В Минэкономразвития России оценили эффективность реализации мер поддержки туротрасли Тверской области

Министр посетил производство модулей компании «Фридом Натури» в городе Конаково.Благодаря мерам поддержки в части субсидирования глэмпингов компании удалось...

Дата загрузки:21.08.2023 12:37:00

В Минэкономразвития России оценили эффективность реализации мер поддержки туротрасли Тверской области

21.08.2023
В Минэкономразвития России оценили эффективность реализации мер поддержки туротрасли Тверской области

19 августа состоялась рабочая поездка министра экономического развития Максима Решетникова в Тверскую область. Министр ознакомился с работой строительных компаний, выпускающих продукцию для туристической отрасли —  производством глэмпингов и канатных дорог. Регион является успешным примером развития производства благодаря росту внутреннего туризма, и также сам является туристическим магнитом.

Министр посетил производство модулей компании «Фридом Натури» в городе Конаково.

Благодаря мерам поддержки в части субсидирования глэмпингов  компании удалось кратно увеличить мощность до 50 модулей в месяц, выводить на рынок 2-3 новых модели ежегодно. Это позволяет удовлетворить спрос как со стороны отелей и глэмпингов в России, так и в части экспорта. Продукция компании поставляется в Южную Корею, Вьетнам и Норвегию.

Также Максим Решетников ознакомился с проектом компании «ТверьКанатДор» — якорным резидентом ОЭЗ. Инвестпроект компании предполагает создание производства отечественных канатных дорог. Планируемый объем инвестиций составляет порядка 3 млрд рублей, планируется создать не менее 350 рабочих мест. В настоящий момент ведется проектирование, запуск производства намечен на июнь 2024 года.

Министр осмотрел объекты кластера «Завидово» и обеспечивающей инфраструктуры, строящиеся отели и аквапарк – проект «Завидово Парк», а также другие проекты — гостиницу «Ямская», на территории которой построен глэмпинг с поддержкой по нацпроекту.

«Тверская область является отличным примером активной работы по предлагаемым мерам поддержки  национального проекта. Регион участвует во всех программах, предлагает инициативы по улучшению туристической инфраструктуры, развивает точки притяжения. Туризм стал точкой роста для экономики Тверской области, благодаря развитию отрасли повышается и качество инфраструктуры в целом, создается комфортная среда для жителей», — прокомментировал Максим Решетников.

В 2023 году область получила почти 144 млн рублей на обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов. Поддержаны два проекта по обустройству пляжей и 17 инициатив по развитию национальных туристических маршрутов — «Государева дорога» и «В Тверскую область по велению души».

Также в текущем году субъект стал одним из победителей конкурса на строительство модульных гостиниц. Область получит более 123 млн рублей в 2023 году и около 120 млн – в 2024 по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является Дмитрий Чернышенко.

«Мы ожидаем выделения дополнительного финансирования на поддержку строительства модульных гостиниц в соответствии с решением Президента, озвученном на Петербургском международном экономическом форуме. В Тверской области дополнительно могут быть поддержаны 6 проектов в текущем году на 175 млн рублей, в 2024 году планируем направить еще 157 млн рублей, что позволит создать около 230 номеров. Нам важно, чтобы туризм был на любой вкус и кошелёк», — сказал Максим Решетников.

Кроме того, в текущем году Тверская область стала одним из победителей проектов туристского кода городов, в рамках национального проекта будет направлено 455,5 млн рублей на обустройство центров городов Торопец и Тверь.

В настоящее время при участии ВЭБ.РФ в Завидово идет строительство всесезонного комплекса для оздоровительного, спортивного и событийного туризма. Проект Завидово-2 предполагает строительство отелей  3-4*, детский парк, горнолыжный склон и уникальный круглогодичный крытый семейный центр спортивных и водных развлечений.

Финансирование проекта было открыто в январе 2022 года. Проект реализуется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с привлечением льготного кредитования в рамках программы по поддержке строительства и реконструкции отелей. Ранее ВЭБ профинансировал строительство курортного комплекса «Radisson Resort Zavidovo», включающего гостиницу и апарт-отель.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+