РГО Орловской области. Гарантийная поддержка предпринимателей - Асякин Владимир

Население региона всего 733 000 жителей, на них приходится 25 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. Объемы кредитования малого и среднего предпринимательства...

РГО Орловской области. Гарантийная поддержка предпринимателей - Асякин Владимир

09.04.2021

Региональная гарантийная организация Орловской области структурно входит в состав Фонда поддержки предпринимательства Орловской области. Тут я постараюсь покороче, т.е. немножко географии, что такое Орловскую область. Это субъект Российской Федерации в Центральном федеральном округе, граничит с Тульской, Липецкой, Курской, Брянской, Калужской областями. 

Население региона всего 733 000 жителей, на них приходится 25 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. Объемы кредитования малого и среднего предпринимательства, по данным Центрального Банка, в 2018 году составили 31,5 млрд рублей, в 2019 – 22,5 млрд рублей. Здесь в 2018 году за счет участия в двух крупных инвестиционных проектов, связанных с сельским хозяйством, степень влияния Орловского регионального фонда на кредитование малого и среднего бизнеса в регионе составил почти 10%, т.е. для нас это на данном этапе рекорд.

РГО Орловской области существует уже 10 лет, я взял последние 5 лет, для того чтобы тоже не перегружать цифрами. За последние 5 лет мы выдали миллиард рублей поручительств, всего – 1 млрд 750, т.е. по динамике видно, что ежегодно эта сумма увеличивается. 2020 год пока не показателен, потому что самый активный IV кварта у нас ежегодно, он только начинается. 7,1 млрд рублей – соответственно, это объем полученных кредитов бизнеса при нашей помощи, при нашем содействии, и портфель также, соответственно, растет, и в этом году мы ждем еще роста.

Теперь о грустном – о выплатах, обо всей этой ситуации. Здесь тоже видно, что объем выплат тоже ежегодно растет достаточно уверенно. Сейчас это 127 млн рублей за последние 5 лет и всего 150 млн рублей. Для нас это 8,6% относительно выданных поручительств, т.е. сумма даже меньше 10%. То есть объем, так сказать, степень не такая уж и большая, но тем не менее к чему все это ведет? И здесь я привел еще цифру по поводу возвратов, т.е. это не больше 10%, как бы мы не старались.

Мы спрогнозировали следующие 5 лет ближайшие, спрогнозировали достаточно оптимистично – по 35 млн рублей выплат в год. Понятно, что достаточно сложно предположить сколько коронакризисных отсрочек превратятся в ближайшие годы в просрочки. Но тем не менее 35 млн рублей, я думаю, что мы все-таки удержимся в этих пределах. Тем не менее за 5 лет это 175 млн рублей выплат, т.е., соответственно, за этот же период, за 5 лет нам удастся заработать, с учетом текущих ключевой ставки, не больше 55 млн рублей. Соответственно, все это приведет: сегодня у нас 306 млн рублей минус 120 – потеря капитализации нашего гарантийного фонда за ближайшие 5 лет составит 40%, повторюсь, по более или менее оптимистичным прогнозам.

Что, собственно говоря, с этим делать? Сегодня мы уже услышали неоднократно, и Антон Эдуардович говорил, Игорь Эдуардович говорил по поводу докапитализации именно для обеспечения выплат, так сказать. То есть здесь мы тоже посчитали, для того чтобы нам заработать 35 млн рублей годовых выплат, нам нужен портфель в размере 823,5 млн рублей, но это по текущей ключевой ставке, т.е. вряд ли она будет сильно увеличиваться. То есть один только Орловский региональный фонд надо докапитализовать на полмиллиарда рублей, что, мягко скажем, невероятно, невозможно. Очень маловероятно, скорее всего, даже не реально.

Поэтому наше, собственно говоря, предложение, ради чего все это. Если мы хотим сохранить услуги национальной гарантийной системы на уровне региональных гарантийных организаций таких небольших, как моя, то, естественно, нам нужно обязательно ускорить доработку. Не нам, министерству и корпорации. Доработку механизма по ежегодной докапитализации региональных гарантийных организаций на сумму годовых выплат. То есть вне зависимости, несмотря на сложность проверок, всего, я другого выхода, честно говоря, не вижу, если мы хотим эту национальную гарантийную систему в регионах сохранить.

Собственно говоря, наверно, у меня и все. Спасибо за внимание и спасибо огромное за возможность все-таки выступить.

Спасибо большое, Владимир Владимирович. Есть ли вопросы?

Вопрос: Владимир Владимирович, а вы уверены, что вам на убытки столько дадут?

По 35 млн рублей? Да, я, кстати, когда слушал предыдущие выступления, обратил внимание, что все-таки есть цифры, по которым мы сходимся и с Московской областью, и с Татарстаном. Это федеральная докапитализация, т.е. Московскую область докапитализовали на 14 млн рублей и нас тоже в этом году где-то на 14 млн рублей. Если не докапитализовывать убытки, соответственно, через 5 лет это приведет к потере половины капитализация, через 10, соответственно, наш Фонд схлопнется и все. Поэтому, конечно, верим, что дадут.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+