Россия промышленная: Су-30СМ2, Т-80БВМ, генератор для Воткинской ГЭС. За июль 109 млрд. рублей инвестиций

122 Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил и передал Минобороны России новые многофункциональные...

Дата загрузки:03.09.2024 01:33:00

Россия промышленная: Су-30СМ2, Т-80БВМ, генератор для Воткинской ГЭС. За июль 109 млрд. рублей инвестиций

03.09.2024

За июль 2024 года открыто 11 новых производств:

— Машиностроение, металлообработка — 5

— Химическая промышленность — 4

— Производство стройматериалов — 1

— ОПК — 1

122 Иркутский авиационный завод Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК», входит в Госкорпорацию Ростех) изготовил и передал Минобороны России новые многофункциональные истребители Су-30СМ2.

Авиационная техника прошла необходимые наземные и летные испытания и отправилась к месту несения службы. Иркутский авиационный завод своевременного выполняет план выпуска новых самолетов в рамках гособоронзаказа.

Истребители Су-30СМ2 представляют собой дальнейшее развитие самолетов, состоящих на вооружении ВКС России. Новые машины получили усовершенствованный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования. Благодаря проведенной по техническому заданию Минобороны России модернизации возросли боевые возможности самолетов. В частности, увеличилась дальность обнаружения и опознавания воздушных целей. В состав вооружения истребителей введены новые высокоточные средства поражения воздушных, наземных и морских объектов на дальности несколько сот километров.


На Средне-Невском судостроительном заводе ОСК состоялась торжественная церемония спуска на воду корабля противоминной обороны «Афанасий Иванников» проекта 12700.


Об этом сообщила пресс-служба ОСК. 
Проект разработан Центральным морским конструкторским бюро ОСК «Алмаз» для ВМФ России. Корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.


Омсктрансмаш концерна УВЗ отправил в армию партию модернизированных танков Т-80БВМ.

Машины оснащены специальной конструкцией, состоящей из сетчатых экранов и сеток, которая защищает моторно-трансмиссионное отделение и кормовую часть башни от попадания кумулятивных гранат, управляемых ракет и FPV-дронов. Ранее на Т-80БВМ стали устанавливать модуль защиты верхней полусферы башни, более известный как «мангал». Также у этих танков появилась неразрывная защита направляющих колес. А благодаря динамической защите корпуса подрыв снаряда инициируется на большом удалении от основной брони, что позволяет сохранить машину. Т-80БВМ по своим характеристикам, маневренности, управляемости, скорости и защищенности превосходят имеющиеся аналоги западной военной техники.


Рязанский аккумуляторный завод «Тангстоун» нарастил мощности по выпуску стартерных автомобильных аккумуляторов для легковых, грузовых автомобилей и спецтехники в 2 раза — до 1,2 миллионов единиц в год. Кроме того, предприятие освоило выпуск широкого ассортимента промышленных свинцово-кислотных аккумуляторов.

Общие инвестиции в модернизацию за последние 6 лет составили около 1 миллиарда рублей. В том числе 460 миллиона рублей в виде льготных займов на приобретение высокотехнологичного оборудования предоставил федеральный Фонд развития промышленности. Модернизация производства включила в себя переоснащение станочного парка современным высокотехнологичным оборудованием, обновление и развитие инженерной инфраструктуры, расширение и ремонт производственных и складских площадей. Кроме того, завод построил новые очистные сооружения для очистки воздуха и стоков, реализовал проект по организации рециркуляции воды с очисткой до требований применения в аккумуляторах. Большая часть сырья и комплектующих — отечественные.

Основная часть стартерных автомобильных аккумуляторов поступает на российский потребительский рынок, а также используется для комплектации новых грузовых автомобилей «КАМАЗ» и специальной техники «НЕФАЗ».


С июня Тутаевский моторный завод, дочернее предприятие «КАМАЗа» в Ярославской области, поставляет дизельные двигатели 8523 с чугунными головками цилиндров в адрес чебоксарского завода «Промтрактор» для серийного производства новой модели гусеничного бульдозера.

Партнёр ПАО «ТМЗ» — чебоксарский завод «Промтрактор» запустил в серийное производство новую модель гусеничного бульдозера ЧЕТРА Т30.03. Как сообщает производитель, техника, оснащённая новым дизельным двигателем с чугунной головкой цилиндра, успешно прошла испытания на полигоне АО УК «Кузбассразрезуголь». По объёму перемещённой породы и расходу топлива бульдозер Т30 показал себя более эффективным, чем аналогичная зарубежная техника.

ЧЕТРА Т30 является следующим поколением техники, призванным заменить предыдущие модели бульдозеров ЧЕТРА Т25. Вес машины составляет 52 тонны, а мощность двигателя — 507 л. с. Машина оснащена дизельным двигателем ТМЗ 8523 с чугунной головкой цилиндра, электронной системой управления, также применяется турбокомпрессор с улучшенными характеристиками, водяной насос с шестерёнчатым приводом, не требующим технического обслуживания. ЧЕТРА Т30 с двигателем ПАО «ТМЗ» может работать в экстремальных температурных условиях от -50 до +35 градусов по Цельсию.


 Судостроительный завод «Отрадное» спустил на воду два краболовных судна проекта 03070  «Механик Цуранов».

 Техническое наблюдение за строительством осуществляют специалисты Балтийского филиала Российского морского регистра судоходства. Суда проекта 03070 предназначены для лова краба. В соответствии с категорией ледовых усилений, указанной в символе класса судна, район эксплуатации судов неограниченный. Траулер-краболов проекта 03070 представляет собой однокорпусное одновинтовое судно с одноярусной рубкой в средней части, кормовым расположением машинного отделения, жилой двухъярусной надстройкой на верхней палубе, палубой бака, транцевой кормой, срезанным листовым форштевнем, бульбообразной носовой оконечностью, коробчатым килем, закругленной скулой.

Заказчиком судна является компания «Островной Краб». Сдача судна запланирована на 2025 год.

«Силовые машины» изготовили генератор для модернизации девятого из десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС.

У нового гидрогенератора, который построили на заводе «Электросила, улучшенные характеристики, он отличается повышенной надежностью.«Силовые машины» также  обеспечат шеф-монтаж, монтаж, наладку и пуск оборудования на станции. Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидроагрегатов гидроэлектростанции, соответствующий договор АО «Силовые машины» и ПАО «РусГидро» подписали в 2014 году.

Сейчас на станции заменили уже восемь гидроагрегатов. Результатом комплексной модернизации станции станет полная замена всех гидроагрегатов Воткинской ГЭС. Новые, более эффективные турбины и генераторы позволят повысить мощность ГЭС на 130 МВт или на 13%, суммарно мощность станции составит 1150 МВт.

Воткинская ГЭС — один из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона России, является второй ступенью Камского каскада, который включает в себя три крупные электростанции: Камскую, Воткинскую и Нижнекамскую ГЭС.


Курганмашзавод холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех отгрузил Минобороны России новую партию боевых машин десанта БМД-4М. Также в войска направлена очередная партия боевых машин пехоты БМП-3.

БМД-4М и БМП-3 обладают повышенными характеристиками защищенности. Машины получили штатные комплекты дополнительной защиты — броневые и решетчатые экраны. Они значительно повышают выживаемость техники в бою. Курганмашзавод ежемесячно в полном объеме выполняет план по поставке техники специального назначения в российскую армию.

Дополнительная защита поставляется в комплекте с техникой и монтируется в подразделениях. Это позволяет оперативно транспортировать технику на стандартных грузовых платформах.«Ростех производит широкую линейку вооружений и специальных средств для воздушно-десантных войск. Например, самоходные минометы 2С41 „Дрок“, боевые машины десанта БМД-4М, а также парашютные системы для их десантирования. Сегодня Курганмашзавод завершил производство новой партии БМД-4М, оборудованных доп олнительной защитой. Техника уже направлена в войска», — рассказал член бюро Союза машиностроителей России, индустриальный директор кластера вооружений Госкорпорации Ростех Бекхан Оздоев.


«Ростех» отгрузил в войска очередную партию гаубиц «Мальва»

Предприятия отправили в армию очередную партию самоходных артиллерийских орудий 2С43 «Мальва» калибра 152-мм. Это первая отечественная колёсная гаубица, созданная на шасси БАЗ с формулой 8×8.

«Мальва» предназначена для поражения командных пунктов, оборонительных сооружений, артиллерийских и ракетных батарей, позиций ПВО, колонн бронетехники и живой силы противника. Гаубица имеет режим «одновременный огневой налёт», когда несколько выпущенных по разным траекториям и с разной скоростью снарядов достигают цели в один момент времени. Одно из важных преимуществ комплекса — улучшенная маневренность. Кроме того, габариты «Мальвы» позволяют перевозить ее военно-транспортной авиацией — орудие помещается в грузовую кабину Ил-76 и может быстро доставляться на большие расстояния. 2С43 отличается быстротой развертывания и свертывания на позиции. Это очень важно в условиях напряженной контрбатарейной борьбы. Самоходное орудие имеет бронирование кабины из высокопрочных марок стали, которое обеспечивает защиту от стрелкового оружия и осколков.


 

Новости госзаказа

04.12.2025
Исследование Золотой маски короля Тутанхамона показало неожиданные результаты
Археологи раньше полагали, что маска выполнена из одного куска, но снимки выявили, что она состоит из нескольких частей, сваренных с высокой точностью, что не видно невооруженным глазом.Это открытие стало настоящим сюрпризом и наградой для ученых, продемонстрировав уровень знаний и мастерства древнеегипетской цивилизации в области металлургии и ювелирного делаИстория человечества
04.12.2025
ООО «Перспективные системы», разработчик сервиса «Эконом-Эксперт» для автоматизации закупок, обратилось в Минфин России с запросом о том, устанавливается ли ограничение иностранных товаров по позиции 324 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 23.12.2024 1875 для кодов ОКПД2 26.80.13.110 и 26.80.13.190.Вопрос возник в связи с тем, что код ОКПД2 26.80.13.000, указанный в позиции 324 приложения 2, исключен из классификатора ОКПД2. Минфин, сославшись на компетенцию Минпромторга при формировании...
04.12.2025
В России появится беспилотный ударный гидроплан.
Новый аппарат, разрабатываемый в Новосибирске, сможет использоваться в качестве альтернативы безэкипажным катерам. Как рассказал исполнительный директор КБ "Спектр" Андрей Братеньков, аппарат будет нести боеприпасы для FPV-дронов КОТБЧ-5.Что обещают по характеристикам: грузоподъемность - до 20 кг; скорость - от 150 до 250 км/ч. В перспективе - 300-400 км/ч; дистанция применения - 20-30 км; масса КОТБЧ-5 - около 5 кг. Видимо, аппарат будет нести четыре таких боеприпаса.Разработчики...
04.12.2025
Генпрокуратура предлагает "охлаждать" граждан перед продажей недвижимости
Генпрокуратура России предлагает обсудить возможность введения "периода охлаждения" для сомнительных сделок с недвижимостью, так ответили в надзорном ведомстве на обращение депутата Госдумы Ярослава Нилова.Речь идет о так называемой "бабушкиной схеме" продажи жилья. После скандала вокруг квартиры певицы Ларисы Долиной в обществе обсуждаются разные варианты борьбы с этой схемой, в том числе предлагается приостанавливать регистрацию сделок с имуществом, если действия имеют "сомнительный характер"...
04.12.2025
О самом интересном в Передовых инженерных школах
Систему мониторинга строительства высокоскоростных магистралей, созданную в ПИШ «Академия ВСМ» Российского университета транспорта, представили Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину во время выставки «Транспорт России» в Москве. Она позволяет в режиме реального времени получать информацию о ходе реализации проекта ВСМ-1. Виртуальные прототипы автомобилей будущего тестируют в ЮУрГУ. Специалисты Передовой инженерной школы «Сердце Урала» совместно с индустриальным партнером — автомобильным...
04.12.2025
Первый всероссийский форум «ТЕРМИНАЛЫ И НЕФТЕБАЗЫ» успешно завершил работу

На прошлой неделе в Москве прошел первый всероссийский форум «Терминалы и нефтебазы», организаторами которого выступили компания «Квадрат Ресурс» и АНО «АРРФК», известные в отрасли по проведению ряда топливно-энергетических мероприятий. В форуме приняли участие более 80 организаций и ведомств из 17 регионов России.

04.12.2025
4 декабря в истории России
1948 Советские ученые изобрели компьютер – авторское свидетельство 10475 на имя Брука и Рамеева «Автоматическая цифровая электронная машина» (ЭВМ)1946 На ЗМА собран первый легковой автомобиль «Москвич-400». Первый массовый легковой автомобиль, продававшийся в СССР для индивидуального использования (8000 рублей)1717 Указом Петра I основана Астраханская губерния (к ней присоединены Симбирск, Самара, Саратов, Царицын, Гурьев и Терек) 1597 Указ царя Федора Иоанновича об «урочных летах» – 5...
04.12.2025
 Власти планируют реформировать досудебное рассмотрение жалоб налоговиками
Правительство намерено серьезно усовершенствовать процедуру досудебного обжалования бизнесом актов и действий налоговых органов у их вышестоящих коллег, сделав ее состязательной и открытой. Минфин и ФНС подготовят соответствующие поправки в Налоговый кодекс к 2027 году. Новый подход предполагает, что заявитель сможет очно присутствовать при рассмотрении своей жалобы, а решение по ней будет опубликовано в полном объеме на сайте ФНС. Кроме того, разрешать спор будет коллегия налоговых арбитров, состоящая...
04.12.2025
 Главу комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова «Единая Россия»
Картаполов мог бы избраться от другого региона, но пока такого решения нет, добавляет один из собеседников.Минобороны, которым с 2024 года руководит Андрей Белоусов, может поменять «своего представителя» в Госдуме, говорит источник «Ведомостей». Картаполов считается человеком бывшего руководителя военного ведомства – секретаря Совбеза Сергея Шойгу.Вопрос по Картаполову будет решаться на федеральном уровне, где ему при необходимости подберут и регион, полагает вице-президент Центра политических технологий...
04.12.2025
Нефтегазовые доходы российского бюджета обвалились на 34%
В ноябре российская казна собрала 530,9 млрд рублей сырьевых налогов - на 34% меньше, чем годом ранее, следует из данных МинфинаПоступления налога на добычу полезных ископаемых упали на 36%, а экспортных пошлин - почти на 40%Накопленным итогом за 11 месяцев в бюджет поступило 8 трлн рублей доходов от нефти и газа - на 2,3 трлн меньше, чем за тот же период 2024-го. При этом спад ускоряется: на конец мая это было 14%, к концу августа - 20%, а на начало декабря -22%

Смотрите, читайте, критикуйте