Открытый диалог собрал представителей более 50 предприятий госкорпорации, среди них – разработчики передовых технологий в микроэлектронике, двигателе- и авиастроении, лидеры советов молодых специалистов, участники международных конгрессов и лауреаты государственных премий.
Глава Минобрнауки отметил, что сегодня министерством, в том числе совместно с «Ростехом», Союзом машиностроителей, реализуется целый ряд крупных проектов и программ, направленных на повышение качества инженерного образования, а также на его популяризацию. Среди таких проектов – производственная аспирантура, программа по строительству современных кампусов, создание передовых инженерных школ и программа «Приоритет-2030».
«Когда в регионах реализуют эти программы и проекты, мы видим, что отток молодежи не просто прекращается. В ряде случаев они служат точками притяжения молодых ученых и специалистов из разных уголков страны», – обратил внимание министр.
Антон Алиханов, в свою очередь, отметил, что за 5 лет через госпрограмму «Научно-технологическое развитие РФ» Минпромторгом профинансированы научно-исследовательские работы более чем на 1 трлн рублей. В этом задействовано 155 вузов и научных организаций, а также более 1,3 тыс. предприятий.
«В рамках единой субсидии на НИОКР за 6 лет поддержано более 550 проектов. Через механизм обратного инжиниринга с 2022 года выполняется 470 проектов. Для поддержки стартапов с высоким потенциалом коммерциализации также доступны гранты Фонда содействия инновациям. Мы договорились с фондом о реализации специальных программ, непосредственно "заточенных" под нацпроекты техлидерства», – сообщил глава Минпромторга.
