Денис Мантуров подписал ряд документов в рамках третьего дня ПМЭФ

Подписано соглашение о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству между Минпромторгом России, «Газпромом» и госкорпорацией «Ростех». В рамках документа...

Дата загрузки:16.06.2023 04:50:00

Денис Мантуров подписал ряд документов в рамках третьего дня ПМЭФ

16.06.2023
Денис Мантуров подписал ряд документов в рамках третьего дня ПМЭФ

В рамках Петербургского международного экономического форума Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписал соглашения и СПИК в сфере энергетического машиностроения, а также меморандум о создании премии «Лучший промышленный дизайн».

На площадке форума Денис Мантуров подписал трёхсторонний меморандум о сотрудничестве между Минпромторгом России, правительством Москвы и Минкультуры России по развитию промышленного дизайна. С Министром культуры Ольгой Любимовой и мэром Москвы Сергеем Собяниным

Подписано соглашение о намерениях по взаимодействию и сотрудничеству между Минпромторгом России, «Газпромом» и госкорпорацией «Ростех». В рамках документа стороны намерены взаимодействовать при производстве и поставках газотурбинных двигателей большой мощности (ГТД-110М) на мощностях «ОДК-Сатурн». Турбины такой мощности применяются на тепловых электростанциях. Свою подпись под документом поставил Денис Мантуров.

«Соглашение поможет консолидации усилий трёх сторон по производству и поставке для обеспечения выпуска газовых турбин большой мощности. Реализация данного проекта позволит удовлетворить потребности топливно-энергетического комплекса в газовых турбинах большой мощности и тем самым повысить энергобезопасность страны», – пояснил вице-премьер – глава Минпромторга России.

Также было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию специализированного литейного производства по изготовлению лопаток для газовых турбин на территории Тульской области. Документ был подписан Минпромторгом России, «Газпромом» и Тульской областью.

«Подписание этого соглашения положительно скажется на дальнейшей локализации производства крайне важного оборудования для отечественных газовых турбин. Отливка деталей – это один из наиболее трудоёмких производственных этапов, поэтому создание нового литейного производства поможет обеспечить потребности в столь необходимых сегодня комплектующих и усилит технологический суверенитет в отрасли энергетического машиностроения», – подчеркнул он.

В рамках ПМЭФ также был подписан специальный инвестиционный контракт между Минпромторгом России, «Рэнера-Энертек» и Калининградской областью по строительству первой гигафабрики по выпуску аккумуляторных батарей.

«В эпоху активного развития электротранспорта и возобновляемой энергетики отрасль систем накопления энергии становится приоритетным направлением, которое является базисом технологической независимости. В связи с этим в прошлом году мы ужесточили требования к локализации продукции систем накопления энергии. В результате реализации СПИКа в Калининградской области будет создано высокотехнологичное производство накопителей энергии. Первые батареи сойдут с конвейера в 2025 году. Мощность гигафабрики составит 4 ГВт·ч в год, что позволит обеспечить литий-ионными батареями до 50 тыс. электромобилей ежегодно», – рассказал Денис Мантуров.

Также на площадке форума Денис Мантуров подписал трёхсторонний меморандум о сотрудничестве между Минпромторгом России, правительством Москвы и Минкультуры России по развитию промышленного дизайна. Документ направлен на поддержку проектов в сфере промышленного дизайна и на развитие образовательных программ по направлению «Промышленный дизайн» с целью подготовки квалифицированных кадров; а также на реализацию совместных образовательных программ и решение организационных вопросов с присуждением премии «Лучший промышленный дизайн России».

«В условиях ускоренного технологического развития и жёсткой глобальной конкуренции роль промышленного дизайна в процессе формирования спроса со стороны как предприятий, так и конечных потребителей неуклонно растёт. Популяризация промдизайна позитивно скажется на узнаваемости отечественных брендов. Уверен, что подписание трёхстороннего меморандума станет хорошим стимулом для формирования положительного имиджа российской промышленной продукции», – прокомментировал Денис Мантуров.

Также в присутствии Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли было подписано соглашение о взаимодействии между Минпромторгом России и госкорпорацией «Росатом» по вопросам внешнеторговой деятельности. Ещё одно соглашение было подписано между Минпромторгом России, Калининградской областью и «Автотор Холдингом» о сотрудничестве в сфере применения природного газа в качестве моторного топлива в Калининградской области.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+