В Саратовской области благоустроили 42 новых общественных пространства

К примеру, в июне для горожан открылся после обновления один из главных рекреационных объектов Саратова, который находится в самом центре города и является...

Дата загрузки:03.07.2023 05:49:00

В Саратовской области благоустроили 42 новых общественных пространства

03.07.2023
В Саратовской области благоустроили 42 новых общественных пространства

В Саратовской области благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году планируется благоустроить 148 пространств, 97 общественных и 51 дворовую. Обновление коснётся 41 муниципального образования региона.

«В рамках реализации федерального проекта с начала года в Саратовской области реализовано 42 объекта, включая 16 общественных и 26 дворовых территорий. Новые пространства расположены в 20 муниципальных образованиях. По остальным проектам работы также стартовали и будут завершены в течение второй половины 2023 года», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

К примеру, в июне для горожан открылся после обновления один из главных рекреационных объектов Саратова, который находится в самом центре города и является частью саратовского пешеходного кольца, связывающего наиболее значимые общественные пространства – Набережная реки Волга.

Благоустроенная территория представляет собой протяженный вдоль акватории Волгоградского водохранилища участок, включающий в себя два яруса Новой Набережной от ул. 2-я Садовая до ул. Б. Садовая. Первый ярус набережной граничит непосредственно с парапетом набережной; второй - расположен выше и отделен уклоном. После проведенного благоустройства, территория стала продолжением существующей набережной и концепции восьмикилометрового пешеходного кольца, активным центром притяжения, как жителей, так и гостей города. Основная задача благоустройства – создание для жителей города полноценного комфортного пешеходного пространства с улучшенным покрытием, озеленением, освещением, наполненного развитой инфраструктурой, включающей в себя объекты развлекательного, спортивного, рекреационного и административного назначения.

Зона активного отдыха представлена детскими площадками двух возрастных категорий с соответствующим оборудованием и площадью с фонтаном. На разновозрастных детских площадках представлено 17 видов игровых объектов с различным функционалом и габаритами.

В числе выполненных работ: устройство дорожно-тропиночной сети площадью 8600 кв. метров, системы освещения протяженностью 1,5 км с установкой 90 шт. опор торшерного типа, системы автоматического полива, сетей ливневой канализации, состоящей из 18 дождеприемников, установка ограждения в количестве 664 секции, озеленения территории, включая высадку деревьев и кустарников, устройство газона методом гидропосева, а также малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок и зоны фудкорта.

Следует отметить, что Саратовская область является активным участником и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«В период с 2018 по 2022 год субъектом было подано 54 конкурсные заявки, 23 проекта благоустройства стали победителями. Реализация 15 конкурсных проектов полностью завершена, еще 8 находятся на этапе реализации. Общая сумма выделенного федерального бюджета на проекты победителей конкурса – 1,7 млрд рублей», – подчеркнула руководитель ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

Так, в процессе благоустройства на сегодняшний день находятся проекты: «Раскрепощение: реновация центральной площади города Петровска», «Хвалынские истории» в г. Хвалынск, «Город на излучине» в г. Пугачев, «Русская Площадь» в г. Маркс, «Я-Патриот» в г. Шиханы, сквер «Юность» в г. Аркадак, дизайн-концепция благоустройства центральной части города Красноармейска «НИТИ ВРЕМЁН», городской пляж в г. Балашов в контексте развития береговой зоны «О ПРЕкрасном на ХоПРЕ». Согласно графику, завершение работ ожидается в III квартале 2023 года.

Справочно:

Цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Задача – не сделать из каждого города типовой, а помочь регионам, сохранив свой колорит и неповторимую архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать и отдыхать.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+