Финансы растущему бизнесу-2020: исполнительный директор Московской биржи, Марголит Геннадий

За эти пару лет уже получили определенный результат. Для нас самый главный результат – это эти компании, которые выходят на биржу, размещают, прежде всего, облигации...

Финансы растущему бизнесу-2020: исполнительный директор Московской биржи, Марголит Геннадий

09.04.2021

Добрый день, коллеги! Хотел рассказать, собственно говоря, чем богата Московская биржа в части работы с небольшими компаниями.

У нас есть специальный сегмент, называется Сектор Роста, такое говорящее название. Это партнерский проект, мы развиваем его в очень хорошей компании. Наш главный партнер здесь «Банк России» собственной персоны, а также «Корпорация «МСП», «МСП Банк» и т.д., т.е. те, кто, собственно говоря, и призваны работать с этими небольшими компаниями. У нас есть целая куча разных полезных органов, и из них самые главный – это Совет Сектор, который Михаил Мамута, член Совета директоров Банка России возглавляет. Есть Комитет, который осуществляет экспертизу, его возглавляет зампред «МСП Банка».

За эти пару лет уже получили определенный результат. Для нас самый главный результат – это эти компании, которые выходят на биржу, размещают, прежде всего, облигации. У нас была парочка IPO, но сейчас все-таки основной инструмент – это облигации. Уже 33 эмитента эти самые облигации разместило. Тут приводятся определенные цифры, достаточно оптимистичные и позитивные. Несмотря на COVID, карантин, хотя, да, это, конечно, оказало воздействие и ряд отраслей, особенно розничных, они под давлением, скажем так, приостановили размещение, но рынок не был закрыт и сейчас тем более размещения идут.

В общем, да, я уже вербально все озвучил, то, что компании размещаются и где-то у нас уже 33 компании разместились, 50 ценных бумаг. Только в этом году, если мы возьмем субъектов МСП, 3,7 млрд объем размещений. У нас, скажем, самый базовый флагманский продукт – это размещение облигаций для субъектов МСП, хотя рамки немножко шире. Скажем так, из 10 компании 7-8 это именно субъекты МСП, т.е. эти самые маленькие.

Что еще важно, о чем хотел сказать. Да, действительно, у нас есть определенная система риск-менеджмента, которая необходима, для того чтобы определенные ограничения были для защиты наших инвесторов. Есть какой-то набор формальный, то, что называется Hard – там срок существования, выручка от 120 млн рублей, объем выпуска от 50 млн. И с 1 октября, т.е. совсем недавно, мы уже требуем рейтинг от одного из рейтинговых агентств. Пока уровень не определен, но тем не менее считаем, что наличие рейтинга – это уже очень важный, дисциплинирующий фактор.

Собственно говоря, это важно. Еще из важного: у нас есть целый набор дополнительных мер государственной поддержки, которые привязаны к этому нашему сегменту через животворный нацпроект поддержки МСП. Это и субсидирование ставки купона по облигациям до 2/3 от ключевой ставки. Это субсидирование подготовки к листингу до 1,5 млн рублей. Это якорные инвестиции от «МСП Банка». И скоро появятся гарантии и поручительства по облигационным выпуском от «Корпорации «МСП».

Такой джентельменский набор, это все реально действующая история и, скажем, по субсидированию купона уже 7 эмитентов получили эти субсидии, по подготовке к листингу – тоже 7 эмитентов, было 5 или 6 сделок с участием «МСП Банка». И эта государственная поддержка, она важна именно на этапе создания рынка. То, что мы делаем, мы хотим, чтобы у нас получился достаточно цивилизованный рынок небольших компаний. Но если бы в нем не было живого рыночного начала, то, наверное, этим не стоило было бы заниматься. Поэтому государственная поддержка, она хороша и важна, но на этапе именно запуска и создание рынка.

Наверное, основное, то, что хотел сказать. Готов на вопросы ответить.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+