Финансы растущему бизнесу-2020: Шепп Маттиас, Российско-Германская внешнеторговая палата

Вначале хотел бы коротко рассказывать, что такое Германо-российская внешнеторговая палата. У нас в этом году юбилей, нам 25. Это потрясающий возраст. Есть...

Финансы растущему бизнесу-2020: Шепп Маттиас, Российско-Германская внешнеторговая палата

09.04.2021

Здравствуйте! Добрый день! Я буду коротко и сэкономлю немножко то время, которое мы, может быть задержимся. Очень интересная, достаточно интересная дискуссия, очень много фактов. Я думаю для многих наших членов палаты это полезно. Естественно, я, как председатель правления палаты и как представитель немецкой экономики в России, далеко не финансовый эксперт, но неплохо разбираюсь в МСП. Разрешите поделиться двумя-тремя основными смыслами, тезисами.

Вначале хотел бы коротко рассказывать, что такое Германо-российская внешнеторговая палата. У нас в этом году юбилей, нам 25. Это потрясающий возраст. Есть уже какой-то опыт, но я надеюсь, что мы остались динамичны. С большим отрывом являемся самой большой иностранной бизнес-ассоциацией в России. Другая очень значительная бизнес-ассоциация – это ABA, состоящая в European Business. У них 500 членов, у нас в два раза больше, нас 1000. Почему так? Потому что традиционно Германия очень сильно в России. Это было с царских времен, при советской власти, это и сейчас тоже для нас очень характерно.

Мы, немецкий бизнес, реально кладет в производство в России уже с 90-х годах и не прекращает при нынешних условиях, при санкционном режиме это делать. Последние два-три года по данным Немецкого Бундесбанка мы видели рекордные прямые инвестиции Германии в Россию и причем нетто, это если мы сравниваем приток и отток капитала. В 2018 году это было 3 млрд 600 млн – это второй после развала Советского Союза. В прошлом году 2 млрд 400 млн, тоже весьма хорошо, и этот год, 2019, начат фантастически хорошо – только I квартал 1 млрд 700 млн. Мы рассчитывали все что год будет очень такой лаковым, красивым, удачным, рекордным, но потом COVID и еще несколько дополнительных политических осложнений – Беларусь и Навальный называют его.

Все-таки я осторожно оптимистичен, что мы видим и ближайшем, в следующем году хорошие цифры, что касается инвестиций немецкого бизнеса в Россия. Только последние две-три недели наши компании открыли новые заводы и логистический центр, объявили о дальнейших планах. Называя такой, что по-немецки тоже средний бизнес, мы немножко по-другому считаем, как в России, гипермаркет «Глобус», они на прошлой неделе при присутствии министров Альтмайер и Мантуров открыли новый логистический центр в Подмосковье, инвестиций на 70 млн. И они естественно его не открыли, чтобы обеспечивать те 17 гипермаркетов, которые уже есть. Нет, они хотят расширять.

Почему наш бизнес достаточно кризисно устойчивый? Это именно МСП, малые и средние предприятия. Там очень часто, как сказать, в их ДНК, если можно так сказать, входит уже много десятки, иногда сотни лет дух семейного бизнеса. Они не смотрят на биржу, потому что в 90% случаев они не стоят на бирже. Им в этом плане плевать на санкции, потому что они от них не очень зависят, и они смотрят не на краткосрочные дивиденды, на быстрый рубль, а они смотрят на перспективы 10-15-20 лет, они мыслят поколениями. И это наше отличие от многих других стран здесь в России, я думаю, очень-очень помогает, потому что костяк немецкой экономики – это как раз семейный бизнес и малый и средний бизнес. Насчет финансирования у них все тоже полегче. Если хозяин говорит: «Будем инвестировать, будем строить», тогда эти деньги найдутся и найдется, естественно, и в России, и зарубеж, и с помощью тех организаций и предприятий, которые здесь выступили и выступают.

Спасибо вам за ваше внимание. Рад ответит на вопросы, если они есть.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+