет изложена в новой редакции, из которой исключается право установления дополнительных требований к участникам закупок аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, а также консультационных услуг Правительством Российской Федерации. В данной части законопроект предусматривает введение универсальной стоимостной предквалификации, устанавливающей возможность допуска к участию в закупках стоимостью свыше 20 млн рублей только участников, имеющих успешный опыт исполнения в течение 3-х лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта, заключенного в соответствии с Законом № 44-ФЗ, или договора, заключенного в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Универсальная предквалификация предусмотрена исключительно в случаях, при которых не установлена специальная предквалификация.

Законопроект дополнен положениями о введении рейтинга деловой репутации участников закупки, который представляет собой совокупную оценку опыта участника закупки, зарегистрированного в Единой информационной системе. Порядок его формирования на основе информации, содержащейся в ЕИС, цели и способы его применения планируется регламентировать отдельным актом Правительства Российской Федерации.

Более подробную информацию о планируемых, а также уже вступивших в силу изменениях вы можете получить на курсах повышения квалификации, проводимых Институтом госзакупок. Ссылка на график проведения таких курсов традиционно находятся в описании к данному ролику.

До новых встреч!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+