Глава Минстроя России принял участие в заседании Совета Федерации по модернизации коммунальной инфраструктуры

В своём выступлении глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что того объёма средств, который сегодня поступает в регионы, раньше не было: «Такая возможность...

Дата загрузки:23.06.2023 05:15:00

Глава Минстроя России принял участие в заседании Совета Федерации по модернизации коммунальной инфраструктуры

23.06.2023
Глава Минстроя России принял участие в заседании Совета Федерации по модернизации коммунальной инфраструктуры

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в заседании Совета Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему «Актуальные вопросы программы модернизации коммунальной инфраструктуры».

На мероприятии обсудили вопросы формирования и реализации долгосрочной комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Заседание провела Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. В ходе вступительного слова она подчеркнула важность реализации долгосрочной программы коммунальной инфраструктуры.

В своём выступлении глава Минстроя России Ирек Файзуллин подчеркнул, что того объёма средств, который сегодня поступает в регионы, раньше не было: «Такая возможность появилась в том числе благодаря реализации «Инфраструктурного меню», действующих механизмов поддержки, национальных проектов и непрограммных мероприятий. Сегодня ключевой задачей является модернизация коммунальной инфраструктуры. Фондом развития территорий совместно с регионами проводится работа в информационной системе по инвентаризации коммунальной инфраструктуры. Кроме того, уже сформирована и функционирует система мониторинга аварий и инцидентов. Эти системы позволят нам наиболее эффективно управлять бюджетными инвестициями».

Также Министр строительства и ЖКХ РФ отметил, что модернизация коммунальной инфраструктуры — сегодня одна из ключевых задач. Федеральный проект «Инфраструктурное меню», обеспечивающая основные бюджетные инвестиции и развитие коммунальных объектов, является основным инструментом для её решения.

На реализацию проектов модернизации «Фонд развития территорий» предоставляет льготные займы из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Кредит выдаётся под 3% годовых на срок не более 25 лет. Ряд регионов уже завершает оборачиваемость первого этапа. Объём средств составляет 150 млрд рублей. На сегодняшний момент ведётся реализация 1 301 объекта в 74 регионах стоимостью 186,8 млрд рублей, из которых 145 млрд рублей из средств ФНБ.

Кроме того, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры ведётся за счёт средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), а также запускается программа специальных казначейских кредитов (СКК). Это позволяет регионам уже сейчас строить и модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры, а возвращать средства в течение 25 лет.

В 2021-2025 гг. планируется реализовать 533 объекта за счёт средств ИБК в размере 289,5 млрд рублей. Из средств СКК на проекты инженерно-коммунальной инфраструктуры планируется направить 140 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей — на модернизацию коммунальной инфраструктуры в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Также утверждена Программа комплексного развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства на территории новых регионов на период 2023-2030 годов.

В этом году по всей стране запущена программа модернизации коммунальной инфраструктуры до 2027 года. На её реализацию предусмотрено 30 млрд рублей в 2023 году и 100 млрд в 2024 году. Планируется модернизировать порядка 13 тыс. км сетей и 100 площадных объектов. В результате улучшится качество услуг для более чем 3 млн граждан. Президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию уже одобрены 84 проекта, 72 региональные программы утверждены. Минстрой России совместно с Минфином России работает над вопросом выделения финансирования Программы на 2025-2027 гг.

Совместно с «Фондом развития территорий» Минстрой России разрабатывает комплексную программу модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года. Она позволит выйти на устойчивую ликвидацию изношенных сетей и обеспечить улучшение коммунальных услуг для 42,8 млн человек. В рамках комплексной программы модернизации коммунальной инфраструктуры до 2030 года предусмотрено финансирование в размере 4,5 трлн рублей. На сегодня программа обеспечена финансированием на 2,3 трлн рублей при потребности в 2,2 трлн рублей. В программу войдут объекты коммунальной инфраструктуры, финансируемые из всех источников.

В еженедельном режиме в Минстрое России проходят совещания с регионами и главными распорядителями средств федерального бюджета с участием Председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова и Председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрея Шевченко. В ходе совещаний также обсуждаются еженедельные результаты реализации программ в регионах.

В заседании также приняли участие председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, губернатор Курской области Роман Старовойт, аудитор Счётной палаты РФ Наталья Трунова, гендиректор «Фонда развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+