Второй оптимизационный пакет поправок: отдельные изменения (обучение закупкам по 44-ФЗ), 18.02.2021

Коллеги, здравствуйте! В этом выпуске рубрики «Просто о сложном» мы поговорим о возможных перспективах развития законодательства о контрактной системе и рассмотрим...

Второй оптимизационный пакет поправок: отдельные изменения (обучение закупкам по 44-ФЗ), 18.02.2021

19.02.2021

В Государственную Думу РФ внесен «второй оптимизационный пакет» поправок к Закону № 44-ФЗ (законопроект № 1100997-7), которым предусматривается значительная реформа закупочных процедур.

Коллеги, здравствуйте! В этом выпуске рубрики «Просто о сложном» мы поговорим о возможных перспективах развития законодательства о контрактной системе и рассмотрим некоторые нормы, которые содержатся во «втором оптимизационной пакете» поправок в положения Закона № 44-ФЗ.

Как вы, скорее всего, уже знаете, в конце января текущего года произошло важное событие – «второй оптимизационной пакет» поправок в Закон № 44-ФЗ, подготовленный Минфином России, был внесен в Государственную думу. Законопроект предусматривает комплексное совершенствование положений закона о контрактной системе в целях обеспечения эффективности, стабильности, однообразия в толковании и применении его положений, устранения внутренних противоречий, исключения дублирования и избыточного регулирования.

Одним из важнейших изменений должна стать оптимизация существующих в настоящее время способов определения поставщика, в результате которой в закупочном законодательстве останутся только три конкурентные процедуры, а именно конкурсы, аукционы и запрос котировок в электронной форме. При этом предусмотрено, что конкурс и аукцион могут быть электронными, закрытыми и закрытыми электронными.

Важно отметить, что порядок проведения таких процедур также будет некоторым образом отличаться от действующего сейчас. Извещение о закупке станет основным закупочным документом. Составлять документации при проведении открытых конкурентных электронных процедур больше не потребуется, однако они предусмотрены для закрытых закупок.

Извещение, как и сейчас, будет составляться путем заполнения экранных форм в интерфейсе ЕИС, т.е. в структурированной форме. Очевидно, в связи с упразднением закупочных документаций, в извещение о закупке потребуется вносить больший объем информации. Например, предусмотрено, что извещение должно будет содержать в том числе:

·      сведения о размере аванса, если предусмотрена выплата аванса;

·      критерии оценки заявок на участие в конкурсах и величины их значимости;

·      информацию об ограничении участие в соответствии с ч. 3 ст. 30 или требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНКО с указанием объема такого привлечения, если такое требование предусматривается заказчиком;

·      информацию о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта и некоторые другие сведения.

Любопытный факт – уточнение в части указания заказчиком даты и времени окончания срока подачи заявок. Теперь прямо предусматривается, что такая дата не может приходиться на нерабочий день. Законопроектом также установлено, что к извещению будут прилагаться дополнительные документы, например, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, описание объекта закупки, проект контракта и другие. С полным перечнем документов вы можете ознакомиться, обратившись к законопроекту.

Для всех конкурентных процедур предлагается внести общее правило о том, что внесение изменений в извещение допускается не позднее чем за 1 рабочий день до окончания срока подачи заявок, а отмена закупки возможна до окончания срока подачи заявок. Также предлагается внести единые для всех конкурентных способов требования к заявке на участие.

Кроме процедурных изменений, законопроектом предусмотрены и другие поправки. В рамках этого ролика предлагаю ознакомиться с некоторыми из них. Так, например, должно появится еще одно исключение из предмета правового регулирования. Планируют прямо закрепить, что положения Закона № 44-ФЗ не распространяются на судебные расходы.

Еще ряд поправок произойдет в терминологии закона. Предусмотрено, что участником закупки может быть в том числе иностранное юридическое лицо, аккредитованный филиал или представительство иностранного юридического лица, разумеется за исключением оффшорных компаний. Однако наибольшее внимание следует обратить на новую терминологию. В законодательстве предлагается закрепить понятие отдельного этапа исполнения контракта, под которым следует понимать часть предусмотренных контрактом обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя) по поставке товара, выполнению работы и оказанию услуги в определенный контрактным срок, в отношении которых контрактом предусмотрено оформление документа приемки.

Данное изменение направлено на устранение правовой неопределенности, существующей уже достаточно долгое время, и, с одной стороны, должно будет способствовать разрешению нередко встречающиеся в практике коллизии. Однако формулировка данного термина может создать некоторые проблемы в применении. Например, в таком случае исполнение контрактов на оказание коммунальных услуг будет уже официально подпадать под параметры контракта с этапами, что в свою очередь потребует соответствующего отражения в реестре контрактов. Но еще более сложной представляется ситуация с контрактами, которые исполняются по заявкам заказчика, где исполнение каждой заявки будет являться отдельным этапом. Предвидеть количество таких этапов, сроки их исполнения, объемы на стадии, когда сведения вносятся в реестр контрактов, объективно невозможно. Собственно, основная сложность заключается как раз в том, каким образом данная информация будет отражаться в Единой информационной системе в реестре контрактов при формировании первичных сведений о заключенном контракте.

Следующее изменение коснется гарантий – банковские гарантии заменят независимыми. Организации или банки, которые могут выдавать независимые гарантии, предлагается также включать в специальный перечень по аналогии с правилами, действующими сейчас. Однако принципиально важно, что такие организации будут выполнять обязательства по гарантиям, даже если исключены из перечней. Этот факт также не будет являться основанием для освобождения от ответственности за неисполнение условий выданных гарантий.

Ряд существенных изменений предусмотрен и для стадии исполнения контракта, наиболее важными из которых будут следующие.

Появится регламентированная процедура подписания документов о приемке в электронной форме, в случае если контракт был заключен по итогам электронной закупки. Процедуру одностороннего отказа от исполнения контракта также планируется перевести в электронную форму – заказчику достаточно будет разместить соответствующее решение в ЕИС, а сообщать контрагенту по почте больше не потребуется. При этом у контрагента будет 3 дня на обжалование решения в контрольном органе, а само решение вступит силу и контракт будет считаться расторгнутым через 15 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя).

Принципиально важным изменением для заказчиков бюджетных, автономных учреждений и унитарных предприятий должна будет стать обязанность единовременного направления контрагенту вместе с требованием об уплате неустойки заявления о зачете таких неустоек путем уменьшения суммы, подлежащей оплате, на размер начисленной неустойки.

Напоминаем, что законопроект пока еще не рассмотрен Государственной думой и что в ходе его рассмотрения, возможно, будут произведены некоторые правки. В любом случае мы будем держать вас в курсе последних событий.

На этом, коллеги, на сегодня у меня все. Если у вас возникнут какие-то вопросы по данной теме, вы можете оставлять их комментариях под этим видео, и мы ответим на них в ежемесячном электронном бесплатном издании «Вестник Института госзакупок» в третьем выпуске, который выйдет в начале марта. Там же вы сможете найти мою статью, посвященную данной теме.

Подробнее обо всех актуальных изменениях и перспективах развития законодательства о закупках мы рассказываем на наших обучающих мероприятиях. С графиком и условиями участия вы можете ознакомиться на нашем сайте, ссылка, как всегда, будет приведена в описании к этому видео.

Большое спасибо за внимание! Ставьте лайк, если это видео оказалось для вас полезным или просто интересным. Подписывайтесь на наш канал и не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить будущие видео, впереди еще много всего интересного.

Большое спасибо за внимание! Всего доброго! До новых встреч и удачных вам закупок!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+