За пять лет региональные заказчики опубликовали на портале поставщиков более 1,1 миллиона закупок по потребностям

«В августе 2018 года региональные заказчики получили возможность работать на столичном портале поставщиков и обеспечивать свои оперативные потребности через закупки...

Дата загрузки:28.08.2023 01:39:00

За пять лет региональные заказчики опубликовали на портале поставщиков более 1,1 миллиона закупок по потребностям

28.08.2023
За пять лет региональные заказчики опубликовали на портале поставщиков более 1,1 миллиона закупок по потребностям

За это время к сервису присоединились более 56 тысяч заказчиков из 40 регионов России.

Региональные заказчики опубликовали на портале поставщиков более 1,1 миллиона закупок по потребностям за пять лет и сэкономили благодаря этому свыше 8,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В августе 2018 года региональные заказчики получили возможность работать на столичном портале поставщиков и обеспечивать свои оперативные потребности через закупки малого объема. За пять лет к ресурсу присоединились более 56 тысяч заказчиков из 40 регионов России. Они опубликовали на платформе более 1,1 миллиона закупок по потребностям на сумму 136,6 миллиарда рублей. Снижение начальной максимальной цены позволило им сэкономить при заключении контрактов свыше 8,5 миллиарда рублей», — рассказал он.

В рамках закупки по потребностям заказчик публикует на портале перечень необходимых товаров, работ или услуг и указывает срок, в течение которого предприниматели могут подавать свои предложения. По истечении этого времени он может заключить контракт с тем поставщиком, чье предложение лучше всего соответствует заявленным потребностям. Это позволяет заказчикам из разных субъектов Российской Федерации быстро и выгодно закупать продукты питания, медицинские и строительные товары, бытовую технику и оборудование, канцелярские принадлежности, учебники, услуги и работы по охране и содержанию учреждений и прочее.

Лидером по приобретению необходимой продукции посредством закупок по потребностям выступает Московская область: за пять лет регион опубликовал 458,5 тысячи закупок на 61,3 миллиарда рублей. Также в пятерку вошли Санкт-Петербург с 252,8 тысячи закупок на 28 миллиардов рублей, Краснодарский край, опубликовавший 90 тысяч закупок на 5,8 миллиарда рублей, Пермский край — 77,4 тысячи закупок на пять миллиардов рублей и Ямало-Ненецкий автономный округ — 40,7 тысячи закупок на 8,2 миллиарда рублей.

«С развитием портала и увеличением числа региональных заказчиков растет и число публикуемых закупок по потребностям. Так, если в 2019 году было опубликовано 91,8 тысячи процедур объемом 7,3 миллиарда рублей, то в 2022 году — 360,5 тысячи закупок на 48,9 миллиарда рублей, а за первые семь месяцев этого года — уже более 200 тысяч закупок на сумму почти 29 миллиардов рублей», — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Романа Урнышева, региональным пользователям доступны все цифровые возможности столичного портала поставщиков. Например, заказчики могут объединяться для проведения совместных закупок, поставщики — подписываться на уведомления о закупках выбранного региона, а также пользоваться аналитическими инструментами для работы с каталогом.

История вопроса

Сэкономить время и средства: у московских заказчиков появилась возможность проведения совместных закупок на портале поставщиков

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на платформе работают свыше 310 тысяч поставщиков со всей страны, а каталог продукции насчитывает более двух миллионов уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тысячи контрактов.

Москва — город, развивающий предпринимательство. Портал поставщиков позволяет поддерживать российских производителей: здесь заказчики могут подбирать отечественные аналоги импортной продукции. Так, в 2022 году столица заключила на ресурсе 129,8 тысячи контрактов на 24,1 миллиарда рублей, 79 процентов из них — на закупку товаров российского производства. Остальные контракты были заключены на поставку товаров из Белоруссии, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Для поддержки пользователей в регионах открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Также пользователи могут обратиться в службу поддержки по единому федеральному номеру: +7 800 303-12-34 (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на портале поставщиков.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+