Опять мошенничество в торгах по строительному контролю объекта. Дмитрий Болдырев, Бюро расследований

9 января у нас был скандал. Подрядчик, который выиграл строительство школы, он же сам у себя выиграл и торги по ведению строительного контроля. И очень часто...

Опять мошенничество в торгах по строительному контролю объекта. Дмитрий Болдырев, Бюро расследований

23.01.2022

Опять мошенничество в торгах по строительному контролю объекта. Дмитрий Болдырев, Бюро расследований

9 января у нас был скандал. Подрядчик, который выиграл строительство школы, он же сам у себя выиграл и торги по ведению строительного контроля. И очень часто бывает так, что мы уже неоднократно заказчику говорим о том, что строительный контроль должен отыгрываться перед началом строительных работ, а у нас сначала отыгрываются СМР стройка, а потом стройнадзор, и получается, что тот же, кто и выиграл стройку, он же и участвует в стройконтроле. И поэтому падают ниже рыночной цены очень низко и сам себя контролирует.

Опять же по этим домам по 615 Постановлению «Капремонт ЖКХ». Мы возмущены. У Фонда есть в штате люди, которые контролируют и осуществляют строительный контроль и надзор, и плюс они еще нанимают дополнительный строительный контроль, стороннюю организацию, но при этом очень большой процент срыва работ, очень большой процент невыполнения, некачественных работ. У нас только за предыдущие года порядка пяти уголовных дел по некачественным работам. Сами управляющие компании вместе с жильцами инициируют обращение в правоохранительные органы, потому что в ходе эксплуатации выявляется некачественное выполнение работ, замена материалов на более дешевые, и они сегодня инициируют эти уголовные дела.

А при проведении закупок на стройнадзор, строительный контроль, цена снижается ниже справедливой. И они заходят на эти торги и потом начинают шантажировать подрядчика, и он не глядя подписывают. По качеству данных работ очень есть вопросы. Потому что потом, когда приходит тот же, например, Счетная палата либо другие надзорные органы проверять соответствие видом и объемов работ, заявленных в документации закупочной, то в большинстве случаев она не совпадает.

Последней у нас была большая реконструкция на улице Уральской в Оренбургской области в прошлом году и сегодня, по результатам контрольных проверочных мероприятий возбуждено очередное уголовное дело. Там и заказчик, который в свое время делал ремонт, и в структуре заказчика есть УКС (Управление капитального строительства), специалисты которой также контролировали данный процесс. Но в итоге, когда пришли проверяющие, это федеральные деньги, они выявили, что подрядчику незаконно была выплачена определенная сумма денег за работы, которые фактически он не выполнял.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+