Финансы растущему бизнесу-2020: депутат ГД, комитет по предпринимательству Шайхутдинов Рифат

Вопрос: Скажите, вы наверняка много общаетесь с регионами, есть ли какие-то выраженные региональные особенности? Первая особенность, наверняка она банальная...

Финансы растущему бизнесу-2020: депутат ГД, комитет по предпринимательству Шайхутдинов Рифат

09.04.2021

Как уже предыдущие докладчики сказали, в соответствии со статистикой получается, что меры были востребованы и по численности мы даже прибавили количество занятых в МСП, поэтому посмотрим на вторую волну, посмотрим, что будет дальше с рефинансированием и с реструктуризацией кредитов. Потому что мы ожидаем проблему, именно если рынки не начнут расти, если предприятия будут также обращаться к своим резервам, не смогут рефинансироваться, то, конечно, мы еще получим, соответственно, проблему. А так пока задача, которая была поставлена – сохранить численность, как минимум, до пандемии, она пока выполняется.

Вопрос: Скажите, вы наверняка много общаетесь с регионами, есть ли какие-то выраженные региональные особенности? Первая особенность, наверняка она банальная, т.е. в Москве, наверное, малый бизнес, он ближе к власти и лучше информирован, ему легче получить какие-то льготы. А по регионам есть какие-то закономерности или здесь сложно выделить особенности?

Ответ: Так как Анатолий Геннадьевич сейчас находится в Чувашии, я нахожусь в Башкирии сейчас.

Вопрос: Да, как раз расскажите, как там происходит все.

Ответ: В городе Октябрьске, такой есть небольшой город, откуда пошла, соответственно, «Машнефть» наша российская. Собственно, здесь специфика явно чувствуется и предприниматели гораздо ближе, соответственно, и к информации, и к взаимодействию с властью, потому что они здесь все на пересчет, все видны. Республикой разработан план создания так называемых бизнес-шерифов, которые есть в каждом районе, они в ранге заместителей районного главы. Соответственно, также и у Председателя Правительства есть человек, который отвечает за бизнес.

И, конечно, в части информирования предпринимателей, в части работы с ними проводятся так называемые бизнес-часы, инвест-часы, где может любой предприниматель прийти к главе района своей республики, обсудить соответствующие проблемы. В этом смысле, конечно такая связь налажена, и она дает свой результат, т.е. Башкирия, мы смотрели по статистике на июль, не просела, даже немножко приросла в условиях пандемии. То есть посмотрим дальнейший результат.

Вопрос: А можно из пожеланий, с которыми к вам обращаются ваши избиратели, представители малого и среднего бизнеса, сформулировать какие-то идеи, которые, наверно, стоит обсудить при реализации мер по поддержке во время второй волны? Что-то вас просят?

Ответ: Главных два вопроса. Они, предприниматели первый вопрос говорят: «Нам поддержка финансовая, конечно, нужна, но больше нам нужно, чтобы были рынки, где мы можем, соответственно, реализовывать свою продукцию». Поэтому вопрос о том, чтобы можно было сбывать продукцию и, соответственно, вопрос доходов населения, чтобы эта продукция покупалась. Поэтому сейчас мы создали межфракционную рабочую группу в Государственной Думе, которую я возглавил, по импортозамещению, по участию МСП в импортозамещении. То, что, соответственно, представитель Минфина сказал, по доле закупок увеличение до 30%, абсолютно правильная идея, потому что нужно расширять, конечно, рынки. Это первый запрос от предпринимателей.

И второй запрос – это на то, чтобы все-таки легче было получать меры поддержки. Потому что с чем мы столкнулись в условиях пандемии? Дело не в том, что предприниматель не информирован, он информирован, он дальше идет за этой… Информация идет со всех сторон – и от Центров «Мой Бизнес», и от общественных организаций, и от банков. Но он приходит в банк и ему, соответственно, такие условия выставляют, что он отказывается в этом участвовать. Приходит, соответственно, в какие-то государственные инстанции, в Комитет по предпринимательству и т.д., там устанавливается такой объем документации и отчетности, и он, соответственно, тоже начинает задумываться, нужно ли ему такая поддержка.

Здесь уменьшить объем волокиты, уменьшить объем документации и все-таки провести работу. Чтобы Банк России провел с банками нашими, выдающими рефинансирование или осуществляющими поддержку, чтобы уменьшить объем запрашиваемой документации, упростить для бизнеса условия и возможности получения поддержки. Это основная часть, на мой взгляд, основной запрос от бизнеса, который идет. Два основных вопроса.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+