Летом 2023 года в Республике Бурятия начнётся реконструкция очистных сооружений

«В ближайшее время в городе Северобайкальске стартуют работы по модернизации очистных сооружений с биологической очисткой. Современное оборудование сможет очищать...

Дата загрузки:19.06.2023 05:39:00

Летом 2023 года в Республике Бурятия начнётся реконструкция очистных сооружений

19.06.2023
Летом 2023 года в Республике Бурятия начнётся реконструкция очистных сооружений

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал» летом текущего года в Республике Бурятия начнётся реконструкция очистных сооружений.

Республика Бурятия – один из трех субъектов РФ, участвующих в реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение озера Байкал», наряду с Иркутской областью и Забайкальским краем. Всего в республике по данной программе планируется построить и реконструировать два объекта.


«В ближайшее время в городе Северобайкальске стартуют работы по модернизации очистных сооружений с биологической очисткой. Современное оборудование сможет очищать 5 000 м3 сточных вод в сутки. Проект рассчитан на 2 года, работы будут завершены в 2025 году», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В настоящее время уже ведется первый этап реконструкции второго пускового комплекса правобережных очистных сооружений канализации г. Улан-Удэ.

«К реконструкции существующих и возведению новых сооружений второго пускового комплекса приступили летом 2022 года, завершить их планируется до конца 2024 года. Сейчас выполнено около 10% работ. С началом функционирования очистные сооружения канализации смогут принимать до 130 000 м3 сточных вод в сутки с возможностью увеличения их производительности до 185 000 м3 в сутки», – подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина.

После ввода объекта качество очистки сточных вод будет отвечать нормативам сброса очищенных сточных вод в водоемы рыбохозяйственного назначения, что значительно снизит негативное воздействие на реку Селенгу и озеро Байкал

Правобережные очистные сооружения были построены в 70-х годах прошлого века, имеют большой износ и с трудом выдерживают высокую нагрузку, так как в них поступают стоки Октябрьского, Железнодорожного и центральной части Советского района столицы Бурятии. Реконструкция правобережных очистных сооружений канализации г. Улан-Удэ началась ещё в 2017 году. В период до 2020 года был построен первый пусковой комплекс – блоки механической очистки, радиальные песколовки и станция ультрафиолетового обеззараживания.

В настоящее время ведутся работы по возведению насосной станции технической воды, блока реагентной обработки сточных вод, здания блока фильтров доочистки 1-ого пускового комплекса, вторичных отстойников и аэротенка 1-ой линии.

С вводом объекта в эксплуатацию сточные воды будут проходить следующие этапы очистки: механическая, очистка от минеральных загрязнений и плавающих веществ, биологическая очистка от органических и биогенных веществ, илоотделение во вторичных отстойниках, реагентная дефосфотация, доочистка сточных вод на дисковых фильтрах первой ступени, очистка сточных вод на дисковых фильтрах второй ступени, третичная очистка сточных вод на сооружениях окисления, обеззараживание очищенных сточных вод.

Справочно:

Федеральный проект «Сохранение озера Байкал» реализуется в рамках национального проекта «Экология» и направлен на сохранение самого глубокого и крупнейшего в мире озера по объёму пресной воды, признанного объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект содержит систему взаимосвязанных мероприятий, цель которых заключается в резком снижении негативного воздействия на этот уникальный водоем. Одним из таких мероприятий является ввод в эксплуатацию новых и модернизация существующих очистных сооружений, совокупной мощностью не менее 350 тыс. м3 в сутки. Их работа позволит снизить выбросы в озеро более чем на 40%

и сократить площадь загрязненных территорий почти на 450 га.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+