21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Конгрессная программа КУБ ЭКСПО состояла из 22 мероприятий. Спикерами выступили специалисты из России, Беларуси, ОАЭ и США (Калифорния). В совокупности с деловой...

Дата загрузки:20.03.2024 05:33:00

21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

Конгрессная программа КУБ ЭКСПО состояла из 22 мероприятий. Спикерами выступили специалисты из России, Беларуси, ОАЭ и США (Калифорния). В совокупности с деловой программой Форума труда на площадке состоялось 122 мероприятия.

На Выставке новинки и инновационные продукты для отрасли представили более 80 экспонентов из Москвы, Московской и Тверской областей, Новосибирска, Пскова, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В этом году мероприятия посетило рекордное количество специалистов – более 10 тысяч.

Выставку открыли председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев, шеф-редактор EcoStandard.journal Артём Крылов, генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда Ольга Кондратьева, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Денис Смирнов и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

На официальном открытии мероприятий организаторы отметили их качественный и количественный рост, что привело на площадку большее число посетителей и способствовало появлению новых форматов интерактивной и деловой программ, фокус которых направлен на человекоцентричность.

«Человек с каждым годом становится всё дороже и дороже в прямом и переносном смысле. Человека надо беречь, повышать культуру безопасности, снижать дефицит персонала. Форум труда и Выставка КУБ ЭКСПО формируют понимание того, как этих целей достичь», – отметил на открытии Дмитрий Чернейко.

Вопрос кадровых ресурсов – основной вызов перед отечественной экономикой, как отметил Сергей Воронков: «За кадры идёт борьба, спрос превышает предложение, растут зарплаты. При этом зарплаты уже не являются ключевым критерием выбора места работы. На первый план выходит вопрос безопасности в самом широком смысле. Это понимание того, как развивается компания, гарантия сохранения рабочих мест, социальный пакет и, конечно, охрана и безопасность труда».

По его словам, целый ряд отраслей обновил рекорды, стране не хватает рабочих рук, при этом количество вакансий вдвое превысило число безработных.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков заявил о важной роли образования и подготовки кадров. Он отметил, что необходимо обеспечить равенство доступа при получении знаний и опыта, а работодателям дать доступ к подготовленным кадрам.

«Большая задача – стыковка выпускника и работодателя. Выпускники – один из важнейших ресурсов для удовлетворения кадровой потребности, важный фактор роста экономики и технологического развития страны», – добавил спикер.

Обсуждение актуальных тем отрасли продолжилось в рамках конгрессной программы Выставки. Специалисты обсудили изменения законодательства по охране труда, перспективы развития рынка, возможности контроля качества, новые кадры в охране труда, безопасность в строительстве, тренды отечественного рынка СИЗ, медицину и охрану здоровья на производстве, а также цифровизацию охраны труда.

Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ) организовала пленарную сессию «Рынок услуг по охране труда: перспективы развития, возможности контроля качества» с представителями органов государственной власти, производственных компаний и консалтинговых фирм. Спикеры обозначили перспективы перехода на новое законодательство в области охраны труда и отметили высокую роль экспертного сообщества во взаимодействии между участниками рынка труда: специалистами по ОТ, работодателями и организациями с услугами по ОТ.

В ходе круглых столов, организованных EcoStandard group, обсуждались новый порядок оформления результатов СОУТ, импортозамещение в охране труда, перспективные профессии в сфере информационной безопасности, а также развитие полезных софт-скилов – тайм-менеджмента и выстраивания эффективной коммуникации с руководством.

Группа компаний также выступила организатором деловых игр для специалистов по охране труда «Что? Где? ОТ!», «Нарушение и наказание» и «Следствие ведут игроки».

Новым и ключевым форматом интерактивной программы стал Медиафорум «Безопасная работа». В течение двух дней велась трансляция деловой программы, в которой приняли участие эксперты рынка охраны труда и звёзды российского кино, сыгравшие главные роли в серии короткометражных фильмов о безопасности труда: Анфиса Чехова, Эвелина Блёданс, Александр Половцев, Сергей Селин, Андрей Носков, Иван Кокорин, Анастасия Рысева, Михаил Сафронов, Хельга Филиппова, Лариса Луппиан, Татьяна Пилецкая и многие другие.

«Красная дорожка» с участием звёзд предваряла премьеру киноальманаха «Безопасная работа», в который вошли шесть картин: «Каска», «Таксист», «Советы от Петровича», «Перегруз», «Стажёр» и «Первая помощь с Анфисой Чеховой».

Выставка в сфере безопасности труда и развития персонала объединила специалистов по охране и специальной оценке условий труда, HR-сектор, поставщиков и производителей услуг по охране (безопасности) труда, представителей профильных федеральных и региональных органов государственной власти, а также представителей киноиндустрии.

Новинки рынка охраны труда продемонстрировали российские и зарубежные компании и бренды: EcoStandard group, EcoStandard.journal, «Техноавиа – Санкт-Петербург», «ТехноПрогресс», Северо-Западный региональный центр охраны труда, «Авангард-спецодежда Северо-Запад», «ЭкоСтар», группа компаний «Труд», «Вестбалт», «ПромМаш Тест», «ЦентрИон», Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнёрства, «ПетроПроф», «МедПроф», «Горнолыжный мир», Кимрская фабрика им. Горького, «К2 Интеграция», «Альптехнологии», «Телемедсервис» и другие.

Новости госзаказа

13.09.2026
10 сентября 1947 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ
Для многих ветеранов и инвалидов войны эти выплаты были важной частью дохода: например, Герой Советского Союза получал 50 рублей, а за орден Ленина — 25 рублей. Наибольшее возмущение вызвало то, что отмена выплат была объяснения "многочисленными просьбами" самих фронтовиков и героев Советского союза, якобы просивших правительство СССР направить эти средства на восстановление народного хозяйства.В знак протеста многие ветераны перестали носить боевые награды. В середине 1950‑х годов министр обороны...
13.09.2026
Замечательные парные древнегреческие золотые браслеты с изображением гривастых львиц
Курган начали раскапывать в 1864 году. В нём находилось несколько погребальных сооружений. Склеп 1, где нашли эти браслеты, принадлежал женщине, похороненной с исключительно богатым набором золотых украшений. В погребальный комплекс входили головной убор-калаф, височные подвески, серьги, несколько ожерелий, браслеты, перстни и огромное количество золотых нашивных бляшек.Погребение традиционно называют «погребением жрицы Деметры». Это связано прежде всего с богатством комплекса и религиозной символикой...
13.09.2026
Хуситы практически уничтожили нефтекомплекс Saudi Aramco в Абха
Йеменские хуситы практически уничтожили нефтекомплекс компании Aramco в городе Абха. Согласно спутниковым снимкам, опубликованным 11 сентября 2026 года, разрушения действительно носят масштабный характерПо данным анализа снимков Sentinel-2: как минимум 6 резервуаров для хранения топлива разрушены полностью. Еще 8 резервуаров получили значительные повреждения. Учитывая такие разрушения, станция, вероятнее всего, полностью остановленаВ отличие от крупнейшего экспортного НПЗ в Джизане, нефтекомплекс...
13.09.2026
13 сентября 1793 года поэт Гавриил Державин был произведен в тайные советники и назначен сенатором
В 1762 году Державин начал свой путь к высоким постам. В 1784-м он был назначен губернатором Олонецкого края, а позже — Тамбовской губернии. За все время службы на высоких государственных должностях Державин не оставлял литературное поприще и создал много прекрасных и известных произведений.6 сентября 2024 года в Москве состоялось открытие памятника Гавриилу Державину. Монумент установлен Российским военно-историческим обществом.
13.09.2026
В субботу стоимость дизельного топлива на автозаправочных станциях для американских военных в Японии и Южной Корее превысила 6 долл
На АЗС Службы обмена товаров для армии и ВВС (AAFES) в Южной Корее цена на дизельное топливо выросла с 5,689 до 6,059 долл. за галлон. В Японии стоимость дизельного топлива увеличилась с 5,659 до 6,029 долларовПовышение цен происходит на фоне роста мировых цен на нефть, вызванного новым витком противостояния между США и Ираном. В среду цена нефти марки Brent впервые с июля превысила отметку в 100 долл. за баррель после того, как иранские ракеты были выпущены в сторону Иордании@geonrgru
13.09.2026
«Смерть, беззаботно пускающая пузыри» — одно из изображений смерти, созданных немецким скульптором Иоганном Георгом Лейнбергером в 1729–1731 гг.
Этот позднебарочный гипсовый рельеф находится на своде потолка часовни Святой Могилы (Гроба Господня) в церкви Святого Михаила аббатства Михаэльсберг в Бамберге (Бавария, Германия).Смерть здесь занята вполне безобидным, на первый взгляд, делом — пускает мыльные пузыри. Но для человека XVIII века смысл этой сцены был понятен. Она обыгрывает латинское выражение homo bulla — «человек есть пузырь». Ибо человеческая жизнь столь же хрупка, недолговечна и мимолетна.Получается довольно своеобразное memento...
13.09.2026
В Германии цены на бензин достигли нового рекорда: в среднем 2,33 евро за литр
Боль на заправках вызвана тройным ударом: ростом цен на сырую нефть, ростом стоимости переработки и повышением налогов и сборов@geonrgru
12.09.2026
12 сентября в истории России
1485. Тверские земли вошли в состав Московского государства – Иван III собирает Россию 1723. Закончился Каспийский поход Петра I, Персия была вынуждена уступить России побережье Каспийского моря вместе с Баку1724. Перенесение Петром I в Петербург из Владимира мощей Александра Невского. Монастырский тракт переименован в Невский проспект 1817. В Митаве (ныне Елгава) в присутствии Александра I объявлено об освобождении крепостных крестьян Курляндии 1892. Купец и меценат Павел Третьяков написал...
12.09.2026
 12 сентября 1959 года — "Луна-2" уходит к Луне
12 сентября 1959 года с Байконура стартовала ракета "Восток-Л" с автоматической станцией "Луна-2". Через двое суток аппарат достиг поверхности Луны в районе Моря Дождей и стал первым рукотворным объектом, долетевшим до другого небесного тела. Сегодня Луну называют седьмым континентом Земли. Химический состав спутника и нашей планеты практически идентичен, а значит, там очень много интересного в плане ресурсов.Правда, осваивать Луну, скорее всего, будут роботы — для человека там слишком опасно из...

Смотрите, читайте, критикуйте