Жители Новокузнецкого и Чебулинского округов получили ключи от новых квартир

«Наша стратегическая задача — выполнить взятые обязательства по обеспечению жильем социальных категорий населения. Поэтому мы вкладываем миллионы рублей в поселки...

Дата загрузки:20.10.2023 03:13:00

Жители Новокузнецкого и Чебулинского округов получили ключи от новых квартир

20.10.2023
Жители Новокузнецкого и Чебулинского округов получили ключи от новых квартир

Только что построенный восьмиэтажный дом на 56 квартир сегодня заселили в поселке Чистогорский Новокузнецкого муниципального округа, а в пгт Верх-Чебула Чебулинского округа жильцами трехэтажного дома стали 33 семьи. Большинство квартир предоставлены сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переселенцам из аварийного жилья, другим льготникам.

«Наша стратегическая задача — выполнить взятые обязательства по обеспечению жильем социальных категорий населения. Поэтому мы вкладываем миллионы рублей в поселки и села КуZбасса, в их строительство и благоустройство. Вместо бараков появляется все больше комфортных для жизни современных домов, в квартирах уже сделано все под ключ, и людям остается только переехать, обживать эти квадратные меры и наполнять их семейным уютом», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Чистогорский – динамично развивающийся поселок, где в 2021 и 2022 годах уже сдали два восьмиэтажных многоквартирных дома. 96 квартир были выделены детям-сиротам, многодетным семьям, переселенцам из аварийного жилья. Сейчас таких льготников среди новоселов — 32 человека.

Там реализуется принцип комплексного подхода к застройке: рядом с новостройками находятся Дом культуры, парк, школа и детские сады, которые были капитально отремонтированы. В этом году поселку исполнилось 50 лет, и подарком жителям стала уличная тренажерная площадка для взрослых и детей в пешей доступности от нового многоквартирного дома.

Благоустроенные однокомнатные квартиры дома в Верх-Чебуле также полностью готовы к проживанию, соответствуют санитарным и техническим нормам. Общая площадь дома — тысяча кв. метров. На территории установлены детская игровая площадка и зоны для отдыха. Жилье получили дети-сироты, инвалиды и ветеран боевых действий.

«В планах — продолжить строительство многоквартирных домов. На 36-квартирный дом уже готов проект и определена площадка. Все квартиры будут предназначены для детей-сирот. Надеемся начать строительство уже в следующем году», – рассказала глава Чебулинского округа Наталья Воронина.

Отметим, что за последние пять лет в КуZбассе построено более 4,2 млн кв. метров жилья, в том числе 446 тысяч кв. метров с начала 2023 года. С 2018 года сданы 390 многоквартирных домов на всей территории региона. В более 140 из них — квартиры для социальных категорий граждан. До конца 2027 года планируется ввести еще более 300 многоквартирных домов.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+