Топ-менеджер «дочки» «Газпрома» обвиняется в хищении 2 млрд рублей

Помимо менеджера, в махинациях подозреваются несколько бизнесменов, включая Романова и Кочанова. В качестве инициаторов следствия выступали руководители подразделений...

Дата загрузки:16.07.2018 04:48:00

Топ-менеджер «дочки» «Газпрома» обвиняется в хищении 2 млрд рублей

16.07.2018
Топ-менеджер «дочки» «Газпрома» обвиняется в хищении 2 млрд рублей

Недавно был проведен арест фигуранта очередного дела о мошенничестве, который возглавлял одну из дочерних компаний Газпрома. Речь идет о компании Газэнергосеть, руководителем которой до недавнего времени выступал Игорь Мукан.

Помимо менеджера, в махинациях подозреваются несколько бизнесменов, включая Романова и Кочанова. В качестве инициаторов следствия выступали руководители подразделений, входящих в группу Газпром. Первоначально следственный комитет прорабатывал дело без установления конкретных лиц, стоящих за его совершением. Но в последующем сотрудникам службы безопасности удалось найти подозреваемых, которых уже успели задержать.

Стоит заметить, что Мукана арестовали поздно ночью, поэтому в здание суда он был доставлен в комнатных тапочках. Следователь уже указал, что Мукан и его сообщники обвиняются в ведении мошеннической деятельности, которая привела к хищению порядка 2 млрд. руб. Схема подразумевала отправку крупных партий топлива в Ойл трэйд сервис, которая, по подозрениям следователя, имеет отношение к одному из фигурантов процесса.

Полученные поставки компанией не оплачивались, а сейчас указанная выше организация признана банкротом. В Газэнергосети тщетно пытаются привлечь ее к ответственности и возместить хотя бы часть нанесенного ущерба. Арест Мукана следователем аргументировался тем, что он обладает возможностью покинуть страну и остановиться в Канаде, где сейчас живет его бывшая жена, либо вернуться в Республику Казахстан, где фигурант дела о мошенничестве родился. Помимо недвижимости за границей, Мукан также часто отправляется за пределы страны по делам и на отдых, поэтому ему ничто не мешает воспользоваться видом на жительство в любой из указанных стран. К тому же, многие из других фигурантов дела продолжают оставаться неизвестными следствию, и Мукан может войти с ними в контакт, предупредив о возможной опасности.

Во время рассмотрения ходатайства, Мукан заявил, что все имущество, которым он владеет, было приобретено совершенно легально на его официальные доходы, которые приносила занимаемая должность. По его мнению, он стал жертвой обстоятельств, в которых его бывшие коллеги решили переложить вину на него, чтобы снизить тяжесть совершенных преступлений. Мукан указал, что самолично неоднократно грозил привлечь их к уголовной ответственности. Он считает, что потерянные компанией средства можно вернуть, так как значительная часть денег все еще зависла в банковской сети, ожидая исполнения всех необходимых процедур.

Обвиняемый клятвенно заявляет, что никогда не имел отношения к указанной сумме, хотя во время своей деятельности, возможно, и допускал халатность. Адвокаты Мукана уже обратились в суд с ходатайством о его освобождении из-под стражи. В частности, они указывали на службу Мукана во время Афганской кампании, где молодой ефрейтор получил медаль за боевые заслуги. Также защита апеллировала к тому, что Мукану требуется медицинский уход, так как у него обнаружена опухоль. Суд оставил его под стражей, где уже содержатся подельники.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+