Финансы растущему бизнесу-2020: директор департамента Счетной палаты РФ, Ануприенко Валерий Юрьевич

Ответ: Спасибо. Должен сразу оговориться, что в силу закона я могу оперировать только теми выводами, которые уже были рассмотрены на коллегии Счетной палаты...

Финансы растущему бизнесу-2020: директор департамента Счетной палаты РФ, Ануприенко Валерий Юрьевич

09.04.2021

Вопрос: Скажите. С одной стороны, у нас есть текущая ситуация, она во многом определяется пандемией и связанными с этим особенностями, с другой стороны, есть нацпроект по малому бизнесу и есть долгосрочные стратегические цели. На ваш взгляд, в какой мере уже те цели, которые ставились некоторое время назад, пора скорректировать? Потому что Счетная палата, видимо, будет рано или поздно соизмерять то, что какие цели поставили, что достигнуто. И, скорее всего, там не совпадет.

Ответ: Спасибо. Должен сразу оговориться, что в силу закона я могу оперировать только теми выводами, которые уже были рассмотрены на коллегии Счетной палаты. И здесь я должен сказать, что в августе состоялась коллегия Счетной палаты, на которой был рассмотрен вопрос о результатах экспертно-аналитического мероприятия Мониторинг реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом отчете были отмечены как раз риски не достижения тех показателей, которые были отражены сначала в Указе Президента от 2012 года, впоследствии они были скорректированы Указом 2018 года, в программе развития малого и среднего предпринимательства, утвержденной Правительством Российской Федерации. И эти выводы и предложения, которые прозвучали на коллегии Счетной палаты, в рабочем порядке еще были доведены до ответственных сотрудников Министерства экономического развития, Минфина и ими были учтены при корректировке паспорта проект по поддержке малого и среднего предпринимательства, который уже был рассмотрен и одобрен 29 сентября.

Тем не менее те проблемы, о которых прозвучало в выступлениях предыдущих ораторов, они нами учитывались в рамках мониторинга. Потому что существенные как раз риски на реализацию тех показателей проявляются именно как раз в существенном падении потребительской активности населения, падении платежеспособного спроса, и тех, скажем так, ограничениях, которые испытывают предприятия крупного бизнеса, которые попадают под 223 закон в рамках закупок. В этих условиях мы видим, что компенсацией этих рисков не достижения показателей является необходимость, действительно, пролонгации по крайней мере на 2021 год мер поддержки малого и среднего предпринимательства, для того чтобы купировать часть этих рисков.

 

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+