Кого можно заменить роботами: грузчики, курьеры и таксисты попали в топ-3 специалистов, которых в будущем могут заменить роботами

Специалисты трёх организаций определили перечень профессий, провели опросы экспертного сообщества, после чего перечень из 9 профессий и вариант невозможности...

Дата загрузки:27.12.2023 12:46:00

Кого можно заменить роботами: грузчики, курьеры и таксисты попали в топ-3 специалистов, которых в будущем могут заменить роботами

27.12.2023
Кого можно заменить роботами: грузчики, курьеры и таксисты попали в топ-3 специалистов, которых в будущем могут заменить роботами

Профессии грузчика, курьера и таксистов в будущем можно будет заменить роботами. Такие ожидания были зафиксированы среди экспертов транспортно-логистического комплекса. Исследование проводилось Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика», Национальным союзом экспертов в сфере транспорта и логистики совместно с Консорциумом робототехники и систем интеллектуального управления.

Специалисты трёх организаций определили перечень профессий, провели опросы экспертного сообщества, после чего перечень из 9 профессий и вариант невозможности замены человека были размещены для голосования в медиаканалах «Цифровой транспорт», «Транспорт и логистика» и «Мир робототехники». По итогам голосования экспертами организаций были выбраны пять профессий, задачи которых в будущем частично могут выполнять робототехнические комплексы. Голосовать можно было за несколько вариантов ответов.

Так практически половина респондентов, 49%, считают, что грузчиков со временем можно будет заменить на робототехнику. Достаточно большой процент опрошенных – 41%- уверены, что роботы не смогут заменить людей. Людей-курьеров вполне можно будет заменить на дронов или роверов, уверены еще 33% опрошенных. Замену таксистов и водителей на автоматическое управление ожидают еще 24% респондентов, еще 20% уверены, что заменить можно будет и водителей грузового такси.

При этом меньше всего опрошенные эксперты транспортной и цифровой отрасли ожидают, что андроиды смогут заменить бортпроводников, механиков судна, судового повара и обходчика ж/д путей. Эти варианты ответов набрали менее 20% голосов.

«Вопрос так называемой «технологической безработицы» существует, но важен не факт, а сроки такой «замены». Полагаю, что в ближайшее время переживать не стоит. Внедрение роботов в транспортной отрасли будет происходить исходя из двух основных факторов: во-первых, экономической эффективности замены сотрудников на робототехнику, а во-вторых, сложности работы робототехнической системы и сложностей поступающей информации и ее обработки по сравнению с работой человека», - считает директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

«Людей не заменят роботы и нейросети, людей заменят люди с нейросетями, управляющие роботами», - отметила исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольга Федоткина.

«Роботам очень удобно передавать типовую и монотонную работу, что и было сделано в своё время на производствах. Если говорить про грузчиков, то тут стоит применять тележки для перемещения и разнообразные манипуляторы. Развитие робототехники меняет грузоперевозки, но возникают вопросы по экономике, законодательству и безопасности. Беспилотные грузовики уже ездят на трассе М11 в рамках эксперимента — их применение уже помогло снизить стоимость грузоперевозок на длинных трассах. Опять же, стоит развивать это направление для доставки грузов на Север — роботу не нужна зарплата, ему всё равно, куда ехать. Что же до курьеров в городе и пригороде, как и такси в виде роботехнических средств — они уже используются. Надо отработать технологию, а потом масштабировать. Насчёт же замены бортпроводников, механиков и поваров на судне на роботов — ближайшие лет 20—30 ими, однозначно, не будут никого замещать. Сервисные же роботы, в том числе и на жд-путях, наоборот, очень пригодятся. Обходчики, перецепщики и так далее», - говорит председатель правления консорциума, исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Вопросы внедрения робототехнических комплексов на транспорте будут обсуждаться в ходе Международного форума «ЦИФРОВАЯ ТРАНСПОРТАЦИЯ» в рамках сессии «Без экипажа: в воздухе, на воде, на дороге» и пленарной сессии «Мечты, которые сбудутся: российский транспорт 2040».

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте