«Великолукский агропромышленный холдинг» заключил СЗПК на 30 млрд рублей

Компания вложит более 30 млрд в строительство мясоперерабатывающего завода. Будет создано порядка трех тысяч рабочих мест. Предприятие планируют запустить...

Дата загрузки:01.09.2023 11:32:15

«Великолукский агропромышленный холдинг» заключил СЗПК на 30 млрд рублей

01.09.2023
«Великолукский агропромышленный холдинг» заключил СЗПК на 30 млрд рублей

Минэкономразвития России, Псковская область и компания «ВСГЦ», входящая в «Великолукский агропромышленный холдинг», заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Предприятие построит мясоперерабатывающий комбинат.

«Всего в стране действует более 50 СЗПК, а инвестиционный портфель механизма близок к 3 трлн рублей. Для регионов это значительный приток в экономику частных инвестиций и десятки тысяч будущих рабочих мест. Механизм СЗПК гарантирует инвестпроекту неизменность условий предпринимательской деятельности (налогов, таможенного регулирования, условий землепользования, градостроения и др.) и дает возможность компенсировать часть инфраструктурных затрат», — отметил замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Компания вложит более 30 млрд в строительство мясоперерабатывающего завода. Будет создано порядка трех тысяч рабочих мест. Предприятие планируют запустить в первом квартале следующего года, а выйти на проектную мощность к 2028 году. Ежегодный объем полуфабрикатов и готовой продукции превысит 284 тысячи тонн. Они не только пополнит российские прилавки, но и будет экспортирован на Кубу, во Вьетнам и Гонконг.

Ранее в Псковской области СЗПК заключила компания «Титан-полимер». Соглашение о защите и поощрении капиталовложений направлено на реализацию проекта по производству полиэтиленовой пленки и гранул.

Это часть большого производства, годовая мощность «Титан-полимера» превысит 72 тысячи тонн различных видов полимерной продукции. Сейчас предприятие выходит на рынок, отгружены образцы и опытно-промышленные партии в более чем 40 компаний России и СНГ. До конца года компания планирует заместить до 40% импортных БОПЭТ пленок, а в следующем году —до 80%.

Подать заявку на СЗПК можно через ГИС «Капиталовложения». Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения СЗПК и мониторинга их исполнения является ВЭБ.РФ. В частности, ВЭБ.РФ осуществляется рассмотрение поступающих заявлений с прилагаемыми к ним документами и материалами, включая проведение анализа финансовых моделей. В случае соответствия инвестора, проекта и представленных документов установленным требованиям ВЭБ.РФ осуществляет подготовку положительного заключения, которое открывает доступ для подписания соглашения со стороны субъекта Российской Федерации и Минэкономразвития России.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+