Система распознавания лиц: Рособоронэкспорт на Интерполитех - 2020

В завершении хотелось бы несколько слов сказать про систему распознавания лиц. Не секрет, что в России мы разработали самую успешную такую систему, поскольку...

Система распознавания лиц: Рособоронэкспорт на Интерполитех - 2020

08.10.2022

Система распознавания лиц: Рособоронэкспорт на Интерполитех - 2020

В завершении хотелось бы несколько слов сказать про систему распознавания лиц. Не секрет, что в России мы разработали самую успешную такую систему, поскольку алгоритмы наших разработчиков позволяют с точностью до 99% распознавать лицо.

Как работает эта система? Представьте, что в магазин приходит какой-то нарушитель или вор, ведет себя агрессивно, провоцирует, может угрожать оружием. В магазине установлена видеокамера, которая моментально делает фотографию этого человека и по запросу направляет его в правоохранительные органы. Там путем сравнения полученного фотоизображения и тех изображений, которые есть в фотобанке, производится мгновенный анализ, и система выдает подробную информацию о том человеке, который совершил правонарушение или преступление. Поиск по базе данных ведется очень быстро, занимает доли секунд. Систему сложно, невозможно обмануть, ни борода, ни усы, ни шапка, ни очки – никакие загораживающие лицо предметы в данном случае не помогут.

Но у вас в этой связи возникает логичный вопрос: а как быть, если человека нет в базе данных, а он совершил правонарушение и камера его засекла. Очень просто. На кадрах вы видите, как человек пытается совершить разбойное нападение, грабеж, камера фиксирует его лицо, но в базе данных его нет. В таком случае система запоминает его лицо и если этот человек появляется в области действия одной из камер, которая работает по алгоритмам распознавания лиц, в правоохранительные органы сразу же будет передан автоматический сигнал тревоги, и это поможет быстро задержать его.

Система активно применяется в Москве, в других городах России. Она позволяет не только справляться с какими-то серьезными преступлениями, но и предупреждать правонарушения, например, в общественном транспорте предупреждать акты вандализма. И мы считаем, что это превосходное решение, которое позволяет снизить уровень преступности в нашей стране.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+