Новые правила контроля в сфере закупок по Закону № 44-ФЗ – А.В. Мокренко, 12.11.2020

Здравствуйте, коллеги! Сегодня в рубрике «Просто о сложном» мы поговорим о новых правилах осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг. Данные...

Новые правила контроля в сфере закупок по Закону № 44-ФЗ – А.В. Мокренко, 12.11.2020

04.04.2021

О сроках и порядке проведения плановых и внеплановых проверок по Закону № 44-ФЗ в соответствии с новым постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1576 («Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок...»), а также об отнесении проверяемых организаций к определенной категории риска - рассказывает экономист Экспертного центра Института госзакупок Анна Мокренко.

Здравствуйте, коллеги! Сегодня в рубрике «Просто о сложном» мы поговорим о новых правилах осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Данные правила изложены в постановлении Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 года № 1576. Данный акт принят в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона № 44-ФЗ и содержит следующие основные положения:

·      Формы проведения плановых и внеплановых проверок, сроки и периодичность их проведения.

·      Права и обязанности должностных лиц контрольного органа при проведении плановых и внеплановых проверок.

·      Права и обязанности лиц, в отношении которых проводится плановые и внеплановые проверки. К таким лицам относятся заказчики, контактные службы, контрактные управляющие, комиссии по осуществлению закупок товаров, работ и услуг, их члены, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения, специализированные организации, операторы электронных площадок, операторы специализированных электронных площадок.

Также следующее положения, которое содержит наше постановление – это:

·      Основания для проведения внеплановой проверки, порядок организации такой проверки и оформление ее результатов.

·      Порядок организации плановой проверки и порядок оформления ее результатов.

·      Порядок отнесения субъектов контроля к определенной категории риска.

Также постановление содержит перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение таких проверок.

Новые правила применяются в отношении плановых и внеплановых проверок, которые были начаты после 8 октября 2020 года. Также следует отметить, что ранее подобного акта в законодательстве не было, а данные правила регулировались 99 статьей Закона № 44-ФЗ. В соответствии с новыми правилами плановая и внеплановая проверка проводятся в форме документарной и (или) выездной проверки, и первое, на что следует обратить внимание при рассмотрении порядка проведения таких проверок, это на сроки.

Срок проведения внеплановой проверки составляет не более 10 рабочих дней, если сведения о закупках составляют государственную тайну – не более 20 рабочих дней со дня принятия решения о проведение такой проверки. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 10 рабочих дней и не более 1 раза. По результатам проведения внеплановой проверки выдается решение о наличии нарушения либо о неподтверждении таких нарушений.

Срок проведения плановой проверки составляет не более 20 рабочих дней со дня начала ее проведения, может быть продлен не более 1 раза и не более чем на 20 рабочих дней. По результатам проведения такой проверки составляется акт о результатах проведения плановой проверки.

По результатам как плановой, так и неплановой проверки может выдаваться обязательное для исполнения предписание об устранении таких нарушений, если они были выявлены. Здесь еще необходимо отметить, что по итогам проведения плановых и внеплановых проверок материалы хранятся контрольным органом не менее чем 3 года.

Следующий важный момент, на который хочется обратить ваше внимание, это порядок осуществления плановых и внеплановых проверок.

При принятии решения о проведении внеплановой проверки контрольные органы в течение 15 рабочих дней со дня поступления информации о признаках нарушения уведомляют заявителя и субъекты контроля о месте, дате и времени проведения внеплановой проверки. Контрольный орган в течение 2 рабочих дней со дня назначения места, даты и времени проведения проверки размещает информацию об этом реестре проверок и (или) в Единой информационной системе.

В случае если при проведении внеплановой проверки выявлены нарушения, комиссия выдает предписание на основании решения по результатам проведения внеплановой проверки. Предписание изготавливается одновременно с решением по результатам проведения проверки не позднее 3 рабочих дней со дня принятия такого решения. Здесь необходимо отметить, что дается не более 3 рабочих дней на размещение информации в реестре проверок и (или) в Единой информационной системе.

Также следует обратить внимание на то, что предписания не выдаются в двух случаях. Первое – это выявление нарушений, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Либо выявления нарушений, которые были допущены субъектами контроля при определении ими поставщика (подрядчика, исполнителя), если контакт заключен.

Также следует обратить внимание на порядок проведения плановых проверок, отдельные особенности которого вступают в силу только с 1 июля 2022 года.

Плановые проверки осуществляются на основании плана проведения таких проверок, утверждаются руководителем контрольного органа на 1 год. При составлении такого плана учитывается отнесение субъекта контроля к определенной категории риска.

План утверждается контрольным органом в IV квартале года, предшествующего году проведения плановой проверки. Также подлежат плановой проверке закупки за последние 3 года до даты начала ее проведения. Срок этого периода может быть изменен, изменения в план вносится не позднее чем за 10 рабочих дней до начала проведения плановой проверки, в отношении которой вносятся такие изменения.

Уведомление о проведении плановой проверки направляется не позднее чем за 5 рабочих дней до начала проведения такой проверки. При этом план проведения плановых проверок, а также вносимые в него изменения не позднее 2 рабочих дней со дня их утверждения размещаются контрольным органом в реестре плановых проверок или в Единой информационной системе.

Плановые проверки осуществляется в два этапа. Первый этап – это рассмотрение закупок в стадии определения поставщика (подрядчика, исполнителя). В случае если выявлено нарушение, проводится внеплановая проверка. Второй этап производится в отношении закупок, контракты по которым заключены. Выдается предписание в случае выявления нарушений. Этапы могут проводиться одновременно.

По результатам проведения плановых проверок составляется акт в срок не позднее 10 рабочих дней со дня окончания плановой проверки. Копия акта о результатах проведения плановой проверки не позднее 3 рабочих дней со дня его подписания размещается в реестре проверок и (или) в Единой информационной системе, а также сопроводительным письмом направляется субъекту контроля.

К особенностям проведения плановых проверок следует отнести категории риска, с учетом которых с 1 июля 2022 года контрольным органом будет формироваться план проведения плановых проверок. Категории риска делятся на высокую, среднюю и низкую категорию риска.

Отнесения  субъектов контроля к определенной категории осуществляется по критериям. Это количество закупок, проведенных с нарушениями, выявленными по результатам рассмотрения жалоб участников закупки и проведения на их основании внеплановых проверок в отношении субъектов контроля. Следующий критерий – это количество случаев неисполнения субъектами контроля предписаний. И последний критерий – это количество случаев по невключению поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр недобросовестных поставщиков в случае одностороннего отказа со стороны заказчика от исполнения контракта с таким поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Также постановление 1576 содержит перечень должностных лиц уполномоченных на проведение проверок.

Более подробную информацию по данной теме, а также по многим другим сложным и интересным вопросам вы можете получить на курсах повышения квалификации, проводимых Институтом госзакупок. Ссылка на график проведения таких курсов находятся в описании к данному видео.

До новых встреч!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+