21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Конгрессная программа КУБ ЭКСПО состояла из 22 мероприятий. Спикерами выступили специалисты из России, Беларуси, ОАЭ и США (Калифорния). В совокупности с деловой...

Дата загрузки:20.03.2024 05:33:00

21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

Конгрессная программа КУБ ЭКСПО состояла из 22 мероприятий. Спикерами выступили специалисты из России, Беларуси, ОАЭ и США (Калифорния). В совокупности с деловой программой Форума труда на площадке состоялось 122 мероприятия.

На Выставке новинки и инновационные продукты для отрасли представили более 80 экспонентов из Москвы, Московской и Тверской областей, Новосибирска, Пскова, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В этом году мероприятия посетило рекордное количество специалистов – более 10 тысяч.

Выставку открыли председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев, шеф-редактор EcoStandard.journal Артём Крылов, генеральный директор Национальной ассоциации охраны труда Ольга Кондратьева, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Денис Смирнов и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

На официальном открытии мероприятий организаторы отметили их качественный и количественный рост, что привело на площадку большее число посетителей и способствовало появлению новых форматов интерактивной и деловой программ, фокус которых направлен на человекоцентричность.

«Человек с каждым годом становится всё дороже и дороже в прямом и переносном смысле. Человека надо беречь, повышать культуру безопасности, снижать дефицит персонала. Форум труда и Выставка КУБ ЭКСПО формируют понимание того, как этих целей достичь», – отметил на открытии Дмитрий Чернейко.

Вопрос кадровых ресурсов – основной вызов перед отечественной экономикой, как отметил Сергей Воронков: «За кадры идёт борьба, спрос превышает предложение, растут зарплаты. При этом зарплаты уже не являются ключевым критерием выбора места работы. На первый план выходит вопрос безопасности в самом широком смысле. Это понимание того, как развивается компания, гарантия сохранения рабочих мест, социальный пакет и, конечно, охрана и безопасность труда».

По его словам, целый ряд отраслей обновил рекорды, стране не хватает рабочих рук, при этом количество вакансий вдвое превысило число безработных.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков заявил о важной роли образования и подготовки кадров. Он отметил, что необходимо обеспечить равенство доступа при получении знаний и опыта, а работодателям дать доступ к подготовленным кадрам.

«Большая задача – стыковка выпускника и работодателя. Выпускники – один из важнейших ресурсов для удовлетворения кадровой потребности, важный фактор роста экономики и технологического развития страны», – добавил спикер.

Обсуждение актуальных тем отрасли продолжилось в рамках конгрессной программы Выставки. Специалисты обсудили изменения законодательства по охране труда, перспективы развития рынка, возможности контроля качества, новые кадры в охране труда, безопасность в строительстве, тренды отечественного рынка СИЗ, медицину и охрану здоровья на производстве, а также цифровизацию охраны труда.

Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ) организовала пленарную сессию «Рынок услуг по охране труда: перспективы развития, возможности контроля качества» с представителями органов государственной власти, производственных компаний и консалтинговых фирм. Спикеры обозначили перспективы перехода на новое законодательство в области охраны труда и отметили высокую роль экспертного сообщества во взаимодействии между участниками рынка труда: специалистами по ОТ, работодателями и организациями с услугами по ОТ.

В ходе круглых столов, организованных EcoStandard group, обсуждались новый порядок оформления результатов СОУТ, импортозамещение в охране труда, перспективные профессии в сфере информационной безопасности, а также развитие полезных софт-скилов – тайм-менеджмента и выстраивания эффективной коммуникации с руководством.

Группа компаний также выступила организатором деловых игр для специалистов по охране труда «Что? Где? ОТ!», «Нарушение и наказание» и «Следствие ведут игроки».

Новым и ключевым форматом интерактивной программы стал Медиафорум «Безопасная работа». В течение двух дней велась трансляция деловой программы, в которой приняли участие эксперты рынка охраны труда и звёзды российского кино, сыгравшие главные роли в серии короткометражных фильмов о безопасности труда: Анфиса Чехова, Эвелина Блёданс, Александр Половцев, Сергей Селин, Андрей Носков, Иван Кокорин, Анастасия Рысева, Михаил Сафронов, Хельга Филиппова, Лариса Луппиан, Татьяна Пилецкая и многие другие.

«Красная дорожка» с участием звёзд предваряла премьеру киноальманаха «Безопасная работа», в который вошли шесть картин: «Каска», «Таксист», «Советы от Петровича», «Перегруз», «Стажёр» и «Первая помощь с Анфисой Чеховой».

Выставка в сфере безопасности труда и развития персонала объединила специалистов по охране и специальной оценке условий труда, HR-сектор, поставщиков и производителей услуг по охране (безопасности) труда, представителей профильных федеральных и региональных органов государственной власти, а также представителей киноиндустрии.

Новинки рынка охраны труда продемонстрировали российские и зарубежные компании и бренды: EcoStandard group, EcoStandard.journal, «Техноавиа – Санкт-Петербург», «ТехноПрогресс», Северо-Западный региональный центр охраны труда, «Авангард-спецодежда Северо-Запад», «ЭкоСтар», группа компаний «Труд», «Вестбалт», «ПромМаш Тест», «ЦентрИон», Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнёрства, «ПетроПроф», «МедПроф», «Горнолыжный мир», Кимрская фабрика им. Горького, «К2 Интеграция», «Альптехнологии», «Телемедсервис» и другие.

Новости госзаказа

12.10.2026
Госзакупки после победы: расчеты, риски и ошибки. Виталиий Кикавец, доктор юридических наук, доцентом, профессором кафедры Института правоведения РГГУ.

Государственные закупки обычно обсуждают через конкуренцию, процедуры и требования к участникам. Но после выбора поставщика начинается не менее важная часть: расчеты, налоги, исполнение обязательств и финансовые риски сторон.

О том, почему бизнесу в госзаказе прежде всего нужна предсказуемость, как можно изменить систему расчетов, где проходит граница между ошибкой и недобросовестным поведением и почему закупщика недостаточно просто научить бояться штрафов, поговорили с Виталием Кикавцом, доктором юридических наук, доцентом, профессором кафедры прикладного правоведения и междисциплинарных юридических исследований Института правоведения РГГУ.

11.10.2026
Продажи ушедшей из России Mazda в 2026 году в России взлетели в 6 раз.
По данным регистраций, на учет встало 21 218 машин японской марки против 3465 годом ранее.Основной спрос пришелся на кроссовер Mazda CX-5: россияне купили 19 631 автомобиль - более 90% всех регистраций Mazda благодаря льготному утильсбору.
11.10.2026
Ещё в начальной школе Виктор Сафронов собрал свой первый радиоприёмник.
Ещё в начальной школе Виктор Сафронов собрал свой первый радиоприёмник. Позже он служил штурманом в противолодочной авиации, а затем окончил механико-математический факультет Московского университета. После учёбы он пришёл работать в Институт физики Земли.Сафронов — один из крупнейших в стране специалистов по происхождению Солнечной системы. Его работы посвящены образованию планет из газопылевого облака, слипанию и дроблению протопланет, а также температурным, скоростным и гравитационным характеристикам...
10.10.2026
Полупрозрачный бокал из египетского алебастра (кальцита) с именами фараона Аменхотепа IV и его жены — прекрасной царицы Нефертити. Новое царство Египта, 18 династия, XIV век до н.э.
Он представляет собой изящный цветок лотоса, где ножка — это стебель, а стенки бокала — нежные и тонкие лепестки цветка.Видите три небольших картуша справа на первом фото? Первый - это тронное имя царя (Нефер-хеперу-Ра, возлюбленный Ра), второй — его личное имя (Аменхотеп), третий — имя царицы (Нефертити). Два больших картуша слева — ранняя титулатура бога Атона.Из этого следует, что бокал изготовлен в первые 5 лет правления царя, до того момента когда он поменял свое личное имя с Аменхотепа (угодный...
10.10.2026
В начале октября стало известно
В сентябре 2026 года компания Novo Nordisk, создавшая «Оземпик», объявила о сотрудничестве с Anthropic. Фармгиганты готовы платить десятки миллионов ИИ-компаниям, чтобы нейросети ускорили процесс создания лекарств и уменьшили количество ошибок. В 2022 году Google DeepMind создала нейросеть Ithaca. В нее загрузили более 78 000 древнегреческих надписей и данные о том, где и когда они сделаны. ИИ оценивает диалект, характерные фразы и формулировки и подсказывает, в каком регионе написали текст. В 2017...
10.10.2026
Круг научных интересов Алексея Оловникова был необычайно широк даже по меркам учёного XX века
Круг научных интересов Алексея Оловникова был необычайно широк даже по меркам учёного XX века — он изучал эволюцию и иммунитет, функции эпифиза и защитные реакции организма. Но всемирную известность ему принесла тема старения, в которой он совершил настоящий прорыв.По мнению Оловникова, клетки теряют способность делиться из-за постепенного укорочения концевых участков хромосом — теломер. Тогда же учёный предсказал существование особого фермента — теломеразы, достраивающего потерянные фрагменты у...
09.10.2026
Павел Лунгин: «Мы все в каком-то смысле свидетели Мамонова»
Режиссер «Острова» в интервью «Ведомостям» рассуждает о том, как Мамонов стал знаковым героем эпохи, и почему рэпера Хаски утвердили на главную роль в фильме про Лермонтова.Цитаты:При всей своей, казалось бы, нетипичности именно Мамонов выразил сверхпуть страны и ее жителей ... Народные мечты, народные поиски, народное саморазрушение и потом народное же примирение с жизнью. ... Сделав этот фильм [биография «Четыре жизни Петра Мамонова»], я увидел, что это кино не только про Мамонова.Хаски считают...
09.10.2026
Он также анонсировал курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность», который начнется в школах со следующего учебного года. Он будет обязательным для учеников 5-11 классов. Ранее Минпросвещения сообщало, что идею курса по ИИ предложил учитель информатики на пленарном заседании августовского педсовещания в Твери. Max Telegram Рассылка Приложение для iOS Android
09.10.2026
9 октября отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году
О том, какие материалы подготовили вузы в честь этого события, — в новом дайджесте «Научного полка»ГГУ рассказал историю своей землячки — разведчицы, инструктора-альпиниста Любови Каратаевой, которая в составе группы взошла на Эльбрус 9–13 февраля 1943 года для снятия фашистских штандартов и водружения флагов СССР.Своих фронтовиков почтили: КубГУ, УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, Томский политех, ПГУ, Университет РОСБИОТЕХ, СГТУ имени Гагарина Ю.А. ЮЗГУ, Пермский политех, УУНиТ, НГУЭУ. Информационные...
09.10.2026
Четвероногий робот превратился в навигатора для микродрона.
Специалисты из Копенгагена разработали систему, где робот Boston Dynamics Spot помогает крошечному дрону ориентироваться без GPS и без дополнительных сенсоров. Камера, установленная на манипуляторе робота, отслеживает положение 37-граммового беспилотника и передаёт ему координаты по радиоканалу.Обычно дронам для автономного полёта нужны: GPS — но он не работает в помещении и под землёй; лидары и стереокамеры — слишком тяжёлые; визуальные маркеры — требуют подготовки среды; мощный бортовой...

Смотрите, читайте, критикуйте