Изменения в ПП № 616 для обороны и безопасности (обучение госзакупкам по Закону № 44-ФЗ), 04.02.2021

Коллеги, здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на канале Института государственных закупок и традиционно по четвергам разбираем сложные вопросы в сфере...

Изменения в ПП № 616 для обороны и безопасности (обучение госзакупкам по Закону № 44-ФЗ), 04.02.2021

19.02.2021

В 2020 году в постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства», применяющееся при закупках по Закону № 44-ФЗ, была внесена серия изменений: постановлениями Правительства РФ от 04.08.2020 № 1178, от 23.12.2020 № 2241 и от 31.12.2020 № 2407.

Коллеги, здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на канале Института государственных закупок и традиционно по четвергам разбираем сложные вопросы в сфере закупок. И максимально пытаемся сделать это простым языком, надеюсь, что у нас это получается. Если так, поставьте, пожалуйста, лайк этому видео, чтобы мы в поиске находились YouTube более успешно.

Сегодня я предлагаю с вами поговорить о изменениях, которые вступили и еще вступят в силу в отношении постановления Правительства № 616. Сразу оговорюсь, что речь идет об изменениях, которые затрагивают заказчиков, проводящих закупки промышленной продукции для нужд обороны и безопасности государства. Если вы к таким заказчикам не относитесь, можете сразу пропустить данное видео.

Итак, какие же изменения у нас произошли. Первое изменение мы уже освещали в новостной ленте на сайте Института госзакупок, и они касались технических поправок, связанных с теми случаями, когда 616-е постановление Правительства может не применяться, и такие изменения вы видите сейчас у себя на экранах. Но мне бы хотелось с вами поговорить не об этих изменениях, а о тех, которые еще вступят в силу. Речь идет о поправках, точнее о переходной норме, заложенной постановлением Правительства 1178.

Напомню, что очень 2020 года постановление Правительства 1178 уже вносило ряд глобальных изменений в 616-е постановление Правительства. Одним из таких изменений было введение переходной нормы, которая предусмотрена на сегодняшний день п. 10.1 постановления Правительства № 616 и которое регулирует порядок подтверждения участниками закупок страны происхождения товара в отношении тех товаров, которые в перечень, утвержденный постановлением Правительства 616, не вошли.

Такие участники в составе заявки лишь декларируют страну происхождения товара, они не предоставляют выписку из Реестра российской промышленной продукции либо из Реестра евразийской промышленной продукции. Потому что если товар вошел в перечень, то там понятно, в составе заявки должна быть выпуска, а если товар в перечень не вошел, и как раз именно на такие товары у нас распространяется постановление Правительства 616, в случае если закупка проводится для нужд обороны и безопасности государства, то в этом случае у нас участник лишь страну происхождения товара декларирует в составе своей заявки.

Так вот, с 1 июня 2021 года это норма утрачивает свою силу и получается, что, как в отношении товаров включенных в перечень, так и в отношении товаров, которые в перечень не вошли, теперь участники во всех случаях должны будут предоставлять в составе заявки выписку из соответствующего реестра. И в отношении товаров, которые есть в перечне, проблема не столь остро стоит, потому что, как правило, они в такие реестры включены, а в отношении товаров, которые в перечне нет, проблема может встать достаточно остро и заказчик может столкнуться с тем, что он не найдет нужную ему продукцию в том или ином реестре. Получается, что запрет действует в полной мере и участники никаким образом не смогут подтвердить страну происхождения товара, и заказчику придется такие заявки каждый раз отклонять, т.е. фактически оставаться без соответствующей продукции.

Что же делать? Первый вариант очевиден, что производители должны активизироваться сейчас и включать сведения о своей продукции в соответствующий реестр. Но нужно отметить, что по правилам, предусмотренным 719-м постановлением Правительства, сведения включаются на один год. Но пускай, это самое идеальное решение проблемы. Но, с другой стороны, может быть ситуация, что производители, например, не включают по каким-то причинам свою продукцию в этот реестр или в соответствующий реестр либо вообще на территорию Российской Федерации у нас отсутствует производство соответствующих промышленных товаров.

Что же делать в данном случае заказчику, как эти товары закупить? Сразу оговорюсь, что лучше закупки таких товаров произвести прямо сейчас, не дожидаясь 1 июня 2021 года. Почему? Потому что после 1 июня 2021 года действительно по всем товарам, которые заказчик для нужд обороны и безопасности государства будет закупать, если они относятся к категории промышленных товаров, нужно будет требовать выписку. Если по товарам не требуется выписка, т.е. заказчик решил не применять постановление Правительства 616, да, конечно, он может использовать те исключения, которые в 616-м постановлении Правительства есть, но большинство из них, наверное, будут неприменимы, например, малые закупки и т.д.

Поэтому единственным исключением, которое будет реально работать, это когда заказчик на себя возьмет смелость и ответственность сказать, что производство соответствующих товаров отсутствует на территории Российской Федерации. И этих случаев у нас 1 июня 2021 года будет больше, т.е. с 1 июня 2021 года все больше и больше ответственности на себя будут брать заказчики, т.к. постановление Правительства 616 не говорит о том, каким образом заказчик принимает решение о том, чтобы 616-е постановление Правительства не применять, каким образом он должен самостоятельно подтвердить отсутствие производства соответствующей промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Эти вопросы до сих пор остаются без ответов, поэтому мы, конечно, будем наблюдать за этой ситуацией, а пока рекомендуем провести закупки заранее, чтобы с этими ситуациями не столкнулся в ближайшей перспективе.

На этом у меня все. Спасибо за внимание! До новых встреч!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+