Более ста человек посетили мастер-класс Портала поставщиков на Московском урбанфорум

Разработчики рассказали о функциональных возможностях Портала поставщиков и ответили на вопросы слушателейВ Зарядье в рамках Московского урбанистического...

Дата загрузки:25.08.2023 04:35:00

Более ста человек посетили мастер-класс Портала поставщиков на Московском урбанфорум

25.08.2023
Более ста человек посетили мастер-класс Портала поставщиков на Московском урбанфорум

Разработчики рассказали о функциональных возможностях Портала поставщиков и ответили на вопросы слушателей

В Зарядье в рамках Московского урбанистического форума – 2023 прошел мастер-класс столичного Портала поставщиков «Работаем с городом напрямую». Его посетили более ста человек. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

Разработчики рассказали о функциональных возможностях Портала поставщиков и ответили на вопросы слушателей

В Зарядье в рамках Московского урбанистического форума – 2023 прошел мастер-класс столичного Портала поставщиков «Работаем с городом напрямую». Его посетили более ста человек. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

 «За десять лет Портал поставщиков прошел большую эволюцию. Сегодня благодаря этому ресурсу закупки малого объема, которые раньше проводились без конкурентных процедур, осуществляются в формате котировочных сессий, что позволяет заказчикам находить добросовестных поставщиков, сокращать сроки заключения контрактов и обеспечивать себя товарами работами и услугами на выгодных условиях. На платформе заключается 1,5 тысячи контрактов в день, здесь работают заказчики из 40 регионов России и более 310 тысяч поставщиков со всей страны. А масштабные мероприятия уровня Московского урбанфорума дают возможность разработчикам напрямую пообщаться со своей аудиторией и получить обратную связь, которая необходима для дальнейшего развития Портала», – рассказал Иван Щербаков.

В мастер-классе «Работаем с городом напрямую» приняли участие более ста человек. Среди них представители органов исполнительной власти, заказчики и поставщики, работающие на Портале поставщиков, а также предприниматели, которые только собираются зарегистрироваться на платформе и начать участвовать в госзакупках.

Среди пользователей Портала есть поставщики, которые зарегистрировались в первые годы его существования. Например, компания «Центр Экологии Человека» с 2014 года заключила на платформе более тысячи контрактов с бюджетными учреждениями. Генеральный директор Денис Волченков отметил простоту работы на ресурсе – в частности, удобную систему фильтров и возможность сортировать котировочные сессии по номенклатуре товаров, работ и услуг, что облегчает планирование участия в закупках. Он также обратил внимание на возможности применения бота автоматических ставок, который позволяет участвовать сразу в нескольких закупках.

«Компания «Р-Фарм» с 2008 года осуществляет поставки лекарственных препаратов для граждан, нуждающихся в льготном обеспечении. Мы принимали участие в пилотном проекте внедрения Портала поставщиков, а последние два года работаем с платформой в части электронного документооборота в процессе исполнения госконтрактов. Это очень облегчило работу с документооборотом и отчетностью, которые сопровождают поставки лекарств медучреждениям Москвы по государственным контрактам. Сократилось время на согласование и подготовку документов, что сделало нашу работу более эффективной и оперативной. Кроме того, минимизируется вероятность ошибок или потери документов», – рассказала директор департамента по региональным продажам по Москве и Московской области АО «Р-Фарм» Екатерина Плиева.

ООО «Тороб.Инфо» участвует в закупках на Портале с 2015 года. Основатель и генеральный директор Антон Сороко рассказал, как во время пандемии платформа помогла компании сохранить мощности благодаря реализации сканеров штрих-кодов для учреждений столицы. Он также отметил удобство работы на портале для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, которые находят в лице государства надежных заказчиков своей продукции.

Разработчики Портала поставщиков рассказали о функциональных возможностях и новшествах, которые помогают предпринимателям независимо от их местонахождения реализовывать продукцию на платформе, а в завершение мероприятия ответили на вопросы слушателей.

Москва – город, развивающий предпринимательство. Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Платформа позволяет поддерживать российских производителей: здесь заказчики могут подбирать отечественные аналоги импортной продукции. Так, в 2022 году столица заключила на ресурсе 129,8 тысячи контрактов на 24,1 миллиарда рублей, 79 процентов из них – на закупку товаров российского производства. Остальные контракты были заключены на поставку товаров из Белоруссии, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Для поддержки пользователей в субъектах РФ открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Также пользователи могут обратиться в службу поддержки по единому федеральному номеру: 8 800 303–12–34 (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на Портале поставщиков.

Развитие Портала курирует Департамент информационных технологий города Москвы, функциональным заказчиком является Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+