Правительство утвердило «дорожную карту» газификации Камчатского края до 2025 года

Сжиженный газ на Камчатку предполагается поставлять в рамках проекта «Сахалин-2». Для перевода Камчатского края на потребление СПГ необходимо реализовать проекты...

Дата загрузки:21.08.2023 01:23:00

Правительство утвердило «дорожную карту» газификации Камчатского края до 2025 года

21.08.2023
Правительство утвердило «дорожную карту» газификации Камчатского края до 2025 года

Распоряжение от 9 августа 2023 года №2148-р

Обеспечить растущие потребности Камчатки в энергоносителях за счёт создания инфраструктуры по приёму и переработке сжиженного природного газа (СПГ) – такова главная цель «дорожной карты» газификации региона до 2025 года. Распоряжение об её утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сжиженный газ на Камчатку предполагается поставлять в рамках проекта «Сахалин-2». Для перевода Камчатского края на потребление СПГ необходимо реализовать проекты по созданию причалов и комплекса приёма сжиженного газа в бухте Раковая Авачинской губы. Кроме того, необходимо построить два газовоза-челнока и плавучую регазификационную установку.

За счёт федерального финансирования предполагается создать береговую инфраструктуру. В бюджете на это предусмотрено 12 млрд  рублей.

Морская часть комплекса приёма сжиженного газа, включающая суда-газовозы и регазификационную установку, будет построена за счёт компании-инвестора.  

«Реализация намеченных планов поможет выполнению программы социальной газификации, чтобы тепло и горячая вода были в домах местных жителей  без перебоев и по доступным ценам», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 21 августа.

Вопрос развития мощностей для приёма и переработки сжиженного природного газа обсуждался в ходе рабочей поездки Председателя Правительства на Камчатку в августе 2020 года.

Подписанное распоряжение необходимо для исполнения поручения  Президента. Глава государства дал его по итогам совещания, где обсуждалось долгосрочное социально-экономическое развитие Петропавловска-Камчатского. Оно прошло в сентябре 2022 года.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+