1 сентября стартует эксперимент по проверке подтверждения безопасности продукции в системе маркировки

«Для выпуска на рынок товаров необходимо подтвердить, что они являются безопасными. В этих целях проводятся необходимые испытания, оформляются декларации, сертификаты...

Дата загрузки:18.08.2023 12:53:00

1 сентября стартует эксперимент по проверке подтверждения безопасности продукции в системе маркировки

18.08.2023
1 сентября стартует эксперимент по проверке подтверждения безопасности продукции в системе маркировки

С 1 сентября в России стартует добровольный эксперимент по использованию возможностей информационной системы маркировки и информационной системы в области аккредитации в целях обеспечения сопровождения товаров разрешительными документами, подтверждающими их соответствие обязательным требованиям.

Эксперимент предусматривает использование информационной системы маркировки для обеспечения проверки подтверждения безопасности обувных товаров, духов и туалетной воды, шин и покрышек, и упакованной воды, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

«Для выпуска на рынок товаров необходимо подтвердить, что они являются безопасными. В этих целях проводятся необходимые испытания, оформляются декларации, сертификаты и свидетельства о государственной регистрации, сведения о которых содержатся в информационных системах ФСА и РПН. В свою очередь, механизмы информационной системы маркировки обеспечивают прослеживаемость каждой единицы маркируемого товара. Сегодня система маркировки интегрирована с целым рядом других государственных информационных систем, что позволяет участникам оборота и органам надзора получать информацию о разрешительных документах на продукцию, подлежащую обязательной маркировки»,

- отметила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

Взаимодействие указанных систем позволит обеспечить сопровождение товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, разрешительной документацией на каждом этапе товаропроводящей цепи.

«Запуск пилотного проекта – важный шаг к обеспечению безопасности товаров. Покупатели должны быть уверены в том, что на полках магазинов им предлагаются только проверенные товары. Интеграция реестров нашей Службы с системой «Честный знак позволит автоматически проверить наличие и статус разрешительного документа на товар и предотвратить продажу небезопасных товаров», - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

По словам Екатерины Приезжевой, благодаря интеграции систем и «привязке» разрешительного документа к кодам маркировки появляется возможность сверки объемов вводимой в оборот продукции с объемами, указанными в разрешительном документе.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+