Одобрены заявки ещё трёх регионов Дальнего Востока на специальные казначейские кредиты

«Для повышения качества и комфорта жизни людей мы строим и развиваем социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру. Эта работа также способствует улучшению экономики...

Дата загрузки:02.08.2023 06:11:00

Одобрены заявки ещё трёх регионов Дальнего Востока на специальные казначейские кредиты

02.08.2023
Одобрены заявки ещё трёх регионов Дальнего Востока на специальные казначейские кредиты

Развитие отдельных территорий, городов и объектов Дальневосточного федерального округа (кроме Сахалина и Курил)Инструменты развития территорий. Инвестиционные проекты регионального значения

Президиум (штаб) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина одобрил заявки трёх субъектов Дальневосточного федерального округа на реализацию мастер-планов городов благодаря программе специальных казначейских кредитов (СКК).

«Для повышения качества и комфорта жизни людей мы строим и развиваем социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру. Эта работа также способствует улучшению экономики регионов. Теперь в Республике Бурятия, Приморском крае и Сахалинской области будет реализовано 54 инфраструктурных проекта за счёт специальных казначейских кредитов. Благодаря дополнительным ресурсам будут созданы условия для динамичного развития регионов», – отметил Марат Хуснуллин.

«Реновация городов – масштабный проект, значимый для всех дальневосточных городов и дальневосточников. С реализацией мастер-планов мы связываем мечту о будущем Дальнего Востока, о создании комфортных, удобных условий жизни для людей, об улучшении экологии», – сказал Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Согласно одобренному решению, в Приморском крае построят и отремонтируют детские сады, школу, учреждения культуры и спорта, инженерные сети и дороги, обновят общественный транспорт и благоустроят общественные пространства. Проекты на общую сумму СКК в размере 7,3 млрд рублей будут реализованы во Владивостоке, Арсеньеве, Артёме, Находке и Уссурийске.

Республике Бурятия одобрено выделение порядка 4 млрд рублей. На эти средства построят поликлинику и путепровод, реконструируют стадион «Забайкалец», модернизируют инженерную инфраструктуру и закупят трамваи в Улан-Удэ, а также отремонтируют дороги в Северобайкальске.

Сахалинской области направят порядка 716 млн рублей на строительство новой взлётно-посадочной полосы с искусственным покрытием в аэропорту Южно-Сахалинск. Это позволит повысить транспортную доступность, регулярность и безопасность полётов в регионе.

Таким образом, для реализации мастер-планов всем 11 регионам Дальневосточного федерального округа к настоящему моменту одобрено 29,8 млрд рублей средств специальных казначейских кредитов. Заявки на оставшиеся порядка 200 млн рублей будут одобрены в ближайшее время.

«В общей сложности на Дальнем Востоке за счёт СКК будет реализовано более 100 инфраструктурных проектов для осуществления мастер-планов, что, безусловно, повлечёт за собой позитивные изменения в дальневосточных городах. Напомню, инструмент инфраструктурного развития в виде специальных казначейских кредитов был запущен в текущем году. За это время уже одобрены средства новым регионам на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, а также 73 субъектам Российской Федерации на обновление автобусных парков», – сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Механизм СКК является продолжением действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Оператором программы выступает Фонд развития территорий.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+