Председатель Комитета ГД по финансовому рынку, Аксаков Анатолий Геннадьевич

Мужчина: Не только малых предприятий, еще было производственных Да, сейчас надвигается, мы видим, вторая волна, и очевидно она вызывает озабоченность. Думаю...

Председатель Комитета ГД по финансовому рынку, Аксаков Анатолий Геннадьевич

09.04.2021

Добрый день! Я нахожусь небольшом городе Алатырь Чувашской республики. Сейчас пойду как раз по малым и средним предприятиям смотреть, как они живут в этой непростой ситуации, как работают. Здесь, кстати, в городе темпы роста регионального продукта, городского продукта, они больше чем 100% – 101-102, т.е. пандемия хоть и сказалась, но проходим более или менее неплохо. Если говорить об итогах все-таки принятых решениях, то Дмитрий уже озвучил, что численность даже, немного правда, на 0,1%, но в секторе МСП увеличилось, число малых предприятий, правда, сократилась, но немного, всего лишь на 4%. Я говорю всего лишь, потому что были предсказания там на десятки процентов падение в количестве малых предприятий, этого не произошло, благодаря мерам поддержки. Количество средних предприятий…

Мужчина: Не только малых предприятий, еще было производственных

Да, сейчас надвигается, мы видим, вторая волна, и очевидно она вызывает озабоченность. Думаю, что те меры, которые мной были приняты, требуют осмысления. Они заканчивают свое действие в большинстве своем в конце… Уже практически они многие к 1 ноября уже перестанут действовать. И, соответственно, а некоторые уже закончили свое действие, например, кредитные каникулы. И, естественно, нам надо будет внимательно посмотреть, как будет разворачиваться ситуация, проанализировать и осмыслить, что было положительного в принятых решениях, что требует корректировки. В любом случае нам нужно будет принимать определенные решения, для того чтобы смягчить последствия надвигающейся уже этой пандемии. Она, конечно, будет не такой сильной, поскольку мы уже приспособились к ситуации, но влиять будет и уже влияет, поскольку сокращение количества работающих на 30% в офисах различных одновременно бьет и по сфере услуг, поскольку эти люди уже не будут потреблять соответствующие услуги, и мы будем понимать, что это явление требует нового определенного осмысления и поддержки соответствующих предприятий. Сам недавно был в кино, ходил на «Стрельцова», и 6 человек в зале огромном. Само за себя говорит – люди не ходят в такие в том числе заведения. Поэтому мне пока сложно говорить о том, какие будут приняты решения, могу только поприветствовать решение ЦБ, которое обратилось к кредитным организациям подходить очень взвешенно к выходу из кредитных каникул, идти навстречу своим заемщикам. И мы знаем, что рекомендации ЦБ банки, как правило, воспринимают если не как указания, но все-таки очень внимательно и, как правило, следуют этим советам Центрального Банка.

Вопрос: Анатолий Геннадьевич, вы много ездите по регионам, а я, например, в основном общаюсь с людьми в Москве, в столичных городах-миллионниках. В регионах насколько малые предприятия им доступна эта поддержка? Это как качественная оценка.

Вы знаете, сказали о большой кредитной, о большой гарантийной поддержке, но 25 миллиардов – это капля в море. Это полпроцента от общего объема кредитных ресурсов, выданных субъектам МСП. И, конечно, если очевидно эта гарантийная поддержка, эти все меры поддержки, они в определенной степени доходят и до регионов, до глубинки. Я встречал много предпринимателей, которые этим пользуются, но подавляющее большинство рассчитывает на собственные силы и, в общем-то, даже особенно и не смотрит, а многие и не знают, кстати. Большинство, я полагаю, не знают об этих мерах поддержки, они работают своими силами, они выходят из этой ситуации, опираясь на свои силы. И слава Богу, что они вот таким образом действуют.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+