«Водоканализационное хозяйство» г. Бузулука наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Нарушения антимонопольного законодательства там были выявлены признаки, а именно согласованные действия между заказчиком и с тем контрагентом, с которым заключили...

«Водоканализационное хозяйство» г. Бузулука наказали за нарушение антимонопольного законодательства

16.04.2021

«Водоканализационное хозяйство» г. Бузулука наказали за нарушение антимонопольного законодательства

Нарушения антимонопольного законодательства там были выявлены признаки, а именно согласованные действия между заказчиком и с тем контрагентом, с которым заключили контракт.

На что мы обратим внимание? Мы обратили внимания, мониторя сайт закупок ЕИС, что в городе Бузулуке МУП «Водоканал» заключил прямые договора на очистку сточных вод. Изучив то предприятие, с которым заключен контракт, мы установили, что данное предприятие было создано буквально в конце 2019 года и опыта выполнения аналогичных работ нет. Также данное предприятие не внесено в Реестр естественных монополий и, соответственно, законных оснований заключить с ним прямой договор в рамках 44 Закона у данного предприятия нет. Хочу отметить, что МУП осуществлял свою деятельность закупочную именно в рамках 44 Закона и ссылка на 93 статью, мы посчитали, что она не имеет под собой законного основания.

Поэтому мы направили наши сомнения в прокуратуру города Бузулука, в Межрайонную прокуратуру, и когда получили ответ оттуда, еще больше нас повергло в шок. Прокурор нам сообщил, что в ходе беседы с директором данной организации директор пояснил, что они разработали уникальную систему очистки сточных вод в одном из НИИ Российской Федерации, которая происходит с помощью мобильного приложения и обслуживается всего лишь одним оператором. Качественное выполнение работ по очистке сточных вод у нас еще большее вызвало сомнение, что это приведет к достижению общезначимого результата. Также мы не увидели, что у данного предприятия, которое оказывает эту услугу, находится в аренде либо в собственности очистные сооружения и какие-либо другие коммуникации.

В дальнейшем все наши сомнения были подтверждены. Были многочисленные жалобы, обращения как в СМИ, так и в соцсетях от жителей, проживающих в непосредственной близости от очистных сооружений, принадлежащих МУПу, о том, что невозможно дышать, такого никогда не было, и буквально в весенний период и летний люди задыхались от зловонья. Мы также обратились в Росприроднадзор и, соответственно, направили свое еще обращение в УФАС. Росприроднадзор подтвердил, что МУПом допущены при очистке сточных вод значительные нарушения, что в результате бездействия или неправомерных действий нанесен ущерб экологии, и сейчас рассматривается вопрос о привлечении юрлица и физлиц к административной ответственности.

В настоящее время в ФАС также рассматривается, как я уже говорил, дело о нарушении антимонопольного законодательства, а именно создания преимущественных условий для определенных хозяйствующих субъектов, т.е. заключение контрактов, договоров в обход процедур 44 Закона, конкурентных процедур.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+