Завершены работы по благоустройству парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Карачаево-Черкесской Республике

«На днях в городе Карачаевск завершилось благоустройство парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Это проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания...

Дата загрузки:09.06.2023 04:21:00

Завершены работы по благоустройству парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Карачаево-Черкесской Республике

09.06.2023
Завершены работы по благоустройству парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Карачаево-Черкесской Республике

В период с 2018 по 2022 год Карачаево-Черкесская Республика дважды получала гранты на реализацию проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего за 5 лет республикой было подано 5 конкурсных заявок.

«На днях в городе Карачаевск завершилось благоустройство парка культуры и отдыха «Зеленый остров». Это проект-победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2021 года в категории малых городов с населением от 20 до 50 тысяч человек. Площадь благоустройства составила почти 5,5 га», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Зеленый остров расположен в юго-западной части города, вдоль горной реки Теберда и по правую сторону федеральной трассы Черкесск - Домбай в густонаселенном районе, среди городской застройки и частного сектора, в пешеходной доступности от остановок общественного пассажирского транспорта. Рельеф участка однородный, перепад высот более чем в 10 метров имеется со стороны федеральной трассы.

В рамках благоустройства выполнен капитальный ремонт гидротехнических сооружений и шлюза регулятора уровня воды пруда, обустроены стоянка для легковых автомобилей и автобусов, лестничный спуск, пирс, прогулочный пешеходный мост над прудом, сцена-ринг, построены: павильон Горного креативного кластера, пункты проката инвентаря и оборудования для активного отдыха, организован музей под открытым небом, мангальная зона с навесами, спортивные игровые площадки (волейбольная, баскетбольная и теннисная), детская игровая площадка с элементами игры с водой, а также мобильные мастерские (легкие павильоны для работы мастеров и художников на улице).

Следует отметить, что реализация проектов благоустройства синхронизируется с другими федеральными и региональными программами. Так, в 2022 году в рамках государственной программы «Развитие строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного хозяйства в Карачаево-Черкесской Республике» проведен капитальный ремонт подъездной автомобильной дороги общего пользования к Зеленому острову в г. Карачаевске. Кроме того, в 2022 году в рамках реализации национального проекта «Экология» проведен капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на р. Теберда по защите г. Карачаевска.

«До конца года в Карачаево-Черкесской Республике откроется еще один конкурсный объект – Центральный парк в Усть-Джегуте. Республика ежегодно принимает участие не только во Всероссийском конкурсе, но и в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой в 14 муниципальных образованиях субъекта будет модернизировано 66 общественных и дворовых пространств», – подчеркнула руководитель Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина

Справочно:

Реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+