Расчет НМЦК на закупку регулярных перевозок по Закону № 44-ФЗ - С.О. Постовалова, 28.01.2021

Коллеги, здравствуйте! В новом выпуске рубрики «Просто о сложном» мы рассмотрим изменения, которые были внесены в порядок определения начальной (максимальной...

Расчет НМЦК на закупку регулярных перевозок по Закону № 44-ФЗ - С.О. Постовалова, 28.01.2021

04.04.2021

Приказом Минтранса России от 6 ноября 2020 г. № 470 были внесены изменения в приказ Минтранса России от 30 мая 2019 г. № 158, которым определены правила расчета заказчиками НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Коллеги, здравствуйте! В новом выпуске рубрики «Просто о сложном» мы рассмотрим изменения, которые были внесены в порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 30 мая 2019 года № 158, и которые вступили в силу с 27 декабря 2020 года.

С даты вступления в силу поправок заказчиком при расчете начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным подрядчиком, необходимо учитывать расходы подрядчика, связанные с приобретением и установкой в транспортных средствах оборудования и программного обеспечения для использования информационной системы навигации, оборудования для организации автоматизированной системы контроля за оплатой проезда. А в случае если контрактом предусмотрено, что приобретение, установка и эксплуатация такого оборудования и (или) оплату услуг операторов указанных систем будут осуществляться за счет подрядчика, то и при обосновании цены необходимо учитывать также плановые расходы подрядчика на такую эксплуатацию и (или) оплату услуг операторов данных систем.

При расчете максимальной стоимости работы транспортных средств по показателю «максимальное количество транспорта» теперь следует исходить из максимального количества транспортных средств определенного класса, которые в соответствии с установленными расписаниями должны одновременно использоваться для перевозок по маршрутам, указанным в контракте, из максимального количества транспортных средств, установленных реестром маршрута. Напомним, что прошлая редакция приказа 158 данное расписание не учитывала.

Для расчета средней рыночной стоимости транспортных средств предусмотрели более широкий перечень источников ценовой информации, однако методика использования таких источников имеет некоторые особенности. Так, в качестве альтернативного варианта сбора необходимой ценовой информации путем получения от поставщиков транспортных средств ответов на предварительно направленные заказчиком запросы появился еще один источник получения сведений о ценах, а именно возможность использования ценовой информации из рекламы, каталогов и других предложений поставщиков транспортных средств, обращенных к неопределенному кругу лиц и признаваемых в соответствии с гражданским законодательством публичными офертами.

Но приказ прямо предусматривает, что для расчета среднеарифметического значения цены заказчик может учитывать только ценовые предложения, полученные в рамках одного из указанных способов, т.е. либо среднеарифметическое значение, рассчитанное на основании только оферт, либо только ответов поставщиков. Для расчета среднеарифметического значения цен заказчику потребуется использовать не менее 3 ценовых предложений, значения которых различаются в пределах не более 10%. В расчет следует принимать только цены на транспортное средство, вместимость, оснащение и иные характеристики которых соответствуют условиям контракта.

Отдельно стоит отметить, что собирать ценовую информацию от поставщиков теперь можно не только в пределах федерального округа, в котором расположен заказчик, как это было ранее, но и за его пределами. Каких-либо ограничений по территориальному признаку приказ больше не предусматривает.

При расчете расходов на топливо цена 1 литра, согласно новой редакции приказа 158, может быть получена не только из данных последней, предшествующей дате расчета начальной (максимальной) цены контракта официальной публикации территориального органа Росстата, но и на основании официального запроса в такой орган, при этом никакой обязательно формы запроса не предусмотрено. Очевидно, что этот способ получения ценовой информации займет большее количество времени.

Цену, а также вид и марку топлива принимают в соответствии с видом и маркой топлива, согласно классу и вместимости автобуса, которые указаны в отдельной таблице № 1.1, независимо от фактически применяемого вида и марки топлива. Названная таблица приведена в данном слайде.

Необходимо отметить, что изменениями также были определены отдельные случаи, когда расходы на топливо рассчитываются несколько иначе. Такие особенности закреплены для автобусов на газовом топливе и автобусов малого класса. Для этого предусмотрены специальные правила расчета нормы расхода топлива.

На этом, коллеги, у меня на сегодня все. Вопросы по данной теме вы можете оставлять в комментариях под этим видео. Мы ответим на них в ежемесячном электронном бесплатном издании «Вестник Института госзакупок» во втором выпуске, который выйдет в начале февраля. Там же вы сможете найти мою статью, посвященную изменениям в части регулирования порядка обоснования цен контракта в сфере регулярных перевозок.

Подробнее обо всех изменениях и перспективах развития законодательства о закупках, а также о сложных вопросах правоприменения мы рассказываем на наших обучающих мероприятиях. С актуальным графиком и условиями участия вы можете ознакомиться на нашем сайте, ссылка, как всегда, в описании к видео.

Большое спасибо за внимание. Ставьте лайк, если это видео оказалось для вас полезным или просто интересным. Не забывайте подписываться на наш канал и нажать на колокольчик, чтобы не пропустить будущие видео.

Большое спасибо за внимание еще раз. Всего доброго! До новых встреч и удачных вам закупок!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+