На ИННОПРОМе прошел деловой форум «Промышленный диалог Россия – Республика Беларусь»

В своем выступлении вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров поблагодарил коллег из Белоруссии за участие в ИННОПРОМе в качестве «страны-партнера»...

Дата загрузки:11.07.2023 06:10:00

На ИННОПРОМе прошел деловой форум «Промышленный диалог Россия – Республика Беларусь»

11.07.2023
На ИННОПРОМе прошел деловой форум «Промышленный диалог Россия – Республика Беларусь»

Екатеринбург, 11 июля. – В рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023 прошел деловой форум стран-партнеров России и Беларуси. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик.

В своем выступлении вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров поблагодарил коллег из Белоруссии за участие в ИННОПРОМе в качестве «страны-партнера», а также за насыщенную национальную экспозицию и активное участие в деловой, культурной программе. Примечательно, что белорусские коллеги представили на выставке исключительно совместные российско-белорусские промышленные проекты.

Обсуждая основные вехи российско-белорусских отношений, Денис Мантуров отметил цель, к которой страны идут вместе - это формирование единой промышленной политики. Для этого уже подписаны два базовых соглашения: «о признании технологических операций» и «о единой промполитике».

«Нам еще предстоит много что сделать, но нормативная база уже сформирована и у нас нет ограничений по направлениям, в рамках которых мы можем взаимодействовать. Недавно добавилось новое направление - авиация. На повестку мы поставили сейчас 19-местный региональный самолет. Это будет хорошим началом. Плюс развиваем кооперацию по комплектующим для самолетов»,

– обозначил еще один вектор сотрудничества Денис Мантуров.

Также он отметил еще одно важнейшее направление совместного сотрудничества - электронное машиностроение.

«Уверен, что складывая компетенции в части сильной школы фотоники в России и те компетенции, которые есть в Беларуси на «Планаре», в течение 2-3 лет мы прийдем к производству совместного продукта»,

- подчеркнул Денис Мантуров.

Также хорошим примером тесного партнёрства России и Белоруссии является сотрудничество в очень наукоёмкой области освоения космоса. Знаковой вехой должен стать запланированный на март 2024 года первый полет в космос представителя Беларуси – Марины Василевской, которая включена в состав 21-ой экспедиции на МКС.

Петр Пархомчик подчеркнул важность совместной работы Республики Беларусь с Российской Федерацией:

"Вы знаете, что Российской Федерацией предоставлена кредитная линия [Республике Беларусь] на сумму 1,5 млрд долларов. Нашей страной подготовлено 17 инвестиционных проектов, паспорта которых согласованны с Российской Федерацией. И важно, что эти инвестпроекты реализуются не только в масштабах нашего государства, но и решают вопросы взаимной кооперации, решают вопросы импортозамещения».

По итогам мероприятия Денисом Мантуровым и Петром Пархомчиком было подписано соглашение о сотрудничестве в области развития  станкоинструментальной промышленности.

«Сегодня мы подписали важное соглашение с нашими друзьями из Республики Беларусь. Мы продолжаем углублять наше сотрудничество, и на этот раз это касается отрасли станкостроения. Подписанное соглашение призвано создать условия по налаживанию прямой связи между производителями станкоинструментальной продукции. К примеру, предполагается, что в рамках него будут созданы совместные рабочие группы двух стран, которые займутся разработкой планов развития отрасли с учетом балансов производственных мощностей»,

- прокомментировал Денис Мантуров.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+