ФАС: искусственный интеллект расширяет возможности эффективного антимонопольного контроля

Об этом, а также об антикартельной политике стран БРИКС и современных подходах к правоприменительной практике шла речь на X Международной научно-практической...

Дата загрузки:13.11.2025 10:40:26

ФАС: искусственный интеллект расширяет возможности эффективного антимонопольного контроля

13.11.2025
ФАС: искусственный интеллект расширяет возможности эффективного антимонопольного контроля

Об этом, а также об антикартельной политике стран БРИКС и современных подходах к правоприменительной практике шла речь на X Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» и Международном форуме по картелям

Заместитель руководителя ФАС России, модератор сессии «Искусственный интеллект против картелей» Григорий Радионов отметил, что с развитием цифровых рынков все чаще применяются различные инструменты, направленные на реализацию недобросовестных практик, особенно крупными и технологичными компаниями. Это создает новые вызовы для антимонопольных ведомств в работе по пресечению антиконкурентной деятельности.

Заместитель руководителя ФАС России Антон Тесленко, модератор сессии «Правовая асимметрия в условиях координации: антикартельная политика стран БРИКС» отметил, что объединение, на долю которого приходится около 50% мирового населения и 40% глобального ВВП, уделяет значительное внимание развитию сотрудничества в области антимонопольной политики. Одно из ключевых направлений – борьба с картелями, которые наносят ущерб экономике и потребителям.

В формате объединения для изучения этого вопроса функционирует Рабочая группа БРИКС по картелям. При этом методы противодействия в разных государствах существенно различаются – такие правовые различия стимулируют поиск общих решений. Спикер подчеркнул, что в условиях глобализации ни одна страна не может эффективно бороться с трансграничными картелями в одиночку. В связи с этим необходима проработка международных стандартов сотрудничества, обмена информацией и координации расследований.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России, модератор сессии «Антиконкурентные соглашения в ландшафте современной юридической практики» Сергей Пузыревский сделал акцент на значимости решений Конституционного Суда РФ для совершенствования и развития антимонопольного законодательства. Вопросы по отдельным положениям, которые вызывают трудности в законодательной плоскости, разрешаются благодаря конституционно-правовой оценке этого судебного органа. Они связаны с предписаниями о перечислении в бюджет незаконно полученного дохода, применением «антимонопольных иммунитетов» к результатам интеллектуальной собственности, недобросовестной конкуренцией и другими институтами антимонопольного регулирования.

Начальник управления по борьбе с картелями и контроля закрытых закупок ФАС России Олег Дубков сообщил, что накопленный опыт по применению современных технологий в борьбе с картелями служба объединила в рамках государственной информационной системы «Антикартель».

В целях ее развития служба прорабатывает дополнительную интеграцию с органами власти и основными электронными торговыми площадками. ГИС будет фиксировать не только известные модели сговоров, но и адаптироваться к появлению новых. Функционал системы планируется применять и для анализа товарных рынков, в первую очередь для контроля ценообразования на социально значимые товары. Возможности системы можно масштабировать и на другие сферы антимонопольного контроля.

Заместитель начальника Управления по борьбе с картелями и контроля закрытых закупок ФАС России Клара Батанова рассказала о взыскании убытков как о способе защиты прав и законных интересов. Наибольшую эффективность представляет «комбинированный» способ. Он предусматривает обращение в суд с иском о возмещении понесенных убытков после установления антимонопольным органом в рамках административной процедуры фактов нарушения антимонопольного законодательства. Спикер обратила внимание на судебную практику рассмотрения этой категории споров.

В конференции и форуме также приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, конкурентных ведомств Армении, Бразилии, Египта, Ирана, КНР, Таиланда, ЮАР и научного сообщества.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.05.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко дал старт «Морскому конгрессу – Дальний Восток 2026»

В Дальневосточном морском тренажерном центре Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия конкурса профессионального мастерства «Море зовет 2026», одного из самых ярких событий «Морского конгресса – Дальний Восток 2026». Именно здесь губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился с приветствием в адрес участников конкурса и Морского конгресса, который во второй раз проходит в столице ДФО.

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

Смотрите, читайте, критикуйте