Сэкономить время и средства: у московских заказчиков появилась возможность проведения совместных закупок на портале поставщиков

Котировочная сессия — это мини-аукцион, участники которого конкурируют между собой, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта. Такие процедуры длятся...

Дата загрузки:11.08.2023 01:07:00

Сэкономить время и средства: у московских заказчиков появилась возможность проведения совместных закупок на портале поставщиков

11.08.2023
Сэкономить время и средства: у московских заказчиков появилась возможность проведения совместных закупок на портале поставщиков

Через совместные котировочные сессии заказчики могут объединять свои потребности и проводить более крупные закупки. Поставщики при этом находят большие заказы и увеличивают продажи.

У столичных заказчиков появилась возможность проводить на портале поставщиков совместные закупки через котировочные сессии. Это позволит им экономить время и средства, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Котировочная сессия — это мини-аукцион, участники которого конкурируют между собой, последовательно снижая начальную максимальную цену контракта. Такие процедуры длятся три, шесть или 24 часа. Побеждает участник, предложивший наименьшую цену.

«Котировочные сессии позволяют экономить бюджетные средства на закупках малого объема. Только за первый квартал этого года Москва опубликовала 47,8 тысячи мини-аукционов и за счет снижения начальной цены сэкономила 1,5 миллиарда рублей. Теперь через совместные котировочные сессии заказчики смогут объединять свои потребности в товарах, работах и услугах и проводить более крупные закупки. Это позволит привлекать еще больше поставщиков и повышать конкуренцию среди них. Предприниматели при этом смогут увеличить продажи, получая сразу большие заказы», — рассказал Владимир Ефимов.

Чтобы провести совместную котировочную сессию, заказчики должны представлять один субъект Российской Федерации, а товары — соответствовать одной категории. Сначала возможность проводить совместные закупки реализовали для других регионов. Позже функционал доработали под особенности и объемы закупок Москвы, теперь он доступен и столичным заказчикам.

«Для того чтобы провести совместный мини-аукцион, нужно при выборе типа закупки указать формат “Совместная закупка”. Организатор может пригласить одного или нескольких заказчиков и дождаться подтверждения. Затем для каждого из них необходимо указать наименование и количество товаров и опубликовать котировочную сессию. Все заказчики должны быть зарегистрированы на портале поставщиков, чтобы организатор процедуры мог добавить их в качестве участников», — рассказал руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Возможность проведения совместных закупок для заказчиков Москвы была реализована благодаря постоянному совершенствованию информационного взаимодействия портала поставщиков с Единой автоматизированной информационной системой торгов (ЕАИСТ).

По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Романа Урнышева, чтобы найти совместные закупки, поставщикам достаточно выставить соответствующий фильтр в разделе «Котировочные сессии» в едином реестре закупок. Здесь же можно настроить уведомления по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), заказчику или региону. Они будут приходить на почту или в личный кабинет. Это позволит предпринимателям удобнее находить крупные заказы и быстрее реализовывать свою продукцию.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на площадке работают заказчики из 40 регионов России и свыше 310 тысяч поставщиков со всей страны. Каталог продукции насчитывает более двух миллионов уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тысячи контрактов.

Москва — город, развивающий предпринимательство. Портал поставщиков помогает бизнесу реализовать товары, работы и услуги. Это особенно важно для небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, которым участие в госзакупках дает дополнительные возможности сохранять и развивать бизнес. Более 90 процентов поставщиков, работающих на платформе, — представители малого и среднего бизнеса.

Для поддержки пользователей в регионах открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Также пользователи могут обратиться в службу поддержки по единому федеральному номеру: +7 800 303-12-34 (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на портале поставщиков.

Эту и другую информацию о работе портала поставщиков можно получить в рамках специальных мероприятий, которые проходят до 10 сентября на Московском урбанистическом форуме.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

 

 

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+