Как разбогатеть на госзакупках. Вредные советы (№2)

СОВЕТ №2. Контролируйте процесс торгов, чтобы “своя” компания выиграла!После того как торги объявлены, недостаточно просто скрестить пальцы и ждать, когда...

Дата загрузки:24.12.2018 04:38:00

Как разбогатеть на госзакупках. Вредные советы (№2)

24.12.2018
Как разбогатеть на госзакупках. Вредные советы (№2)

Выдержка из книги "Как быстро разбогатеть на госзакупках. Руководство для чайников":

Закупки — зона наивысшего коррупционного риска в государственном секторе, согласно данным Организации экономического развития и сотрудничества, Европейской комиссии, Управления по наркотикам и преступности ООН и Всемирного экономического форума. Кроме того, на госзакупки тратятся колоссальные суммы — на них приходится один из каждых трех долларов, потраченных правительствами стран ОЭСР. Исследование Европейского парламента обнаружило, что из-за коррупции и мошенничества в государственных контрактах экономики стран ЕС могут терять почти 1 триллион евро в год.

Самые популярные варианты воровства в госзакупках - в форме "вредных советов" заказчику!

СОВЕТ №2. Контролируйте процесс торгов, чтобы “своя” компания выиграла!

После того как торги объявлены, недостаточно просто скрестить пальцы и ждать, когда ваша компания-фаворит выиграет. Есть множество способов ей помочь:

Поменяйте критерии принятия решений. Похоже, на это решилось даже британское Управление по утилизации ядерных отходов — Высший суд Великобритании обнаружил, что они подтасовали результаты оценки предложений по тендеру на 9 миллионов долларов. В конце концов, вы можете позволить совершенно неквалифицированным, свежеиспеченным компаниям выиграть конкурс: в Азербайджане фирма, только что вышедшая на рынок и не имевшая никакого опыта, получила лицензию на разработку пяти золотых месторождений, общая стоимость которых оценивалась более чем в 2.5 миллиарда долларов. Примерно 22% европейских предпринимателей считают, что государственные тендеры часто разрабатываются так, чтобы соответствовать потребностям одной фирмы-подрядчика, так что ваши действия не будут выглядеть чем-то необычным.

Тайно владейте фирмой, участвующей в торгах, или получайте от нее прибыль. Например, бывшая глава управления государственных школ в Чикаго направляла контракты к своему прошлому начальнику, на которого она продолжала втайне работать. Бывший министр нефти Нигерии Дэн Этете вручил контракт на разработку нефтяного шельфа компании, которая, как выяснилась, принадлежала ему же. Гениально! Поставьте нереалистично короткие сроки подачи заявок для всех, за исключением фирмы, которая должна выиграть. В Великобритании лондонский департамент транспорта отвел лишь восемь рабочих дней для подачи заявок на проект Садового Моста (Thames Garden Bridge Project), несмотря на то, что одна фирма уже работала над проектом в течение пяти месяцев.

Объявите конкурс в неудобное время. Хорошо подходит последняя неделя перед Рождеством, и не только потому, что это позволит списать оставшиеся средства. Половина тендеров в Словении, объявленных в это время, получила только по одной заявке. Возможно вы думаете: где же предел? Его нет! Все делают это, от строительных подрядчиков в Испании до ИТ-компаний в Румынии. Почти треть европейских предпринимателей считают, что они потеряли возможность выиграть госконтракт из-за коррупции. И это происходит не только в государствах, только что принятых в Евросоюз. Даже в предположительно кристально чистой Швеции 26% компаний жалуются, что они проиграли конкурс по причине коррупции. Однако, берегитесь cтран, которые придерживаются принципа открытого заключения сделок — так, в Парагвае существует открытый портал государственных контрактов, который позволяет любому желающему увидеть, как именно правительство тратит публичные средства, заключая сделки. Без сомнения, в таких странах все еще существуют возможности для коррупции, однако прозрачная система госконтрактов определенно их ограничивает. 

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+