Антон Силуанов: объем кредитов с поручительством для МСП увеличат вдвое

«В ближайшее время этот показатель будет значительно увеличен. Планируется довести объем финансирования МСП до 400 млрд рублей в приоритетных отраслях экономики...

Дата загрузки:19.06.2023 05:59:00

Антон Силуанов: объем кредитов с поручительством для МСП увеличат вдвое

19.06.2023
Антон Силуанов: объем кредитов с поручительством для МСП увеличат вдвое

К 1 марта текущего года объем государственных гарантий по «зонтичному» механизму кредитования МСП достиг 107 млрд рублей, что позволило бизнесу привлечь займы на 215 млрд рублей.

«В ближайшее время этот показатель будет значительно увеличен. Планируется довести объем финансирования МСП до 400 млрд рублей в приоритетных отраслях экономики, используя данный механизм. А в дальнейшем будем рассматривать целевые параметры программы, позволяющие продолжать его использовать», – заявил Министр финансов России, комментируя поручение Президента, озвученное на пленарном заседании ПМЭФ.

В ходе пленарной сессии ПМЭФ-2023 Владимир Путин отметил, что в 2022 году по сравнению с 2020 количество кредитов с поручительством для обрабатывающих предприятий возросло в 7 раз. А для предпринимателей в сфере IT-технологий – в 46 раз.

Глава государства поручил Правительству нарастить объемы такого типа кредитования бизнеса, пересмотрев лимиты в сторону увеличения, а также продлить механизм зонтичных поручительств до 2030 года.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+