Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» – главное цифровое событие года в сфере транспорта и логистики – состоялся в Москве

Центральным событием форума стало начало коммерческой эксплуатации в автономном режиме первого в России экопарома «Генерал Черняховский». Команду на перевод...

Дата загрузки:27.12.2023 12:54:00

Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» – главное цифровое событие года в сфере транспорта и логистики – состоялся в Москве

27.12.2023
Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» – главное цифровое событие года в сфере транспорта и логистики – состоялся в Москве

Ассоциация «Цифровой транспорта и логистика» при поддержке Министерства транспорта России организовала в Москве в кластере «Ломоносов» Международный форум «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ». За полный рабочий день форум посетили представители правительства и руководители крупных российских компаний. Всего на Форум пришли более полутора тысяч человек, в том числе делегации десяти дружественных стран. На площадке Форума работали более 100 журналистов.

Центральным событием форума стало начало коммерческой эксплуатации в автономном режиме первого в России экопарома «Генерал Черняховский». Команду на перевод судна в дистанционный режим работы дал Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

 

«Сегодня мы запускаем в первый автономный рейс морской паром «Генерал Черняховский». Это старт полноценной коммерческой эксплуатации судна, которое должно доставить в Калининградскую область важные социально значимые грузы. Запуск парома в автономном режиме – результат работы, которая шла в течение нескольких лет. Благодаря реализации проекта Россия является одним из мировых лидеров в разработке и применении автономного судовождения. Поздравляю всех участников проекта. Желаю вам удачи и передаю слово коллегам, чтобы дать старт автономному судовождению в России!» – сказал вице-премьер Андрей Белоусов.

 

Участниками церемонии стали специальный представитель президента России Дмитрий Песков, сенатор Российской Федерации Дмитрий Рогозин, заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и другие представители власти и бизнеса.

 

С запуском в автономный рейс судна «Генерал Черняховский» в России началась коммерческая эксплуатация уже третьего вида беспилотного транспорта. Ранее в 2023 году стартовали грузоперевозки на автомобильном транспорте по трассе М-11 «Нева» между двумя столицами, началось коммерческое использование беспилотных авиационных систем.

«Опережающее внедрение технологий автономного судовождения способно обеспечить повышение конкурентоспособности, а также широкое применение российских технологий как в России, так и за рубежом. В нашей стране развитие морского транспорта с применением технологий автономной навигации является не разовым проектом, а целенаправленной государственной политикой, проводимой Правительством Российской Федерации. Использование технологий автономного судоходства приведет к снижению эксплуатационных затрат судовладельцев, улучшит условия работы экипажей судов», - сказал заместитель Министра транспорта РФ Александр Пошивай.

На утренней пленарной сессии «Быстрые цифровые победы: сделано в 2022-2023 гг. и будет сделано в 2024-2025 гг.» участники обсудили основные цифровые тренды отрасли. Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что отрасль успешно решает задачи по импортозамещению и подчеркнул особые успехи в развитии беспилотного транспорта.

«От качества цифровых транспортно-логистических платформ и сервисов напрямую зависит конкурентоспособность российских компаний, комфорт и безопасность пассажирских перевозок. Отрасль успешно решает и задачу по импортозамещению, для этого созданы 4 индустриальных центра компетенций. Реализуются 18 проектов на сумму более 19 млрд рублей», – рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В сессии приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, сенатор Российской Федерации Артём Шейкин, заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и другие представители государственных органов и бизнеса.

«Министерство цифры и Министерство транспорта самые близкие министерства, потому что в 2003 году нас даже объединили на несколько месяцев. Отрасль транспорта оказалась в числе лидеров по уровню внедрения цифровых решений почти по всем направлениям, не только в части внедрения, но и в части новых передовых разработок», – заявил Максут Шадаев.

Он назвал правильным и своевременным идею проведения Форума, предложил сделать его регулярным и обещал быть гостем последующих мероприятий.

Заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов в ходе сессии озвучил основные достижения отрасли за последние два года, расставил приоритеты на ближайшие годы. Так, он рассказал о реализации Федеральной государственной информационной системы «Такси», четырех Индустриальных центрах компетенций и 18 реализованных ими проектах, перспективах системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и создании цифровой платформы мониторинга перевозок пассажиров городским общественным транспортом.


На сессии директором Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полиной Давыдовой был презентован отчет Ассоциации по основным трендам цифровой трансформации транспортной отрасли. 

 

В рамках сессии «Мультимодальные грузовые перевозки» была презентована Архитектура Национальной цифровой платформы для грузоперевозок (НЦТЛП), которая поможет сделать процесс оформления грузоперевозок более быстрым и удобным. Перед этим на площадке Форума Министерством транспорта РФ, Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика», Национальным союзом экспертов в сфере транспорта и логистики, ООО «С7 КАРГО», ПАО «ДВМП», ЗАО «Рустранс-спедишн», ООО «ДелоТех», АО «Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожного альянса» и АО «Евросиб СПБ-Транспортные системы» было подписано соглашение об участии в разработке и создании НЦТЛП.

 

«Важной частью этого соглашения является проведение участниками пилотного проекта в рамках реализации Национальной цифровой транспортно-логистической платформой РФ. Очень позитивно, что бизнес и органы власти договорились о создании в России новой цифровой платформы на транспорте», сказала директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Особое внимание на форуме было уделено беспилотным технологиям. Обсуждение актуальной проблематики для всех видов беспилотников вместе с топ-менеджерами технологических транспортных компаний состоялось в рамках сессии «Без экипажа: в воздухе, на воде, на дороге».

В ходе сессии заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак анонсировал возможное скорое появление в Минпромторге специальной структуры по развитию и регулированию беспилотных технологий в связи с высоким уровнем внедрения беспилотной техники в социально-экономическую жизнь общества.

«Скорее всего, в ближайшее время будет принято решение о создании отдельной структуры в составе министерства. Сейчас эти обсуждения ведутся», сказал Василий Шпак.

Свои решения для транспорта представили 25 стартапов и регионов России. На площадке Форума было подписано 10 соглашений. Зрителями трансляций сессий Форума стали десятки тысяч человек в ВК, RuTube и Telegram.

Подводя итоги форума, директор Ассоциации Полина Давыдова подчеркнула высокую значимость мероприятия для всей транспортно-логистической цифровой отрасли.

«Цифровизация транспортной отрасли началась уже давно. За это время реализовано большое количество проектов и мероприятий. У нас столько тем для обсуждений и выработки решений, что нам потребовался свой Форум по цифровой трансформации отрасли. Насколько я знаю, ни в одной отрасли форумов с таким широким охватом участников и тем для дискуссий еще не проводилось – у нас на Форуме присутствовали и представители государственных органов, и представители крупного транспортно-логистического бизнеса, и представители компаний связи и IT, более 25 стартапов, представители 70 регионов России, 10 делегаций из дружественных стран. Мы видим, что отрасль настолько интересна новым игрокам, что в ней сегодня представлены все цифровые экосистемы нашей страны. Первый Форум получился удачным - пришло 1500 человек не только из транспортной отрасли, но из смежных отраслей. Форум интересен малому и среднему бизнесу. Вместе мы подвели итоги цифровой трансформации отрасли за последние годы, вместе построили планы на будущее. В следующем году мы надеемся также провести «ЦИФРОВУЮ ТРАНСПОРТАЦИЮ» и, не сомневаюсь, обсудить высокие достижения отрасли за прошедший год», – сказала Полина Давыдова.

 

Новости госзаказа

05.05.2025
 Российский нефтегазохимический форум и 33-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии»: одни из крупнейших отраслевых событий
Где и когдаУфа, ВК «Экспо», 20–23 мая Программа и участники— 350 компаний из 40 регионов России и зарубежья представят передовые технологии на площади 15 тыс. м².— 56 мероприятий деловой программы, включая экспертные дискуссии, пленарные заседания и нетворкинг. 500 спикеров из 24 регионов России и 10 стран, в том числе Казахстана, Китая, Болгарии. 21 тыс. специалистов посетили форум в 2024 году
05.05.2025
В Ростовской области демонтировали памятник атаману Петру Краснову
Из частного музея в Ростовской области сотрудники правоохранительных органов вывезли скульптуры казака Петра Краснова, сообщается на сайте Всероссийского казачьего общества. "Краснов симпатизировал нацистскому режиму в Германии и возлагал на него надежды как на будущего победителя в мировой войне. Мечтам предателя не было суждено сбыться: его выдали СССР, где казнили в 1947 году",— сказано в сообщении.Две скульптуры Петру Краснову находились в частном музее "Донские казаки в борьбе с большевиками...
05.05.2025
Оценки за поведение с 1 сентября появятся в шести регионах
Выставлять оценки за поведение детей с 1 сентября 2025 года начнут в шести регионах, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Сначала планировалось, что будет пять регионов.Для пилотного проекта были выбраны: Чечня, Мордовия, Новгородская, Ярославская, Тульская области и ЛНР. Норму планируется ввести везде с 2026 года, на апробацию уйдет четыре месяца, еще должно быть обсуждение и выбор оптимального варианта.В пресс-службе Минпросвещения сообщили, что пилотный проект позволит проверить, как...
05.05.2025
Отрадно, что даже в тяжелое для бюджета время, такие приоритетные направления, как проведения роботизации экономики, по-прежнему получают поддержку со стороны правительства. Впрочем, промышленные предприятия - хорошо, но автоматизация и роботизация также должна проходить и в сфере услуг. Торговля, складские помещения, логистика - здесь наладить соответствующие процессы во многом даже проще, чем в обрабатывающей промышленности. Все готовые технологии есть.
05.05.2025
В регионах начали создавать и расширять систему контроля для БАС.
На портале госзакупок появилось сразу несколько тендеров на "внедрение в эксплуатацию унифицированной инфраструктуры государственного поставщика услуг по обслуживанию линий управления БАС и контроля БАС, связи, навигации, наблюдения, автоматизации и информационного обеспечения маршрутов (районов) полетов БВС".На эти цели, а также на "разработку проекта размещения оборудования для расширения МПСН-Ш" и "монтажные и пусконаладочные работы" в регионах, ГК по ОрВД готова потратить: 68,4 млн рублей...
05.05.2025
 В фондах ЦНТБ СиА хранится множество книг, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Хотим приоткрыть дверь хранилища и рассказать о некоторых интересных изданиях.
Книги доступны для ознакомления в читальном зале ЦНТБ СиА по адресу: Москва, Дмитровское шоссе, д. 9, корп. 2. Подробнее о книгах читайте карточках.
05.05.2025
Дайджест интересных событий вузов Минобрнауки
Новый детектор исследователей НИТУ МИСИС выявляет точное положение очага воспаления в организме по температуре кожи.Ученые из ТулГУ получили новый антибактериальный материал.Технология ученых ВСГУТУ повышает эффективность работы аппарата Илизарова. В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА.Разработанный магистрантами СФУ метод помогает определять виды животных при мониторинге с использованием фотоловушек.В РТУ МИРЭА заработала минифабрика для быстрого...
05.05.2025
В Ямало-Ненецком автономном округе впервые введены ограничения на полеты
С 10.00 временно не принимает и не отправляет рейсы аэропорт Надыма, об этом сообщил пресс-секретарь Росавиации Артем Кореняко в своем Telegram-канале.Мера действует "для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов".
01.05.2025
Ипотека в России, март 2025
В марте 2025 года число выданных ипотечных кредитов продолжило медленно повышаться после провала начала года. На рынке строящегося жилья показатель остается на уровне 2018-2020 года за счет остатков льготных программ. Но выдача кредитов по всему рынку остается подавленной – показатели 1 квартала 2025 года существенно ниже предыдущих лет. Общая задолженность по ипотеке с лета прошлого года заметно не меняется, а просроченная задолженность продолжает повышаться. По итогам марта 2025 объем проблемной...
01.05.2025
1 мая 1940 года — день основания ОЛТК ГА
Уже более восьмидесяти лет в Омске готовят профессионалов для авиационной отрасли. Сегодня Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского – филиал подведомственного Росавиации УИ ГА – одно из самых престижных отраслевых учебных заведений. Колледж готовит пилотов и техников (по трем направлениям). И является единственным в России учебным заведением, осуществляющим подготовку пилотов и бортмехаников вертолета Ми-8.Поздравляем коллектив, ветеранов, учащихся и выпускников...

Смотрите, читайте, критикуйте

Настоящий ресурс содержит материалы 16+