На Ямале с начала года сдано более трех тысяч квартир

За три квартала сдано 57 многоквартирных домов, это 3171 квартира. Еще 469 домов появилось в сфере индивидуального строительства. Больше всего построено в Новом...

Дата загрузки:22.10.2023 12:09:00

На Ямале с начала года сдано более трех тысяч квартир

22.10.2023
На Ямале с начала года сдано более трех тысяч квартир

За девять месяцев в округе по оперативным данным введено 235 тысяч м2 жилья. Это на 85,3% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Завершение строительства направлено на реализацию целей национального проекта «Жилье и городская среда» и решение задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению 1 млн м2 аварийного жилья до 2025 года.

За три квартала сдано 57 многоквартирных домов, это 3171 квартира. Еще 469 домов появилось в сфере индивидуального строительства. Больше всего построено в Новом Уренгое – 98,0 тыс м2 жилья. В числе лидеров Губкинский  и Ноябрьск, где введено 41,4 тыс м2 и 17,0 тыс м2, соответственно.

«Продолжаем сохранять высокую динамику строительства нового жилья. Ввод новостроек позволяет реализовывать все наши программы. Прежде всего – это расселение аварийного жилья. Также в этом году реализуется новый проект – сдали и уже заселяем арендное жилье в Новом Уренгое и Салехарде», –  рассказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных. 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, округ нарастил темп жилищного строительства. В 2023-2024 годах в регионе прогнозируется пик ввода нового жилья, порядка 400 тысяч квадратных метров суммарно.

Основной объем жилья в округе возводится при участии фонда жилищного строительства ЯНАО для расселения аварийных домов. Также в регионе реализуются и коммерческие проекты.

По поручению губернатора Дмитрия Артюхова главы муниципалитетов проводят работу по привлечению частных застройщиков. Развитие  первичного рынка призвано стабилизировать в регионе цены на жилье. Это также даст ямальцам дополнительные возможности для решения жилищных вопросов. Квартиры на первичке можно будет приобретать и в рамках социальных программ, и самостоятельно.

Наиболее крупные частные проекты для первичного рынка реализуются в Ноябрьске, Новом Уренгое, Губкинском, Салехарде. Всего на Ямале сейчас в стадии строительства 227 многоквартирных домов, площадью 690 тысяч квадратных метров.

Из заявленного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда с 2019 года по 1 октября 2023 расселено 574,08 тысяч м2 жилья. Из аварийного жилья переехало порядка 37 тысяч человек, это более 13 тысяч семей.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+