Проект определения НМЦ на закупку радиоэлектронной продукции по 44-ФЗ – С.О. Постовалова, 19.11.2020

Коллеги, здравствуйте! Сегодня в рубрике «Просто о сложном» мы рассмотрим проект приказа Минпромторга России об утверждении Порядка определения цены контракта...

Проект определения НМЦ на закупку радиоэлектронной продукции по 44-ФЗ – С.О. Постовалова, 19.11.2020

29.01.2021
На последних стадиях подготовки - проект приказа Минпромторга России об утверждении Порядка определения цены контракта на закупку радиоэлектронной продукции, включенной в Единый реестр радиоэлектронной продукции (Закон № 44-ФЗ).

Коллеги, здравствуйте! Сегодня в рубрике «Просто о сложном» мы рассмотрим проект приказа Минпромторга России об утверждении Порядка определения цены контракта на закупку радиоэлектронной продукции, включенной в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Проект приказа размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов достаточно давно, еще в октябре прошлого года, в рамках реализации полномочий, возложенных на Минпромторг России п. 6 постановления Правительства от 10 июля 2019 года № 878. Рассматриваемый документ направлен на определение единых правил расчета начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также начальной (максимальной) цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции. Прямо закреплено, что положения настоящего Порядка не будут применяться в отношении продукции, поставляемой по гособоронзаказу.

Проектом предусмотрено, что для определения цены контракта заказчику необходимо выполнить ряд следующих действий:

·      определить перечень требований к товару и требования к условиям поставки, если поставка предполагается;

·      осуществить поиск товара, информация о котором включена в реестр и такой товар полностью удовлетворяет потребностям заказчика, или товара, обладающего схожими функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками, информации о котором также включена в реестр;

·      после этого необходимо будет направить запросы ценовой информации производителям таких товаров.

При этом важно учесть, что запросы должны направляться совершенно всем производителям товаров, информация о которых есть реестре. Если же в реестре содержится информация менее чем о 5-и производителях таких товаров, то заказчику необходимо будет дополнительно направлять запросы ценовой информации поставщикам товаров, информация о которых не включена в реестр и такие товары полностью удовлетворяют потребностям заказчика.

Также проектом предусматривается обязанность заказчика, кроме ранее перечисленных действий, осуществить поиск ценовой информации о товарах в общедоступных источниках, представленных производителями таких товаров. Стоит отметить, что в проекте прямо указано, что информация о таких источниках ценовой информации предоставляется самим производителем, однако обязанности предоставления заказчику такой информации разумеется рассматриваемый документ не налагает, равно как и не устанавливает формы направляемого заказчиком запроса и формы ответа на него. Поэтому рекомендуем обратить внимание на данный пункт и в будущем, в случае принятия данного приказа, предусмотреть в форме запросов о предоставлении сведений о ценах, направляемых производителям радиоэлектронной продукции, дополнительную строку, которая будет заполняться производителем и должна будет включать в себя информацию об общедоступных источниках ценовой информации.

Проектом приказа предусмотрены определенные сведения, которые должны содержаться в запросе ценовой информации, а именно:

·      наименование товара в соответствии с указанным в реестре, а при направлении запроса производителю схожего товара – технические характеристики такого товара;

·      планируемые сроки осуществления закупки;

·      сроки поставки продукции;

·      а также размер аванса в случае, если условие выплаты аванса предусматривается;

·      также размер обеспечения исполнения контракта;

·      и иные условия закупки, которые способны влиять на цену контракта.

Срок действия ценовой информации определяется производителем, и если на дату определения цены контракта такой срок уже истек, то заказчику необходимо будет самостоятельно привести такую ценовую информацию к текущему уровню цен. Для этого проектом предусмотрен специальный формульный расчет, который в том числе учитывает индекс потребительских цен Росстата. Также предусмотрено, что в случае непредоставления ответа на запрос ценовой информации в течение 15 рабочих дней с даты его направления заказчиком, расчет начальной (максимальной) цены контракта будет выполняться без учета такой ценовой информации.

Стоит отметить еще один важный момент. После сбора ценовой информации заказчику необходимо будет проверить однородность полученной выборки путем применения коэффициента вариации. Если вариация составит более 10%, то необходимо будет произвести дополнительный поиск информации. При этом установлено, что считать вариацию необходимо с применением различных для российских и иностранных товаров коэффициентов преференции.

Проектом приказа предусмотрено, что для определения цены контракта заказчику следует использовать не менее 3-х значений цены, а сам расчет будет осуществляться с применением формул, которые представлены на данном слайде.

На этом, коллеги, на сегодня у меня все. Вопросы по этой теме вы можете оставлять в комментариях под видео, мы ответим на них в ежемесячном электронном бесплатном издании «Вестник Института госзакупок» в 12-м выпуске, который выйдет в начале декабря. Там же вы сможете ознакомиться с моей статьей, посвященной проекту рассматриваемого приказа.

Подробнее обо всех актуальных изменениях и перспективах развития законодательства о закупках, а также о сложных вопросах правоприменения мы рассказываем на наших обучающих мероприятиях. С графиком и условиями участия вы можете ознакомиться на нашем сайте, ссылка, как всегда, в описании к видео.

Спасибо за внимание! Ставьте лайк, если это видео оказалось для вас полезным или просто интересным. Подписывайтесь на наш канал и не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить будущие видео. Всего доброго и до новых встреч!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+