Благодаря вводу в эксплуатацию нового водовода еще 1800 жителей Пермского края получат доступ к чистой питьевой воде

«С начала реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2019 году в Пермском крае введены в эксплуатацию шесть объектов. В этом году также планируется завершить...

Дата загрузки:21.09.2023 06:19:43

Благодаря вводу в эксплуатацию нового водовода еще 1800 жителей Пермского края получат доступ к чистой питьевой воде

21.09.2023
Благодаря вводу в эксплуатацию нового водовода еще 1800 жителей Пермского края получат доступ к чистой питьевой воде

В Осинском районе Пермского края в рамках мероприятий федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» завершилась реконструкция регулирующих резервуаров водозабора в с. Крылово.

«С начала реализации федерального проекта «Чистая вода» в 2019 году в Пермском крае введены в эксплуатацию шесть объектов. В этом году также планируется завершить работы по строительству сетей водоснабжения деревни Мерекаи Ординского района. Весной этого года в регионе стартовали работы еще на двух объектах: ведётся реконструкция системы водоснабжения поселка Щучье Озеро и строительство водопровода «Гайва-Заозерье». Ввод в эксплуатацию объектов запланирован в следующем году. Сегодня доля жителей Пермского края, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 90,2%, в городах этот показатель равен 98,6%, к концу 2024 года эти показатели достигнут 93,1% и 98,9% соответственно», – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Строители проложили водопроводные сети от села Крылово до города Оса общей протяженностью почти 12 км и пропускной способностью 9 тыс. м3 в сутки. Завершены пусконаладочные работы, проводятся мероприятия по оформлению ввода в эксплуатацию.

«Строительно-монтажные работы велись с опережением графика и на данный момент полностью завершены. Помимо села Крылово к новому водопроводу будут подключены населенные пункты, расположенные возле трассы водовода, – сёла Гамицы, Устиново, деревни Сергеева, Тишкова, Петухова и Симаково, а также поселок Светлый. В результате качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения будут обеспечены порядка 1 800 жителей Осинского городского округа. В течение осени планируется запустить систему в эксплуатацию», – отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

Среди введенных за прошлые годы объектов водовод в Кировском районе г. Перми, сетевая инфраструктура индустриального парка «Лямино» на территории Чусовского городского поселения, сети водоснабжения в микрорайоне Гарцы Мотовилихинского района города Перми, водопровод от скважины д. Богданово для технологического присоединения к централизованной системе холодного водоснабжения п. Менделеево, а также реконструированная система водоснабжения города Лысьвы и реконструированные сети водоснабжения Мотовилихинского р-на г. Перми.

Справочно:

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Цель проекта – к 2024 году увеличить долю жителей страны, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.

Сопровождает реализацию проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+