Строительный контроль и надзор в большинстве случаев носит формальный и коррупционный характер

К сожалению, у нас в большинстве случаев строительный контрольный надзор носит формальный характер. Когда те объекты, где подконтрольно они попадают под контроль...

Строительный контроль и надзор в большинстве случаев носит формальный и коррупционный характер

01.04.2021

Строительный контроль и надзор в большинстве случаев носит формальный и коррупционный характер

К сожалению, у нас в большинстве случаев строительный контрольный надзор носит формальный характер. Когда те объекты, где подконтрольно они попадают под контроль Госстройнадзора, тогда там исполнительная документация, ведение журналов и т.д. – все на уровне. Потому что с момента уведомления Госстройнадзора о том, что объект открыт, в основном это строительство, реконструкция, там да. Но даже, еще раз повторюсь, по капитальному ремонту многоквартирных домов я в этом году проехал порядка, наверно, 50 лично домов, ни на одном нет ни журнала ведения работ, ни на одном нет практически проектов. Выполняют работы, основываясь на своем жизненном опыте и личных убеждениях. При сложных случаях подрядчики даже есть случаи, когда Стройнадзор не умеет читать проекты.

Это все носит, как вы правильно сказали, в большинстве случаев формальный характер. Только когда привлекается Госстройнадзор, тогда функции надзора осуществляются надлежащим образом и там они контролируют, выдают предписания и т.д.. Несколько объектов крупных социальных я когда посещал, там и исполнительная документация надлежаще оформляется, и журналы техники безопасности, и общей журнал работ своевременно заполняется. Потому что за это все предусмотрена административная ответственность, и если инспектор Госстройнадзора это выявляет, он сразу принимает санкции к этому.

Поэтому здесь более дисциплинированные, на таких объектах подрядчики и плюс еще они отслеживают, производят контроль поставки материалов, из которых выполняются работы. На других объектах есть другие, такие, не все, конечно, но процентов, наверно, 80 коммерческих фирм, которые осуществляют стройнадзор, они на это ни на что не обращают внимания. Если честно говоря, выявляются факты, когда они сидят на зарплате непосредственно у подрядной организации, которая выполняет работу.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+