Финансы растущему бизнесу-2020: директор департамента бюджетной политики МФ РФ Демидова Татьяна

В рамках действующего законодательства уже много лет существуют требования, предъявляемые к заказчикам, об обязанности осуществлять закупки среди субъектов малого...

Финансы растущему бизнесу-2020: директор департамента бюджетной политики МФ РФ Демидова Татьяна

09.04.2021

Финансы растущему бизнесу-2020: директор департамента бюджетной политики МФ РФ Демидова Татьяна

В рамках действующего законодательства уже много лет существуют требования, предъявляемые к заказчикам, об обязанности осуществлять закупки среди субъектов малого и среднего предпринимательства объемом не менее 15% совокупного годового объема закупок. Кроме этого, несколько лет назад были внесены изменения в закон в части создания преимущественных условий по оплате уже поставленного товара, выполненной работы. Такой срок составляет 15 дней с момента подписания акта приемки-передачи заказчиком, в соответствующий срок, соответственно, должна быть проведена оплата уже за принятые товары, работу, услуги.

Норма действует давно, но безусловно в рамках этого года в связи с изменяющимся обстоятельствами, в связи с возникшими обстоятельствами, связанными с коронавирусной инфекцией, законодательство также ни могло не сориентироваться. Безусловно возникли вопросы, связанные с наличием финансовых ресурсов у участников закупок для обеспечения заявок, обеспечения исполнения контракта, что безусловно повлияло и могло повлиять существенно на привлекательность сферы госзакупок. Для того чтобы снизить финансовую нагрузку, законодатель принял ряд мер. В рамках ряда мер отдельной строкой и отдельным направлением велась работа в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках госзакупок для субъектов малого предпринимательства предоставлена возможность освобождения от обеспечения исполнения контракта при наличии положительного опыта у такого участника за последние 3 года исполнения государственных контрактов. То есть если субъект малого предпринимательства имеет положительный опыт, опыт исполненных контрактов, то он освобождается императивно, т.е. независимо от того, что хочет заказчик либо нет, в силу нормы закона прямого действия, от обязанности обеспечения исполнения контракта. Это безусловно снижает финансовую нагрузку на соответствующих участников закупочных процедур.

Кроме этого, также внесены изменения, предусматривающие предоставление, если освобождение не срабатывает, то обеспечение исполнения контракта не от начальной максимальной цены контракта по общему правилу, а от итоговой цены контракта, по которой соответствующее лицо признано победителем. То есть учитывая, что с победителем у нас заключается контракт по сниженной цене по результатам закупочных процедур, то и размер обеспечения в этом случае существенно снижается.

Кроме этого, законодателем был также принят ряд мер, комплексно и который безусловно положительно сказывается, в том числе и на участниках субъектах малого предпринимательства, связанных со снижением размера обеспечения исполнения контракта. Так, минимальная планка с 5% была понижена до 0,5% и в настоящее время очень широко применяется система проверки платежей, так называемое казначейское сопровождение, с точки зрения контроля за оплатой выполненных работ, оказываемых услуг, в том числе авансов, со стороны федерального казначейства. Для этих случаев при наличии казначейского сопровождения, если это полное казначейское сопровождение контракта, то вообще снимается обеспечение исполнения контракта, если казначейское сопровождение только на аванс, то, соответственно, обеспечение предоставляется на оставшуюся сумму контракта, которая за минусом, соответственно, аванса.

Что говорить по результатам, т.е. повлияло это положительно либо нет. По статистике Министерства финансов, уполномоченного органа на проведение сводного аналитического отчета по применению норм закона о госзакупках, какие показатели мы видим за I полугодие 2020 года. За I полугодие 2020 года, несмотря на трудность экономической ситуации, несмотря на вопросы, которые у нас возникли с коронавирусной инфекцией, несмотря на это, отмечается рост как объема закупок средь субъектов малого предпринимательства, объявленных заказчиком, так и рост контрактов, заключенных с такими лицами.

Так, в стоимостном значении сумма закупок, которая была объявлена среди субъектов малого предпринимательства, в I полугодии 2020 года на 29% больше аналогичного показателя предыдущего года. То есть закачки более интенсивно, более активно осуществляли закупки среди субъектов малого предпринимательства. Как следствие, безусловно объем закупок, который был заключен с субъектами малого предпринимательства за I полугодие, на 40% больше по количеству за аналогичный период 2019 года и на 60% больше по стоимостному показателю, соответственно, по ценам контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это говорит о том, что комплекс мер, который принят государством, принят, соответственно, на федеральном уровне, с точки зрения правового регулирования положительно повлиял на участие соответствующих субъектов малого предпринимательства. С другой стороны, наверное, это показатель еще того, что заказчики, учитывая ту ситуацию, которая возникла у нас в I полугодии этого года, доверяют субъектам малого предпринимательства при закупках самых, наверное, ходовых и самых востребованных товаров, работ, услуг, в том числе связанных с принятием мер по предотвращению последствий распространения коронавирусной инфекции.

Безусловно законодательно достигнутый показатель не будет останавливаться. Могу сказать, что в рамках проводимой Минфином России работы по оптимизации законодательства в сфере закупок в настоящее время подготовлен оптимизационный законопроект, который предусматривает комплекс мер как по упрощению самого законодательства, так в том числе предусматривает еще блок поддержки для субъектов малого предпринимательства. Для данных видов закупок законопроектом предусмотрена возможность предоставления обеспечения контракта и обеспечения заявки не только банковской гарантией, но и гарантией, выданной региональными гарантирующими организациями, перечень которых формируется, соответственно, Министерством экономического развития, и требования к которым устанавливаются Министерством экономического развития.

Таким образом, после принятия соответствующего законопроекта субъекты малого предпринимательства получат еще дополнительный механизм, позволяющий расширить свои возможности для участия в закупках и, соответственно, расширить возможности для получения финансового инструмента в рамках обеспечения исполнения государственных контрактов.

Кроме этого, Министерством финансов Российской Федерации в адрес Правительства направлено предложение по изменению требований к закупкам среди субъектов малого предпринимательства. В нашем предложении мы предлагаем предусмотреть возможность представления преференций не только субъектам малого предпринимательства, но и среднего предпринимательства. Аналогичная норма у нас содержится в договоре ЕС, который предусматривает возможность установления национальным законодательством преимуществ не только малому, но и среднему предпринимательству. Соответствующее предложение, направленное Министерством финансов Правительству Российской Федерации, соответствует соответствующим положениям международного договора.

И с учетом того, что количество участников у нас предполагается к увеличению в случае поддержки такого предложения, вторым предложением – это увеличить квоту, которую необходимо заказчикам разместить среди субъектов малого предпринимательства, до 30%, т.е. увеличение значений до 30% с предоставлением преференций как для малого, так и для среднего предпринимательства. В случае поддержки Правительством данного предложения мы безусловно это предложение постараемся оперативно включить либо в рамках оптимизационного законопроекта ко второму чтению, либо запустить оперативно, соответственно, самостоятельным законопроектом.

Такой комплекс мер. Мы надеемся, что та работа, которая проводится сейчас по совершенствованию законодательства, в том числе и рынком, оценивается положительно. Мы проводили обсуждение всех изменений безусловно в порядке и с участием в том числе профессионального сообщества. При принятии изменений соответствующее обсуждение происходят как с Торгово-промышленной палатой, т.е. стараемся широко освещать, заблаговременно обсуждать соответствующие изменения. Я считаю, что как раз совместными усилиями, результатом совместной работы является как раз принятие норм, которые способствуют привлечению субъектов малого предпринимательства активней к системе государственных закупок.

Вопрос: Татьяна Павловна, вы очень интересно рассказали о системе поддержки малого и среднего бизнеса при закупках. Но любые благие начинания, они всегда сопровождаются неким ропотом критики. Одно из дежурных замечаний – это то, что под малый и средний бизнес якобы маскируются структуры, связанные с крупным бизнесом, по сути дела аффилированные. Вы как-то исследовали этот вопрос? Насколько такая критика, она обоснована – не обоснована? Есть серьезные основания об этом беспокоиться или это скорее некий медийный след?

Ответ: Я бы, наверно, разделила данный вопрос на две составляющие. Первая составляющая: можно ли распознать лицо в качестве субъекта малого предпринимательства? Безусловно можно. Соответствующий перечень у нас ведется Федеральной налоговой службой.

В настоящее время в рамках системы госзакупок, и в том числе и спецзакупок, среди участников субъектов малого и среднего предпринимательства по 223 Федеральному Закону этот вопрос автоматизирован. Участниками соответствующих закупок являются только лица, кто аккредитован на операторах электронной площадки, зарегистрированы в единой информационной системе, и как раз при регистрации соответствующих участников единая информационная система самостоятельно путем автоматического обмена информацией со сведений Налоговой службы маркирует соответствующих участников как субъектов малого, микро-, среднего предпринимательства.

Таким образом, те участники, кто принимает участие в соответствующих госзакупках, это достоверно на основании налоговой службы, соответственно, подтвержденные лица по фактору отнесения их к соответствующей группе предпринимательства.

Что касается второго вопроса, то, наверное, этот вопрос не из области госзакупок, а из области закупок среди крупнейших заказчиков. Здесь возникает вопрос так называемой аффилированности, т.е. когда крупнейшие заказчики в рамках 223 Федерального Закона осуществляют спецзакупки среди субъектов малого предпринимательства, где тоже есть квоты (размер квот в настоящее время достигает 20%), привлекают к участию соответствующих закупок. В ряде случаев так совпадает, может быть, и где-то, может быть, это сознательное, соответственно, действие. Участие в таких закупках принимает аффилированные с данными крупнейшими заказчиками субъекты малого предпринимательства, в том числе это могут быть лица, в учредителях которых находятся, соответственно, непосредственно сам заказчик.

Безусловно такие ситуации есть. Не могу сказать что, они носят какой-то массовый характер. В отдельных случаях, соответственно, они безусловно выявляются, обсуждаются, рассматриваются. Законодательного запрета в настоящее время в этой части не содержатся, и данная категория вопроса зачастую рассматривается в рамках соблюдения требований антимонопольного законодательства, т.е. насколько это повлияло на ход проведения торгов, насколько это, соответственно, взаимосвязано, насколько это аффилированно.

Но для того чтобы эту ситуацию все же привести в правовое русло, в настоящее время в рамках опять же вносимых изменений уже не в рамках 44, а в рамках 223 Федерального Закона, Министерством финансов Российской Федерации подготовлен законопроект так называемый «О конфликте интересов в рамках 223 Федерального Закона» (он внесен Правительством Российской Федерации, сейчас находится на рассмотрении), в рамках которого как раз предусматривается запрет на участие в закупках лиц, кто имеет конфликт интересов непосредственно с самим заказчиком. Поэтому принятие этого законопроекта и в области 223 Федерального Закона тоже должно навести определенный порядок по определению круга лиц и допустимости участия в таких закупках аффилированных заказчиком компаний.

 

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+