Изменения в реестре недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ с 01.07.2021 - А.В. Мокренко, 21.01.2021

Здравствуйте, коллеги! В эфире рубрика «Просто о сложном». Сегодня поговорим о некоторых изменениях, вносимых 539 Федеральным законом в Закон № 44-ФЗ. В частности...

Изменения в реестре недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ с 01.07.2021 - А.В. Мокренко, 21.01.2021

29.01.2021

Федеральным законом от 30.12.2020 № 539-ФЗ в Закон № 44-ФЗ внесены изменения в перечень информации, включаемой в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) об участниках закупок, поставщиках (подрядчиках, исполнителях), указанных в ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, а также порядок направления и рассмотрения такой информации.

Поправки вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Экономист Экспертного центра Института госзакупок Анна Мокренко рассказывает о данных изменениях в очередном выпуске видеорубрики «Просто о сложном».

Здравствуйте, коллеги! В эфире рубрика «Просто о сложном». Сегодня поговорим о некоторых изменениях, вносимых 539 Федеральным законом в Закон № 44-ФЗ. В частности, речь пойдет о реестре недобросовестных поставщиков.

Внесены изменения в перечень информации, включаемой в реестр недобросовестных поставщиков об участниках закупок, поставщиках (подрядчиках, исполнителях), указанных в ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, а также в порядок направления и рассмотрения такой информации, скорректирована ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, содержащая перечень информации, включаемой в РНП.

В частности, пункт 2 изложен в новой редакции и дополнен условием: в случае, если полномочия единоличного исполнительного органа переданы другому лицу, например, управляющему или управляющей организации, в реестр недобросовестных поставщиков также включается информация о таком лице или о такой организации.

Пункт 3 также изложен в новой редакции и говорит о необходимости включения в РНП наименования, фамилии, имени, отчества, ИНН, за исключением наименования и ИНН публично-правового образования: участников (членов) корпоративного юридического лица, способных оказывать влияние на деятельность этого юр. лица – участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя), указанных в ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, а также учредители унитарного юридического лица.

В данной редакции изменений исключается необходимость указания информации об идентификационном коде закупки, а также дате и основаниях расторжения контракта в случае его расторжения по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

В соответствии с новой редакции ч. 4 ст. 104 Федерального закона № 44-ФЗ, заказчик, уполномоченный орган или уполномоченное учреждение в соответствии с переданными полномочиями направляют в антимонопольную службу обращение о включении информации об участнике закупки или поставщике (исполнителе, подрядчике) в реестр недобросовестных поставщиков. Такое обращение должно быть направлено не позднее чем через 3 рабочих дня с даты признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта, расторжения контракта по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 104 Закона № 44-ФЗ. Порядок направления обращения, требования к составу, содержанию, форме такого обращения будут установлены Правительством Российской Федерации.

В течение 5 рабочих дней с даты поступления обращения антимонопольная служба осуществляет проверку фактов, содержащихся в таком обращении. По результатам осуществления такой проверки антимонопольная служба выносит решение о включении данной информации в реестр недобросовестных поставщиков либо об отказе во включении такой информации. В случае если принято положительное решение и информация все-таки включаются, данное действие должно быть произведено не позднее, чем 3 рабочих дня с даты принятия данного решения.

Порядок рассмотрения обращения, основания для принятия и порядок направления решения о включении или об отказе в таком включении информации в РНП, порядок исключения такой информации из реестра также будут установлены Правительством Российской Федерации. Данные требования изложены в ч. 10 ст. 104 Закона № 44-ФЗ.

Новой редакцией ч. 9 ст. 104 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено, что информация из реестра недобросовестных поставщиков исключается по истечении 2 лет с даты, когда у антимонопольной службы появилась обязанность размещения такой информации, а не с даты ее внесения в реестр недобросовестных поставщиков. Также теперь сведения из реестра недобросовестных поставщиков могут быть исключены до истечения этого срока в случае, если антимонопольной службой будет получено решение суда о признании недействительным решения антимонопольной службы о включении информации об участнике, поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП либо решение суда о признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным, или информации, подтверждающей невозможность влияния лиц, указанных в п.п. 2 и 3 ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ, на деятельность участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) по состоянию на день признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта или на день расторжения контракта.

Рассмотренные нами изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года, а более подробную информацию о планируемых, а также вступивших в силу изменениях вы можете получить на курсах повышения квалификации, проводимых Институтом госзакупок. Ссылка на график проведения таких курсов традиционно находится в описании к данному видео.

До новых встреч!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+