На Национальном промышленном Конгрессе PromSpace обсудили развитие проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики

Основные участники дискуссии – руководители высокотехнологичных и промышленных предприятий России, представители законодательной и исполнительной власти федерального...

Дата загрузки:25.10.2023 05:55:00

На Национальном промышленном Конгрессе PromSpace обсудили развитие проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики

25.10.2023
На Национальном промышленном Конгрессе PromSpace обсудили развитие проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики

23 октября 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялся XVIII Национальный промышленный Конгресс PromSpace. Главными темами мероприятия стали стратегия импортозамещения и структурной адаптации экономики в условиях санкций, поддержка российских производителей и стимулирование создания высокотехнологичных производств, развитие промышленных кластеров, ускоренное внедрение цифровых технологий, формирование новых транспортно-логистических коридоров, международное сотрудничество.

Основные участники дискуссии – руководители высокотехнологичных и промышленных предприятий России, представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также зарубежные партнеры из дружественных стран.

Конгресс начал свою работу с Делового завтрака, организованного совместно с ВЭБ.РФ, в ходе которого обсуждались ключевые финансовые инструменты реализации проектов технического суверенитета. В качестве модераторов Деловой завтрак провели Член Правления, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Гамза и Заместитель Председателя правления ВЭБ.РФ Юрий Корсун.

Пленарное заседание открыл Заместитель Председателя Правительства РФ, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Тему продолжил Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин. Также на мероприятии выступили Заместитель Председателя Правительства Московской области Екатерина Зиновьева, Управляющий партнер ИТ-холдинга Fplus Алексей Мельников, Генеральный директор ООО «Нацпромлизинг» Дмитрий Ерошок, Председатель совета директоров ООО «ПК» «ИнтерПрицеп» Александр Сизов, Заместитель председателя ПАО “Промсвязьбанк” Антон Дроздов.

Модератором Пленарного заседания выступил Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты РФ, который обратился с приветственным словом: «Участники Национального промышленного Конгресса имеют возможность поделиться своими проблемами в отрасли, провести на федеральном уровне обсуждение, поучаствовать в выставках, поделиться лучшими практиками, найти себе новых партнёров. Могу отметить, что на пути технологической независимости уже сделаны серьезные шаги, ряд из них мы считаем достаточно успешными. Но остаются и нерешенные вопросы, над которыми надо поработать».

Денис Мантуров отметил, что перед промышленностью стоят амбициозные задачи по ускоренному созданию с нуля целых подотраслей (электронное машиностроение и малотоннажная химия), а также ряда важной для функционирования экономики продукции (новые газотурбинные и дизельные двигатели, авиасистемы и судовое оборудование, прецизионные станки и технологий производства СПГ). Он подчеркнул, что главным сквозным принципом по этим направлениям является формирование компетенций и мощностей на всех звеньях цепочек добавленной стоимости. «Реализация проектов техсуверенитета идёт в основном через интеграторов в лице крупных компаний-лидеров отраслей. Но самое важное – это выстроить вокруг них кооперацию на всю глубину из средних и малых инновационных компаний. Здесь нам нужна поддержка со стороны ТПП, чтобы сформировать пул отечественных разработчиков, производителей и поставщиков, на продукцию которых в нынешних условиях будет повышенный спрос. Поскольку у нас уже развернута системная работа по многим проектам технологического суверенитета, нет сомнений в том, что промышленность справится с масштабными заказами экономики», - заявил Денис Мантуров. Вице-премьер говорил о важности поддержки компаний, работающих в направлении потребительских товаров: гигиенических товаров и бытовой химии, парфюмерно-косметической отрасли и многих сегментов легкой промышленности.

Игорь Левитин обратил внимание участников Конгресса на то, что вопросы промышленности сегодня являются одними из приоритетных и подчеркнул, что важно не только развивать компании, но и продолжать помогать выходить им на внешние рынки. «Сегодня для поддержки несырьевого неэнергетического экспорта Министерством промышленности и торговли Российской Федерации подготовлен обновленный паспорт национального проекта Международная кооперация и экспорт, который позволит экспортерам реализовывать внешнеторговые проекты и будет способствовать продвижению российской продукции на внешние рынки», - отметил Игорь Левитин.

Алексей Мельников напомнил о вопросах, требующих скорейшего решения для достижения полного технологического суверенитета России: «В настоящий момент пока не решена проблема электронной компонентной базы и, прежде всего, создания российских чипов, тех самых центральных процессоров, которые являются основой и ядром любого оборудования. В ближайшие несколько лет планируется запустить производство процессоров в России. Без пристального внимания к некоторым сферам производства создание отечественного процессора будет неэффективным. Прежде всего, это промышленное производство материалов, промышленная химия и станкостроение.

Неизбежной перспективой производства электронных чипов является выработка национального стандарта, который не может быть произведен по мановению волшебной палочки со стороны правительства. Создание стандарта невозможно без объединения усилий участников самой отрасли. Кроме того, хотелось бы отдельно отметить важность подготовки кадров и сотрудничества ведущих предприятий отрасли с университетами».

Александр Сизов подчеркнул, что западные санкции послужили мощным стимулом для возрождения российской промышленности, в том числе автомобилестроительной: «Важно, чтобы это развитие базировалось на компонентах отечественного производства, снизив зависимость от импортной продукции. Оказавшись в новых условиях, российские производители уже начали создавать серьезную конкуренцию иностранным компаниям. Национальный промышленный конгресс показал, что власти перешли от слов к делу в области поддержки отечественных производителей в условиях структурной адаптации российской экономики».

Екатерина Зиновьева рассказала о промышленном потенциале области и о мерах поддержки перспективных проектов: «Московская область — один из лидеров по числу проектов в сфере импортозамещения: сегодня в регионе на разных стадиях реализации более 220 таких проектов. Общий объем инвестиций — около 175 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано около 20 тыс. рабочих мест. Инвестиционные инициативы мы поддерживаем рядом региональных программ поддержки. В частности, инвесторам доступны льготные кредиты в областном Фонде развития промышленности. Большим спросом пользуется программа «Земля за 1 рубль», в рамках которой в регионе реализуются почти 120 проектов. Также регион содействует инвесторам в подготовке кадрового резерва – в области заключено свыше 110 соглашений между колледжами и предприятиями, реализующими проекты в сфере импортозамещения».

Деловую программу конгресса продолжили пять стратегических сессий: Цифровой суверенитет промышленности, Развитие промышленной кооперации и инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС, Железнодорожное машиностроение - локомотив экономики, Металлургия: новый вектор развития, Авиапром: курс на импортозамещение.

Также в ходе мероприятия состоялись бизнес-диалоги с участием представителей дружественных стран, B2B- и B2G-встречи, индивидуальные профессиональные консультации по правовым, юридическим и финансовым вопросам, работа выставочных экспозиций, а также заключение новых партнерских соглашений.

Титульный партнер XVIII Национального Промышленного Конгресса PromSpace – ГК «F+ tech-Марвел». Официальные партнеры – ГК НАЦПРОМ и ООО «ПК» «ИнтерПрицеп». Деловой партнер – ПАО «Промсвязьбанк». Конгресс прошел при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Союза машиностроителей России. Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива».

Подробная информация о мероприятии представлена на сайте Конгресса.

Справка о мероприятии

Национальный Конгресс проводится с 2007 года и выступает одной из наиболее авторитетных дискуссионных площадок, нацеленных на совместный поиск государством и бизнесом конструктивных решений по формированию актуальной промышленной повестки в России, поддержку отечественных производителей и повышение их конкурентоспособности. Основные задачи Конгресса: презентация передовых технологий, продукций и услуг российских предприятий широкой целевой аудитории; содействие бизнесу в установлении новых деловых контактов с потенциальными партнерами и заказчиками; координация усилий представителей государства, бизнеса и науки с целью формирования грамотных, взвешенных предложений по совершенствованию промышленной политики страны.

Новости госзаказа

23.09.2026
Перстень с печатью Иоанна, императорского гвардейца, Византия, Х век
Звание спафария (меченосца на греческом) изначально предназначалось для личных телохранителей императора. К средневизантийскому периоду оно стало в большей степени уже не должностью, а лишь почетным титулом, указывающим на близость Иоанна к императору.Текст на перстне гласит: «Господи, защити раба твоего Иоанна, гвардейца императора». Обстоятельства и место находки неизвестны, дар музею из частной коллекции.Материал: золото, чернь (ниелло). Размеры перстня: 1,7 2,2 2,4 см, вес — 34 грамма.Музей...
23.09.2026
Плату за лизинг и эксплуатацию новых российских самолётов могут переложить на пассажиров
В России могут ввести дополнительный сбор с авиапассажиров. Цель такого решения – компенсировать стоимость лизинга и эксплуатации новых российских самолётов. Обсуждают введение такого платежа Минтрнс, Минпромторг и "Ростех".Речь идёт о плате в 500 руб. за внутренний рейс и 1 тыс. – за международный. При текущем пассажиропотоке это позволит собрать в 2027-30 гг. 200-250 млрд руб. После этого потребность в платеже может отпасть из-за удешевления самолётов. Аналитики предупреждают: рост стоимости билетов...
23.09.2026
На Дальнем Востоке успешно завершились испытания первого в России безэкипажного водородного судна
Опытно-конструкторские работы по этому проекту соответствуют сразу двум прорывным направлениям — развитию систем экономически эффективной беспилотной логистики и созданию экологически чистого транспорта на водородном топливе.«Прототип безэкипажного водородного судна создаётся впервые в России. Многие конструкторские и технологические решения реализовывались впервые. Но трудности были преодолены, и по итогам испытаний мы достигли запланированных целей», — заявил руководитель проекта ПИШ Андрей Горбунов...
23.09.2026
23 сентября в истории России
1723. В Петербурге подписан договор между Россией и Персией «О уступке в вечное Российской империи владение лежащих по Каспийскому морю провинций и городов Дербента и Баку со всеми принадлежащими к ним землями за сделанное от России шаху против бунтовщиков вспоможение»1771. Победа Суворова (отряд в 900 человек) над барскими конфедератами Огинского (5000 чел.) при деревне Столовичи. «Сражение продолжалось от трех до четырех часов, и вся Литва успокоилась», – Суворов. Огинский с десятком гусар...
23.09.2026
В Омске прошел XV Открытый фестиваль любительских фильмов «Маленькое кино «Фильменок»
Проект предоставляет юным кинематографистам и аниматорам площадку для показа и оценки своих работ. Видеоприветствие участникам и гостям фестиваля направила Министр культуры России Ольга Любимова.«За годы деятельности он объединил многих талантливых детей и молодых людей, дал им возможность заявить о себе и получить профессиональную оценку своих работ», – сказано в обращении главы ведомства.Имена победителей и подробная информация на официальном сайте Минкультуры России.
23.09.2026
Когда речь заходит об отечественном электричестве, принято вспоминать «лампочку Ильича» и план ГОЭЛРО
Когда речь заходит об отечественном электричестве, принято вспоминать «лампочку Ильича» и план ГОЭЛРО. На самом деле электрификация России началась на полвека раньше.23 сентября 1873 года несколько электрических ламп осветили Одесскую улицу в Санкт-Петербурге. Их установил возле своей мастерской знаменитый российский изобретатель Александр Лодыгин.Спустя десятилетие яркий электрический свет заливал Невский проспект от Большой Морской улицы до Аничкова моста. Энергию вырабатывала электростанция,...
23.09.2026
Вслед за рекомендациями ВС РФ судьям по использованию ИИ
Министерство образования и науки разработало свои рекомендации преподавателям (Письмо СК-702/08 от 31.08.2026). -Запрет загружать в общедоступные сервисы ( персональные данные, информацию ограниченного доступа, локальные нормативные акты и служебную документацию школы). -Запрет выдавать ИИ текст за собственный авторский труд без указания факта использования ИИ и переработки содержания. -Обязательное информирование родителей об использовании ИИ. -Абсолютный запрет применения ИИ при промежуточной и...
23.09.2026
Министр финансов США Скотт Бессент предупредил
«23 сентября деятельность всех иранских авиакомпаний по всему миру будет прекращена», - заявил Бессент в интервью телеканалу CNBC.«Если они совершат посадку, их нельзя будет ни заправить, ни обеспечить наземным обслуживанием, ни продать на них билеты - иначе нарушители будут исключены из долларовой системы расчетов», - добавил он
23.09.2026
Законодательное закрепление системы спутниковой навигации ГЛОНАСС в России началось в 2008 г., когда было принято постановление Правительства России от 25.08.2008 641. Постепенно навигация становилась обязательной для разных видов транспорта: пассажирские перевозки, опасные грузы и др. Таким образом, приобретение и установка устройств передачи данных о местонахождении стали неотъемлемой частью госзакупок. Эксперты «РТС-тендер» (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B...
23.09.2026
В январе–августе 2026 года Минкультуры подало 11 исков к кинопроизводителям против семи годом ранее, подсчитали «Ведомости». Совокупная сумма требований выросла в 14 раз – до 640,5 млн рублей, а средний размер иска – в девять раз до 58,2 млн рублей. Крупнейший иск на 143,6 млн рублей подан к студии «Русское поле» из-за субсидии на фильм «Василий Теркин». Еще 131,1 млн рублей ведомство требовало с «Союзмультфильма», но суд отказал из-за пропуска срока исковой давности, а иск на 129,2 млн рублей к...

Смотрите, читайте, критикуйте