Комплекс обнаружения СВУ на БЛА «Стрекоза»: Рособоронэкспорт на Интерполитех - 2020

Мы с вами переходим к следующему блоку изделий, которые могут быть интересны для правоохранительных органов, и мне бы хотелось рассказать про комплекс обнаружения...

Комплекс обнаружения СВУ на БЛА «Стрекоза»: Рособоронэкспорт на Интерполитех - 2020

18.11.2021

Комплекс обнаружения СВУ на БЛА «Стрекоза»: Рособоронэкспорт на Интерполитех - 2020

Мы с вами переходим к следующему блоку изделий, которые могут быть интересны для правоохранительных органов, и мне бы хотелось рассказать про комплекс обнаружения самодельных взрывных устройств, который выполнен на беспилотнике.

Изделие получило название «Cтрекоза». Что она из себя представляет? У нас есть с вами обычный коптер, на который мы ставим нелинейный локатор, и у нас есть отдельно пункт управления, за которым сидит оператор. «Cтрекоза» у нас с вами поднимается на высоту до 30 м и ведет разведку местности. Она может облетать большие расстояния и, благодаря наличию нелинейного локатора, обнаруживать подозрительные предметы.

Что видит оператор, когда работает со «Cтрекозой»? На дисплее отображается шлейф ее движения. Если шлейф зеленого цвета, то это значит, что «Cтрекоза» не обнаруживает никаких подозрительных предметов и у нас с вами местность чистая, мы можем спокойно там ходить. Если «Cтрекоза» обнаруживает какой-то подозрительный предмет, то он подсвечивается красным или желтым цветом на дисплее оператора.

У «Cтрекозы» есть видеокамера и, обнаружив подозрительный предмет, оператор может перевести «Cтрекозу» в режим зависания, подвести ее к подозрительному объекту и произвести съемку со всех ракурсов. После этого, когда станет понятно, какой объект там находится, насколько он опасен, могут быть приняты различные решения, но у данного дрона есть специальное сбрасывающие устройство, куда может крепиться тротиловая шашка, и, в случае принятия решения на подрыв, оператор может, соответственно, сбросить эту шашку и взорвать подозрительный предмет.

Устройство обладает превосходным потенциалом и подойдет для разминирования местности, для обеспечения безопасности прохода транспортных колонн.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+