Минфин, Минпросвещения и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финансовой грамотности и образования

Стороны также намерены совместно развивать комплексные проекты для детей-сирот, поддерживать наставничество и волонтерское движение в сфере финансовой грамотности...

Дата загрузки:27.06.2023 05:13:00

Минфин, Минпросвещения и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финансовой грамотности и образования

27.06.2023
Минфин, Минпросвещения и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве в сфере финансовой грамотности и образования

Документ определяет стратегические приоритеты совместной работы по повышению уровня финансовых знаний учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений, формированию у них рациональных установок в области личных и общественных финансов, инвестиций и цифровых финансовых услуг. Все это важно, чтобы во взрослой жизни принимать взвешенные финансовые решения и противостоять мошенникам.

Большое внимание будет уделяться экспертизе обучающих материалов, актуализации образовательных стандартов и программ, постоянному повышению квалификации педагогов. Одним из новых направлений станет разработка программ подготовки кадров для финансовой отрасли на базе СПО.

Стороны также намерены совместно развивать комплексные проекты для детей-сирот, поддерживать наставничество и волонтерское движение в сфере финансовой грамотности.

Соглашение учитывает основные положения, которые войдут в совместную Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения до 2030 года.

«Цель подписанного соглашения – с детства формировать у детей и молодежи навыки осознанного и ответственного финансового поведения, столь необходимого в наше цифровое время. Нам уже удалось интегрировать финграмотность в образовательные стандарты для школ, а учебники по финансовой грамотности – в перечень федеральных учебников. Мы активно работаем с ведущими вузами страны и готовим педагогов, которые рассказывают детям об основах финансовой грамотности в понятной для них форме и прививают финзож-привычки. Действуя вместе, Минфин, Минпросвещения и Банк России уже достигли серьезных результатов. В прошлом году мы вовлекли в мероприятия на тему финграмотности более 20 млн человек, и продолжим эту работу в этом году», – отметил Антон Силуанов.

Сотрудничество Банка России и Правительства России по системному внедрению финансовой грамотности в образовательные программы всех уровней длится уже около 10 лет. В настоящее время различные аспекты финансовой грамотности изучают 20 млн школьников и студентов.

Разработаны и регулярно обновляются учебные и методические материалы, учителя и преподаватели могут пользоваться консультациями и онлайн-уроками специалистов Банка России и Минфина России. В каждом регионе действуют собственные программы и планы развития финансовой грамотности, учитывающие местную специфику и потребности разных аудиторий. Также ведется активная подготовка преподавательского состава в федеральных методических центрах Минфина России и Академии Минпросвещения.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+