Более 86 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков за полгода

Активнее всех в закупках участвуют микропредприятия: с ними московские заказчики за полгода заключили более 74 тысяч контрактов на сумму 12,3 миллиарда рублей...

Дата загрузки:02.08.2023 08:24:00

Более 86 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков за полгода

02.08.2023
Более 86 тысяч контрактов заключили с малым и средним бизнесом на портале поставщиков за полгода

Объем этих сделок превысил 15 миллиардов рублей

С января по июнь 2023 года около 80 процентов товаров, работ и услуг на портале поставщиков Москва закупила у представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Благодаря порталу поставщиков госзакупки стали одним из действенных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня более 90 процентов поставщиков, которые обеспечивают оперативные потребности городских и муниципальных заказчиков на ресурсе, — субъекты МСП. С начала этого года Москва заключила с ними 86,3 тысячи контрактов — это около 80 процентов всех столичных закупок на ресурсе. Объем этих сделок превысил 15 миллиардов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Активнее всех в закупках участвуют микропредприятия: с ними московские заказчики за полгода заключили более 74 тысяч контрактов на сумму 12,3 миллиарда рублей. Число контрактов с малыми предприятиями превысило 10,6 тысячи, они поставили городу продукцию на 2,4 миллиарда рублей. Сумма закупок у среднего бизнеса — около 400 миллионов рублей, такие компании подписали 1,6 тысячи контрактов с городом. Субъекты малого и среднего предпринимательства чаще всего поставляют строительные, хозяйственные и канцелярские товары, медицинскую продукцию, бытовую технику и средства связи, а также оказывают услуги по техническому обслуживанию оборудования, содержанию и текущему ремонту зданий и сооружений.

«В январе — июне этого года малые и средние предприятия из столицы заключили с городом 56,7 тысячи контрактов и поставили продукцию на сумму почти 10 миллиардов рублей. С поставщиками из Подмосковья подписано 16 тысяч контрактов на 2,8 миллиарда рублей. С предпринимателями из Санкт-Петербурга заключили 1,4 тысячи контрактов объемом около 228 миллионов рублей. Еще 1,6 тысячи контрактов на 215 миллионов рублей заключено с компаниями из Тамбовской, Владимирской и Калужской областей», — добавил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на площадке работают заказчики из 40 регионов России и свыше 310 тысяч поставщиков со всей страны, каталог продукции насчитывает более двух миллионов уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тысячи контрактов.

«Портал доступен для разных категорий предпринимателей: сегодня в качестве поставщиков на площадке работают коммерческие организации, самозанятые граждане, индивидуальные предприниматели и даже физические лица. Эффективно участвовать в закупках и увеличивать объем сбыта своей продукции без лишних затрат поставщикам помогают такие цифровые возможности платформы, как сервис автоматических ставок, позволяющий предпринимателям участвовать в нескольких котировочных сессиях одновременно, а также логистический сервис — для удобного расчета и доставки товара заказчику», — уточнил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Роман Урнышев.

 

Москва — город, развивающий предпринимательство. Портал поставщиков позволяет поддерживать российских производителей: здесь заказчики могут подбирать отечественные аналоги импортной продукции. Так, в 2022 году столица заключила на ресурсе 129,8 тысячи контрактов на 24,1 миллиарда рублей, 79 процентов из них — на закупку товаров российского производства. Остальные контракты были заключены на поставку товаров из Белоруссии, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Для поддержки пользователей в субъектах Российской Федерации открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Пользователи также могут обратиться по единому федеральному номеру в службу поддержки (бесплатно для звонков из других городов): +7 800-303-12-34 или оставить обращение на портале поставщиков.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+